Чем финики полезны для женщин?

Чем финики полезны для женщин?

В нашей стране финики продаются в основном в сушеном виде. Однако в них содержатся все те же вещества, что и в свежих фруктах. Финики в небольших количествах рекомендуется употреблять всем, кто не имеет к ним противопоказаний. В частности, они будут полезны для женского здоровья и красоты. Эти сухофрукты могут употребляться регулярно, даже в периоды беременности и кормления грудью.

Полезный состав фиников

Прежде чем ответить на вопрос, чем финики полезны для женщин, стоит коротко обозначить их свойства в целом. В данном виде сухофруктов содержатся витамины группы В, витамины А и Е. Есть в нем и важнейшие минералы, такие как кальций, калий, магний, цинк, железо, селен. Кроме того, финики являются источниками уникального сочетания 23 разновидностей аминокислот. Есть в их составе и пищевые волокна, которые обеспечивают быстрое насыщение и сохранение чувства сытости на долгий срок.

Однако, несмотря на богатый состав, есть слишком много фиников не стоит. Дело в том, что они довольно калорийны - на 100 г продукта около 280 ккал. Больше всего в сухофруктах углеводов - 69 г, на долю белков приходится 2,5 г, а жиры занимают всего 0,5 г.

Финики будут полезны для всех. Они наилучшим образом влияют на работу сердца, печени и почек, улучшают пищеварение, благотворно влияют на состав крови и нормализуют давление. Ежедневно употребляя небольшое количество сухофруктов, вы защитите себя от вирусов, простудных инфекций, и даже снизите риск развития раковых опухолей. В целом, этот ценный продукт положительно влияет на здоровье всего организма, улучшает самочувствие и повышает выносливость. Однако у него есть ряд противопоказаний. Перед употреблением обязательно ознакомьтесь с ними.

Чем финики полезны для женщин?

Финики: питательный продукт, полезный для женского организма

Финики для женщин

Чем финики полезны для женщин? Тем же, чем и для всех остальных. Однако есть и ряд отдельных свойств, которые оказывают влияние исключительно на женское здоровье.

Употребление фиников во время беременности

Эти ценные сухофрукты в период вынашивания ребенка не только не противопоказаны, но даже полезны. Но употреблять их надо с умом. В первую очередь помните, что все хорошо в меру, особенно во время беременности. Прислушивайтесь к своему организму, и он обязательно подскажет, что и в каких количествах ему требуется. В целом, стоит придерживаться нормы не более 10 фиников в сутки.

Их разумное потребление поможет снизить интенсивность токсикоза, в то время как чрезмерные дозы лишь приведут к расстройствам пищеварения. Финики обладают богатым витаминно-минеральным составом. Во время беременности он оказывается как нельзя кстати. Благодаря ему растущий малыш получает в достатке все необходимые для нормального развития вещества. При этом не страдает и будущая мама, поскольку финики быстро компенсируют недостаток витаминов и минералов. Это предотвращает такие неприятные явления как ломкость ногтей, ослабление зубов, выпадение волос и пр.

Финики благотворно влияют на сосудистую систему и кровь, помогают выводить из организма лишнюю жидкость. В результате будущая мама оказывается застрахованной от варикоза и отеков.

Что немаловажно, содержащиеся в сухофруктах вещества укрепляют мышцы матки. Это способствует благополучному вынашиванию ребенка и облегчает протекание родов.

Кроме всего прочего, финики оказывают мягкий слабительный эффект, который будет актуален как во время беременности, так и сразу после родов.

Польза фиников для кормящих мам

Не будет лишним употребление фиников и во время кормления грудью. Они помогут улучшить выработку грудного молока, сделают его более питательным для малыша. Что касается самой мамы, то она получит все необходимые для поддержания здоровья и укрепления иммунитета вещества. Кроме того, сухофрукты помогут поднять настроение и поддержать жизненный тонус, что немаловажно в послеродовой период.

Финики в диетическом питании

Существует мнение, что при помощи фиников можно похудеть. Однако это не совсем так. Их действительно можно и даже полезно употреблять во время диеты. Но важно помнить об уровне калорийности. Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, то выберете подходящий рацион питания. А в периоды, когда вам потребуется быстрое насыщение, употребляйте небольшое количество фиников с молоком. Как правило, бывает достаточно всего 3 штук для утоления голода. Плюсом является и то, что эти сухофрукты обеспечивают насыщение на длительный срок.

Польза фиников для активных женщин

Одно лишь соблюдение диеты редко дает хорошие результаты. Чтобы стать обладательницей красивого подтянутого тела, женщине необходимо регулярно подвергать себя хотя бы незначительным физическим нагрузкам. И здесь финики прекрасно помогут. Во-первых, они наполнят вас жизненными силами и энергией, необходимой для занятий спортом. Во-вторых, именно ими вы можете перекусить после тренировки - главное, не есть их слишком много. Всего 1 - 3 финика помогут утолить голод.

Противопоказания и меры предосторожности

Не рекомендуется употреблять финики при гипертонии, сахарном диабете, склонности к мигреням, заболеваниях печени и почек. Если у вас есть проблемы с желудком и кишечником, то отнеситесь к этим сухофруктам с осторожностью - они могут усугубить положение. Помните, что в некоторых случаях они могут вызвать индивидуальную непереносимость. Придерживайтесь разумной нормы употребления фиников. Обязательно мойте их перед едой.

Чем финики полезны для женщин? Они помогают сохранить крепкое здоровье и поддержать жизненные силы даже во время беременности и в первые месяцы после рождения малыша. Эти сухофрукты полезны для всех, кто следит за весом. Они являются вкусным, сытным и полезным продуктом для быстрого перекуса. Употребляйте финики в разумных количествах и вы извлечете из них лишь пользу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях