Как правильно пить воду – какая жидкость и в каких количествах нам нужна

Как правильно пить воду – какая жидкость и в каких количествах нам нужна

Вода, которую мы используем для приготовления пищи и пьем в чистом виде, должна приносить пользу и покрывать минимальную потребность организма в макроэлементах. Из этой статьи вы узнаете, какую жидкость и в каких объемах нужно пить для здоровья, хорошего самочувствия и долголетия.

Основные требования к качеству

Максимально полезная вода обладает следующими характеристиками.

  • Содержит оптимальное число макро- и микроэлементов, оказывающих положительное влияние на организм. Они поддерживают микрофлору кишечника и обеспечивают правильную работу всех органов и систем, в том числе мозга и нервной системы.
  • Очищена от вредных примесей, солей, тяжелых металлов, нитратов. Эти вещества провоцируют развитие болезней, обостряют хронические недуги.
  • Не имеет запаха. Присутствие посторонних ароматов – явный признак загрязнения.
  • Слабоминерализирована. Минимальное количество минералов предохраняет от постепенного их накопления в организме и преобразования в камни в почках и желчном пузыре.
  • Имеет поверхностное натяжение, соответствующее межклеточной жидкости (43 дин/см) и уровень pH в пределах 7 - 7.5. Эти параметры помогают держать в равновесии водно-солевой баланс организма и обеспечивают возможность транспортировки питательных веществ к клеточным мембранам.

Какие вещества должны присутствовать в воде?

Бутилированная вода очищена от сторонних примесей, в ней есть только молекулы кислорода и водорода. Врачи утверждают, что такая вода не опасна, но и не полезна для здоровья. Какая жидкость нам нужна? В «правильной» в минимальных количествах присутствуют макроэлементы:

  • кальций (до 20 мг/л) – активизирует передачу нервных импульсов, укрепляет кости, зубную эмаль;
  • магний (до 10 мг/л) – отвечает за здоровье ЦНС и сердечно-сосудистой системы;
  • цинк (до 5 мг/л) – регулирует уровень сахара в крови, стабилизирует обмен веществ;
  • натрий (до 100 мг/л) – поддерживает водно-солевой баланс;
  • калий (до 10 мг/л) – обеспечивает протекание окислительно-восстановительных реакций;
  • марганец (до 0,1 мг/л) – сдерживает развитие сахарного диабета путем корректировки уровня глюкозы;
  • железо (до 0,3 мг/л) – стабилизирует давление, предохраняет от анемии;
  • алюминий (до 0,5 мг/л) – принимает участие в процессе регенерации тканей, влияет на функцию околощитовидных желез.

Самочувствие людей, регулярно пьющих обогащенную в нужных количествах макроэлементами воду, значительно лучше, чем у тех, кто приберегает жидкостью. Ведь с помощью воды можно обеспечить минимальную потребность организма в полезных соединениях. Такую жидкость можно получить, очищая воду из-под крана бытовым фильтром, либо покупая специальную, обогащенную воду.

Чем чреват недостаток жидкости?

В первую очередь от дефицита воды страдает мозг и нервная система. Человек начинает «тормозить» из-за плохой проводимости нервных импульсов, которую обеспечивает вода. Сохнут кожные покровы, появляются морщины, процессы старения «поражают» организм быстрее. Шлаки и токсины не выводятся, а накапливаются внутри, приводя к интоксикации. Снижается иммунитет, человек чаще болеет, так как становится восприимчив к бактериям и микробам. Возрастает вероятность возникновения аллергии, появляются суставные боли, понижается до критической отметки давление.

Как правильно пить воду – какая жидкость и в каких количествах нам нужна

когда нам не хватает воды, мы плохо соображаем и страдаем от проблем с кожей

Пьем воду по правилам

В каких количествах нужна человеку вода? Медики считают, что если вы не испытываете жажды, и ваша моча светло-желтая или бесцветная, с питьевым режимом все в порядке. Во многих источниках можно встретить общую рекомендацию – выпивать не менее 2-ух литров в день. Но все организмы индивидуальны, и регулировать объем следует, исходя из личных параметров. Далее мы познакомим вас с информацией о количестве чистой воды, необходимой человеку в сутки (без учета иных жидкостей, таких, как чай, кофе, суп, сок).

Вес

Минздрав предлагает следующие нормы для детей, женщин и мужчин:

  • от 9 до 18 кг - 0,25 -0,5 л;
  • от 20 до 36 кг - 0,75 -1 л;
  • от 40 до 55 кг - 1 -1,5 л;
  • от 55 до 65 кг - 1,5 -1,75 л;
  • от 65 до 72 кг - 2 л;
  • от 75 до 80 кг - 2,25 л;
  • от 80 до 100 кг - 2,5 -3 л.

Образ жизни

Если вы активно занимаетесь спортом, увеличьте количество воды, рассчитанной на ваш вес, еще на 500-600 мл. У профессионалов и спортсменов циклических видов спорта иной режим, им нужно употреблять 2-3 л жидкости сверх нормы.

Время года

Летом организм обезвоживается быстрее, чем зимой. В жару питьевой режим должен быть более активным, примерно на 1 л больше стандарта.

Рацион питания

Чем больше в вашем меню кофе, острых приправ и сладостей, тем больше вы должны пить. Эти продукты вызывают обезвоживание и вымывают полезные элементы из организма. Питьевая вода, обогащенная минералами – лучший способ их восполнить.

Болезни

Если вы заболели простудой или вирусным заболеванием, подхватили кишечную инфекцию, вследствие чего у вас повысилась температура, предотвратить обезвоживание поможет минимум 1,5 л чистой воды в сутки.

Беременность

Женщины в положении должны не только есть, но и пить за двоих. Рекомендуемая норма – 2,3 л в день. Для кормящих мам - 3,1 л в сутки.

Пейте воду правильно, в соответствии с рекомендациями нашей статьи. Хотя она не является лекарством, но позволяет уберечься от многих болезней, стоит на страже молодости и красоты и регулирует деятельность всех органов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях