Полезное свойство имбиря

полезное свойство имбиря

С уверенностью можно сказать, что многие люди, которым нравится вкус имбиря, даже не знают о его полезных свойствах. Имбирь – это корень, который имеет поперечнополосатую текстуру и может быть как желтым, красным, так и белым по цвету. Его используют в кулинарии, добавляя в различные напитки, в большей степени в чай, и некоторые блюда.

Полезное свойство имбиря позволяет использовать этот уникальный продукт и в качестве терапевтического средства. Поэтому вы обязательно должны включить корень в свой рацион.

Чем полезен имбирь?

Имбирь против гриппа и простуды

Полезное свойство имбиря номер один – это его способность профилакировать и лечить простудные заболевания. Он благотворно влияет на дыхательные пути, уменьшает воспаление и даже боль, вызванную болезнью. Кроме этого имбирь стимулирует секрецию слизи, что особенно важно при сухом кашле, заложенном горле и насморке. Имбирь улучшает процесс кровоснабжения, поэтому одна чашка чая с имбирем не даст вам замёрзнуть в холодную погоду.

полезные свойтсва имбиря в напитках

Полезное свойство имбиря: чай

Имбирь от укачивания и тошноты

Кто бы мог подумать, что имбирь способен справиться с тошнотой при укачивании. Но это действительно так. Ученые пока не могут объяснить такой эффект, но проведенные исследования подтвердили, что у моряков, которым давали имбирь, проявления тошноты обнаружены не были, в то время как вторая группа испытывала сильное укачивание. Поэтому даже небольшое количество имбиря в вашем рационе поможет вам справится с надоевшим недугом и холодным потом при полетах и дальних переездах.

Имбирь против заболеваний желудочно-кишечного тракта

Полезное свойство имбиря также влияет и на работу нашего ЖКТ. Вещества, содержащиеся в корне, стимулируют обмен веществ и быстрое переваривание пищи желудком. Кроме этого имбирь разглаживает стенки желудка и кишечника, избавляя нас от газов и вздутий. С помощью имбиря можно лечить даже язвенные болезни. Он уменьшает воспаление и препятствует размножению вредоносных бактерий.

Имбирь против боли

Поскольку в корне имбиря содержится огромное количество природных противовоспалительных веществ, он помогает бороться с болью в суставах при артрите. Некоторые люди пьют чай с имбирем, когда испытывают сильные головные боли, и результат не заставляет долго ждать. Девушкам рекомендуется употреблять имбирь во время менструального цикла. Он значительно облегчает болевые ощущения при сокращении матки.

Имбирь укрепляет иммунитет

Имбирь действительно благотворно влияет на весь организм, укрепляя наш иммунитет и подавляя воспалительные процессы в нашем теле. Те люди, кто регулярно употребляет имбирь в напитках или еде, практически не болеют. А если такое случается, то болезнь длится очень недолго. Кроме этого корень прекрасно борется с радиацией. Жителям ближайших районов к Фукусиме врачи настоятельно рекомендовали увеличить потребление имбиря.

полезные свойтсва имбиря в еде

Полезное свойство имбиря: маринованный имбирь

Имбирь против болезни Альцгеймера

Многочисленные исследования показали, что имбирь замедляет процесс распада клеток в мозге. Тем самым снижается риск заболевания болезнью Альцгеймера. Обязательно включаем этот натуральный продут в свой каждодневный рацион.

Имбирь для улучшения кровообращения

В имбире содержится большое количество хрома, магния и цинка. Эти минералы благотворно влияют на кровь, приводя наше кровообращение в порядок. Если с этим все хорошо, то вы меньше будите болеть и чувствовать себя бодрыми и энергичными.

Имбирь для похудения

Полезное свойство имбиря также распространяется и на похудение. Желающим похудеть, нужно незамедлительно употреблять имбирь каждый день. Проще всего это сделать с напитками и чаем. Как заварить чай с имбирем читайте в нашей статье «Имбирный чай для похудения (рецепты)», а также «Волшебный напиток для похудения».


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (0)

  • граватар
    Елка 30 января, 2014  Ответить

    Я уже много раз слышала про полезные свойства имбиря. Даже Малышева в своей программе про здоровье про него рассказывала. Но, когда я первый раз попробовала имбирный чай, то мне показался он очень горьким и противным. Потом пробовала в другом месте такой чай, но с добавлением лимона, так вроде и ничего на вкус был. Такой зимний согревающий напиток.

  • граватар
    Сонька 30 января, 2014  Ответить

    А я имбирь только в японских ресторан ела. В продаже потом видела корень имбиря, но что с ним делать не знала. Надо поискать рецепты раз уж он такой полезный, да еще и худеть помогает.

  • граватар
    Анютка 30 января, 2014  Ответить

    Я и до прочтения этой статьи слышала не один раз о полезных свойствах имбиря. Говорят, что его действительно полезно заваривать в чай, людям которые хотят сбросить лишние килограммы. Я даже где то видела рекламу кофе с имбирём.

  • граватар
    Диана 30 января, 2014  Ответить

    А я этот кофе покупала, стоит он 2000 рублей и при том не обычный, который мы привыкли пить, а зелёный. Но, к сожалению, похудеть он мне совершенно не помог. Хотя сам кофе очень даже вкусный, но цвета он не зелёного, а обычный чёрный.

    • граватар
      аро 2 февраля, 2014  Ответить

      Ну не знаю зеленый кофе с имбирем мне кажется самое то. я пила - и мне кажется что пару кг скинула. ну конечно же выпечку и сладкое полностью исключила. не забывайте, чудес не бывает. а цена кофе конечно дороговата.

      • граватар
        клюковка 2 февраля, 2014  Ответить

        цена кофе с имбирем в Москве значительно выше, чем в Ярославле. Ездила к подруге на новогодние праздники и там же приобрела. Цена кофе у меня вышла 1500 рублей, в Москве более 2000. Может быть это чистая случайность но у меня получилось так.

  • граватар
    Ирина Ивановна 30 января, 2014  Ответить

    Девочки, милые вы совершенно не правы. Я вот вам всем точно могу сказать что этот имбирь развивает злокачественные опухоли в вашем организме, поэтому ни в коем случае не употребляйте его. На вашем здоровье всего навсего наживаются рекламщики.

  • граватар
    Незнакомка 30 января, 2014  Ответить

    Я не знаю помогает он худеть или нет, мне это, честно говоря и не интересно, так как с весом у меня всё в полном порядке. Но вот то что Ирина Ивановна сказала про развитие рака - это полный бред. Вы что не разу не встречали на полках магазинов чай с имбирём??????

  • граватар
    ОксанаЛ 30 января, 2014  Ответить

    И я тоже про развитие раковых клеток не верю. Ведь действительно есть чай с имбирём, и если бы имбирь этот был вредным, то уж наверно производители чая не стали подсыпать его своим покупателям. А вообще, я где то читала что раковые клетки есть у каждого человека без исключения. просто у кого то они развиваются. а у кого то нет.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях