Как утолить чувство голода?

как утолить голод уталить голод притупить голод продукты для уталения голода без еда

Чувство голода знакомо всем людям на планете. Именно благодаря чувству голода, мы поддерживаем жизнь в нашем теле за счет приема пищи.

Однако некоторые люди испытывают голод намного чаще остальных. Это может быть связано с некоторыми психическими и физическими заболеваниями.  А бывают люди просто с отменным аппетитом. И что тогда делать в подобных случаях, когда хочется, есть, но в то же время, хочется быть стройной и красивой? Если вы придерживаетесь диеты, чувство голода вам наверняка знакомо. Оно так и подбивает съесть что-нибудь, когда это нежелательно.

Избавляемся от чувства голода

Существуют способы, помогающие, так или иначе, справиться с чувством голода:

  1. Никогда не допускайте обезвоживание организма. Когда организм обезвожен, он начинает активно излучать чувство голода. Чтобы побороть это чувство, выпивайте не меньше 1,5 л воды (негазированной, не сладкой!) в день. Лучше если вода будет теплая. Наш желудок легко обманывается подобным приемом. Выпить воды, вы убьете сразу двух зайцев: голод и обезвоживание. Если вы хотите и кушать поменьше, выпивайте стакан воды непосредственно перед приемом пищи. Так часть желудка уже наполнится, и вы съешьте порцию гораздо меньше. На заметку тем, кто на диете и ограничен в количестве пищи: стакан теплой воды, выпитый  натощак с самого утра, запускает наш обмен веществ, тем самым ускоряется сжигание жиров и углеводов.
  2. Откажитесь от жевательных резинок. Известно, что жуя жвачку, в нашем желудке рефлекторно вырабатывается желудочный сок, как при приеме пищи. Однако сама еда не поступает. От этого чувство голода еще больше усиливается. К тому же, можно запросто испортить себе желудок. Поэтому не злоупотребляйте жвачками, особенно на голодный желудок. Если все ж необходимо освежить дыхание, отдайте предпочтение жевательным конфеткам типа "ментос".
  3. Употребляйте в пищу продукты, утоляющие голод. Речь идет о сложных углеводах. Они дольше перевариваются и усваиваются. Чувство голода не приходит дольше. За это время вы успеете уже вытрясти из себя все лишние калории. Примеры продуктов: овощи, злаки, семена и цельные зерна, макаронные изделия.

Утолить чувство голода можно и без еды:

  1. Для снижения аппетита и улучшения обмена веществ полезен отвар свежей петрушки. 1-2 чайные ложки зелени залить стаканом кипятка, варить на слабом огне 15 минут. Отвар принимать по 2 стакана несколько раз в день.
  2. 200 г пшеничных отрубей залить 1 л горячей воды, кипятить 15 минут, процедить. Пить по полстакана 3 раза в день.
  3. Мелко разотрите 3 дольки чеснока и залейте стаканом кипяченой воды комнатной температуры, дайте настояться в течение суток. Принимать по 1 столовой ложке перед едой. Если не хочется возиться с отваром, можно просто проглотить зубчик чеснока, не разжевывая. 1 зубчик в день.
  4. 1 ст.л. сухого шалфея лекарственного залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут, сырье отжать и процедить. Принимать по полстакана 3 раза в день.

И в заключении, повесьте на холодильник фото полного человека. Психологи утверждают, что в некоторых ситуациях это срабатывает. Один вид на такое фото приравнивается к 15-ти минутной пробежке. Так ли это - не доказано...


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (8)

  • граватар
    fergy 5 апреля, 2013  Ответить

    Про жвачку я слышала, а про то что голод можно уталить без еды нет. Интересные рецепты.

  • граватар
    солнышко 5 апреля, 2013  Ответить

    Когда на диете была то спасала только вода. Пила как только голод чувствую. Мне помогало. Главное дать организму привыкнуть к такому. От воды вреда не будет.

  • граватар
    Санек 6 апреля, 2013  Ответить

    Съел бы такой бутер за один присест

  • граватар
    Тамара 21 апреля, 2013  Ответить

    Санек, ты голодный да?

  • граватар
    Санек 21 апреля, 2013  Ответить

    Тамара, картинка уж больно аппетитная)

  • граватар
    misterRUDENKO 14 августа, 2015  Ответить

    Спасибо за информаци!!!

  • граватар
    мария 24 августа, 2015  Ответить

    спасибо большое! очень помогло!

  • граватар
    Светлана300 12 марта, 2017  Ответить

    Каждый вечер на меня нападает дикий голод и я думаю только о том, как бы что-нибудь съесть. Желательно калорийное и вредное. Теперь попробую применить советы как утолить чувство голода на практике. Очень не хочется наедать лишние килограммы, от которых так трудно потом избавиться. Советы простые и доступные. Глупо было бы пропустить их мимо себя.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях