Сколько нужно пить, чтобы похудеть?

сколько пить воды, чтобы похудеть?

Вода - уникальный источник, без которого не может существовать не один живой организм. Обезвоживание негативно влияет на общее состояние человека, появляется утомляемость, головные боли, ухудшается кожа и волосы. Вода отвечает за многие функции: она регулирует температуру тела, доставляет питательные вещества к клеткам, способствует их усвоению, помогает кишечнику избавляться от шлаков и токсинов. 

Знали ли вы что, человек на 2/3 состоит из жидкости? Одни только мышцы состоят из 80% воды, а желудочный сок, важный элемент при переваривании пищи, - на 99%. Из этих показателей вполне очевидно, что вода играет огромную роль в процессе похудения. Сколько нужно пить воды, чтобы похудеть рассмотрим ниже.

Необходимое количество воды для похудения

Врачи советуют пить не меньше 1,5 -2 литров жидкости в день. Для людей с избыточным весом эта цифра увеличивается до 2-2,5 литров ежедневно. Диетологи утверждают, что не только неправильное питание может стать причиной лишнего веса, но и недостаточное количество жидкости в организме. Люди, пьющие недостаточное количество воды в день, подвергаются нарушению водно-солевого баланса в организме. Для красивой фигуры, да и для здоровья в целом, необходимо пить воду. Дефицит жидкости на 10% уже способен привести к некоторым осложнениям: замедляется вывод токсинов и шлаков, накапливаются вредные вещества в клетках. Все это приводит к нарушению метаболического процесса. Замедляется расщепление жиров, и они оседают на вашей талии.

Виктория Боня, известная телеведущая, похудела после родов благодаря воде. Диета Виктории после родов заключалась в том, что звезда активно пила жидкость на протяжении всего дня. Отметим, что можно пить и минеральную воду, однако от газированной жидкости все же стоит отказаться. Чрезмерное накопление газов может привести к вздутию живота.

Ошибочно полагать, что в рекомендуемые 2-2,5 литра жидкости могут входить и другие напитки, например, чай, кофе, компот и т.д. Для похудения необходимо пить именно воду, а не ее производные.

Как правильно пить воду, чтобы похудеть?

Конечно, если вы раньше не потребляли такое количество воды, то поначалу вам трудно будет осилить такой объем. Однако со времен это войдет у вас в привычку. Начинайте постепенно, увеличивая количество стаканов воды каждый день. Необходимые 2 - 2,5 литра воды - это 10 стаканов. Пейте по стакану воды каждый час-полтора. Увидите, что это не доставит вам какого-либо дискомфорта.

вода для похудения

Вода для похудения: пейте воду регулярно - каждые полтора часа выпивайте 1 стакан жидкости

Для похудения также важно начинать день со стакана теплой воды натощак. Выпивая воду с утра, мы активируем обмен веществ, который очень важен для людей, соблюдающих диету. А также стимулируем работу желудочно-кишечного тракта, который избавляет нас от вредных веществ и шлаков.

Пить жидкость следует за 30 минут до приема пищи и через час после еды. Если вы соблюдаете белковую диету (диету Дюкана, кремлевскую диету и т.д.), то вам как никому другому следует пить большое количество воды.

На рисунке снизу показана дневная норма воды для правильного функционирования организма. Ее количество зависит от вашего веса. Если вы страдаете избытком килограммов, то ваша минимальная норма воды должна составлять не меньше 2 литров, как указывалось ранее.

количесвто  воды необходимое для похудения

Вода для похудения: таблица с ежедневной нормой воды, необходимой для того, чтобы похудеть

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Диана 30 января, 2014  Ответить

    А я слышала, что наоборот, когда мечтаешь похудеть, то употреблением жидкости не стоит злоупотреблять, так как она не выходит из организма, а наоборот остаётся в местах жировых отложений. И плюс ко всему у многих от воды появляется отёчность на лице. а это вообще ужасно.

  • граватар
    Мышка 30 января, 2014  Ответить

    Диана вы что? Вы совершенно не правы, если хочешь похудеть, то в день нужно выпивать около литра сырой воды не считая чай, сок и прочее. Это вам любой диетолог скажет. А вода усваивается оргаинзмом только необходимая, а та что ненужна уж точно нигде не откладывается.

  • граватар
    Зайка 30 января, 2014  Ответить

    И я слышала не раз о том, что при любой диете нужно выпивать очень много воды. А особенно перед тем, как идёшь в баню или парную, потому что там вода со всеми вредными солями выйдет из вашего организма вместе с потом. Единственная жидкость которую нельзя употреблять при похудении - это алкоголь. так как он нарушает обмен веществ.

  • граватар
    Настя 8 сентября, 2016  Ответить

    Каждый раз, за 30 минут до еды или перекуса пить стакан воды без каких-либо добавок и питаться не 2-3 раза, а минимум 5 раз в день. 1 кг еды в день разбросать на 5-6 раз. Я пью стакан воды, а это 300 мл. Меньше-хуже. Почему нужно пить воду так рано перед едой? Для того, чтоб при приёме пищи для насыщения понадобилось меньше еды.Чем больше выпьете- тем меньше съедите. И голода не будет, так как желудок будет достаточно наполнен.

  • граватар
    Светлана 8 октября, 2016  Ответить

    Вода откладывается, если кушать соленую пищу. При деете соль нужно употреблять минимум

  • граватар
    Юля 30 ноября, 2018  Ответить

    Я Юля , мне 14 лет , вес 47 , рост 170 , это нормально ?
    Я соблюдаю диету
    Утром натощак я выпивают один стакан воды
    И за день выпивают 4 литра воды
    Потому что привыкла пить воду с детства
    В детстве я пила в день по 1 литра , это когда мне было 5 лет
    Когда было 10 лет выпиваю 2,5 литра воды
    А сейчас мне 14 лет и я выпивают 4 литра воды в день
    Спасибо этой статье !
    :)

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях