Самые популярные пушистые породы собак

Самые популярные пушистые породы собак

Уход за пушистыми собаками – та еще головная боль. Их шерсть требует повышенного внимания – вычесывания, помывки, удаления колтунов. Однако все эти проблемы отступают на задний план перед потрясающим экстерьером питомцев. В сегодняшней статье мы перечислим лучшие породы пушистых собак с названиями и фото. Каждый из этих псов способен стать не только вашим преданным другом, но и объектом зависти знакомых, благодаря потрясающей красоте.

Крупные породы

Золотистый ретривер

Невероятно популярный питомец у семей с детьми. Рост взрослого животного около 60 см, вес от 25 до 40 кг, строго не регламентирован. Шерсть густая, с подшерстком, не пропускающим влагу, кремового или золотого цвета. Трудно найти более добродушную, умную, ласковую и послушную собаку. Это прекрасный друг для всех членов семьи. Золотистые ретриверы ориентированы на человека и невероятно позитивны. Их используют в зоотерапии для лечения многих болезней – от душевных расстройств до онкологии. Питомцы обожают быть полезными и услужливыми, часто работают спасателями или поводырями. Легко дрессируются, способны выучить до 50 команд. Ретрирверы абсолютно не агрессивны и не годятся для охраны. Из-за этого качества они являются самой похищаемой в мире породой.

Самые популярные пушистые породы собак

Золотистый ретривер

Кавказская овчарка

Кавказцы – псы, туловище которых покрыто густой шерстью с развитым подшерстком. В середине 20 века порода почти исчезла, но стараниями русских селекционеров популяция была восстановлена. Минимальный вес взрослого кобеля 50 кг, рост в холке 68 см. Если телосложение особи пропорциональное, крупный размер не считается дефектом. Основное достоинство кавказских овчарок – превосходные охранные качества. Благодаря молниеносной реакции, массивному телосложению и высокому интеллекту эти животные считаются одними из лучших защитников человека и его жилища. Псы бдят 24 часа в сутки, нападают внезапно, не предупреждая жертву лаем или рыком. Щенков нужно дрессировать, чтобы любые забегающие на участок кошки не стали обедом кавказца. Рефлексы овчарок закрепляются быстро, но воспитание требует опыта и твердой руки, так как питомцы упрямы. Лучшие условия содержания для кавказцев – вольер с возможностью выгула на придомовой территории. При надлежащих условиях содержания они верно служат владельцу 10-12 лет. Кавказцы любвеобильны, выражают свои чувства через объятия, не против свернуться калачиком у ног хозяина, придавив его своей массой. Учитывайте эту особенность при содержании.

Самые популярные пушистые породы собак

Кавказская овчарка

Тибетский мастиф

Мастино, или тибетский дог, по некоторым древним поверьям – помесь собаки с тигром. Экстерьер животного не оставляет сомнений, что это может быть правдой. Это самая большая в мире порода весом от 60 до 80 кг и ростом в холке от 60 см. Тибетцы – статные, массивные, гордые псы с квадратной головой и мощными челюстями. Их туловище покрыто плотной шерстью с густым подшерстком черного или рыжего с подпалинами тона. Несмотря на королевские размеры, мастифы предпочитают домашнее содержание, так как от природы ленивы и любят вздремнуть. Они очень мало едят, это своеобразный генетический барьер против ожирения. Тибетские доги на всю жизнь остаются в душе щенками, несмотря на внушительный размер и суровую внешность. Кстати, это самая дорогая порода в мире.

Самые популярные пушистые породы собак

Тибетский мастиф

Средние породы

Чау Чау

Домашние медвежата чау чау – мягкие и пушистые псы, из шерсти которых вяжут чулочно-носочные изделия. Вес взрослой особи до 32 кг, рост до 55 см. Хвост высоко посажен, плотно завернут бубликом к спине, нос крупный и широкий, морда круглая. Отличительная черта чау чау – синий язык. Этих животных выделяет уникальная походка – они практически не поднимают задние лапы, их передвижение похоже на колебание маятника. Стандарт допускает лишь чистый окрас, без подпалин – кремовый, рыжий, черный, голубой, коричный. Это не самое активное животное, но оно отличается исключительной преданностью и служит лишь одному хозяину. Чау чау ревнивы и плохо уживаются с другими питомцами. Они знают себе цену, поэтому воспитанием щенком занимаются с 3-ех месячного возраста.

Самые популярные пушистые породы собак

Чау Чау

Самоед

Самоедские лайки – животные с игривым нравом и врожденной доброй улыбкой. История самоедов насчитывает 3 тысячи лет существования. Издревле они были компаньонами народов Севера, ведь благодаря двойному шерстяному покрову отлично переносили холода. Эти северные ездовые собаки вырастают до 60 см, весят до 30 кг. У них мощная голова с клиновидным носом, и живые, добрые глаза. Губы черные, слегка приподнятые к углам, из-за чего кажется, что собака улыбается. Выделяют 3 вида окраса – белый, кремовый и бисквитный. Самоеды приветливы и разговорчивы, исключительно игривы. Даже в старости они не прочь погонять мяч. Отлично поддаются дрессировке, часто работают в поисково-спасательных отрядах. Нуждаются в ранней социализации. Идеальный условия содержания самоедской лайки – частный дом с большой территорией, где собака может вдоволь набегаться.

Самые популярные пушистые породы собак

Самоед

Бородатый колли

Сторожевая собака-компаньон, прекрасно поддающаяся дрессировке. История породы ведет начало с 16 века. Большой вклад в развитие селекции внесли англичане, создавшие первые клубы бородатых колли. Рост взрослого кобеля в холке 54 см, вес 21 кг, продолжительность жизни в среднем 13 лет. Телосложение мускулистое, но не тяжелое, пропорциональное. Шерсть двухслойная, с мягким подшерстком, косматая, средней длины, густо покрывает тело и морду. Палитра окраса – серая, черная, песочная. Бородатые колли не переносят одиночества, скучают по хозяину и обожают активные игры. Это заботливые няни детям. Они рады гостям и без проблем уживаются с другими домашними животными. Несмотря на добродушный нрав, колли чутки к недоброжелателям, и постоянно бдят, охраняя дом. Собаки не терпят прогулок с намордником и поводком, считают, что это унижает их. Бородатые колли не докучают домочадцам, но будут лаять, если надолго оставлять их одних.

Самые популярные пушистые породы собак

Бородатый колли

Голдендудль

Помесь пуделя и ретривера. Голдендудли взяли от «родителей» все хорошее – ориентированность на человека, скромный размер и добрый нрав. Весят они от 11 до 34 кг, вырастают до 58 см. Это очень пушистые, «мягкие» собаки с длинными, висячими ушками. Морду взрослых псов украшает борода. «Завершает» оригинальный экстерьер роскошный хвост. Характер питомца невероятно покладистый. Еще не зафиксировано случая, когда голдендудль кого-то укусил. Проблемы в воспитании могут появиться, если животное часто остается одно. От недостатка внимания оно капризничает. Кстати, голдендудли безумно любят учиться. Лучший день для питомца – активные занятия на свежем воздухе и изучение команд.

Самые популярные пушистые породы собак

Голдендудль

Барбет

Второе название – французская водяная собака. Высота в холке от 52 до 68 см, вес от 17 до 28 кг. Тело барбета густо покрыто кудрявой, плотной шерстью палевого коричневого, черного или белого окраса. Ее нужно ежедневно тщательно вычесывать, чтобы не образовались колотуны. Грубый волнистый подшерсток отлично защищает от влаги и холода. Характерная черта породы – умные, грустные, преданные глаза. Барбетам делают особые прически, подчеркивающие экстерьер – волосы на голове должны свисать до спинки носа, а борода оставаться длинной. У псов игривый темперамент и непреодолимая тяга к активным играм. С ними нужно заниматься и часто выгуливать. Без физических упражнений питомец чахнет.

Самые популярные пушистые породы собак

Барбет

Португальская овчарка

Другие названия – мускатная, обезьянья собака. Относится к группе пастушьих. Забавному названию порода обязана необычной мордочке. Голова выпуклая и широкая, нос вздернут вверх, ноздри большие. Туловище покрыто длинной и густой шерстью, образующей на морде усы и бороду. Окрас разнообразный, от палевого до серого. Вес взрослой особи до 7 кг, рост в холке до 55 см. Эти смешные и очаровательные псы обладают превосходными охранными качествами. Они в меру любознательны, но бдительны, энергичны и трудолюбивы. Именно поэтому они подходят хозяину, который готов уделять много времени занятиям с питомцем. Из португальских овчарок выходят отличные компаньоны, они с нежностью относятся к детям. Псы могут ненавязчиво «пасти» детей на прогулке, охраняя их и оберегая от опасностей.

Самые популярные пушистые породы собак

Португальская овчарка

Маленькие породы

Померанский шпиц

Дерзкий и экстравагантный малыш с милой мордочкой и сравнительно скверным от природы характером, который можно исправить только методом упорной дрессировки. Шпицы имеют практически квадратное туловище, сухую и крепкую мускулатуру и крошечную головку. Глаза слегка косят. Высота взрослой особи в холке не превышает 22 см. Весовых категории две – до 3,5 кг и выше. Из-за плотного, ватного подшерстка кажется, что шерсть на животном всегда стоит дыбом. Особенно забавно выглядят пушистые штаны и воротник. Самые распространенные окрасы – рыжий, черный и кремовый. Шпицы – жизнерадостные компаньоны, но при воспитании нужно проявлять твердость и терпение. Померанцы хорошо осваивают команды, но занятия следует проводить регулярно. Песики тонко чувствуют характер хозяина и подстраиваются под него. У пожилых людей они больше спят и ласкаются, а у семей с детьми энергично бегают по всей квартире.

Самые популярные пушистые породы собак

Померанский шпиц

Бишон-фризе

Дословно название породы переводится как «кудрявый бишон». Это потомки барбета, но миниатюрные. Стандарт допускает рост взрослой особи от 15 до 30 см и вес до 5 кг. Внешне собачка похожа на облачко сладкой ваты. Туловище крошки покрыто длинной шерстью с густым подшерстком. Чистокровные бишоны всегда чисто белые. Они 24 часа в сутки готовы к играм и развлечениям. Не стоит потакать этим красавчикам во всем. При отсутствии воспитания они превращаются во взбалмошных питомцев, которые могут покусать не только гостя, но и хозяина. Как и большинство декоративных пород, бишоны не переносят длительного одиночества. Их можно приучить к лотку, но прогулки на свежем воздухе увеличат продолжительность жизни пса и сохранят его здоровье.

Самые популярные пушистые породы собак

Бишон-фризе

Мальтезе

Мальтийская болонка – идеальная собака для квартирного содержания. Она считается одной из древнейших в Европе. Мальтезе часто появлялись на полотнах таких мастеров, как Гойя и Рубенс. Декоративные песики не вырастают выше 25 см, весят от 3 до 4 кг. Их «визитная карточка» - плотная, шелковая шерсть, образующая мантию. Окрас покрова исключительно белый. Болонки аристократичны и добры. Это настоящие домашние психологи, которые всегда утешат хозяина, когда ему грустно. Мальтезе неохотно учат команды, при обучении понадобится терпение. Если вы заводите мальтийскую болонку в семье с маленькими детьми, объясните им, что это не игрушка. Хрупкую собачку легко поранить. Вторая неприятная особенность породы – деликатный желудок. На некачественную еду и объедки со стола питомцы реагируют заболеваниями ЖКТ.

Самые популярные пушистые породы собак

Мальтезе

Той пудель

Завершим разговор о самых популярных породах пушистых собак упоминанием той пуделя. Это элегантные, жизнерадостные, прекрасно сложенные животные массой до 7,5 кг и высотой в холке до 28 см. Это один из лучших питомцев для семьи. Пудели легко обучаются и прекрасно ладят со всеми домочадцами. При неверном подходе к дрессировке острый, пытливый ум животного перерастает в упрямство. Как грамотно воспитать пса? Изучайте с ним команды и вовлекайте во все домашние дела. Пусть той пудель выносит с вами мусор, смотрит телевизор и ходит в магазин за хлебом. Тогда он будет чувствовать себя членом семьи и отблагодарит исключительной верностью. Шерсть питомца нужно регулярно стричь, чтобы она не склеивалась в колтуны и не путалась. Современные грумеры могут сделать собаке сотню разных стрижек, чтобы вашего питомца можно было заметить издалека.

Самые популярные пушистые породы собак

Той пудель

Будущим владельцам пушистых пород, описанных в нашей статье, следует учесть проблемы с линькой и грумингом. Богатую шубку питомца нужно тщательно вычесывать и вовремя стричь, чтобы животное выглядело опрятно. При правильной организации ухода «пушистики» доставляют не больше хлопот, чем гладкошерстные особи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях