Мелкие породы собак

Мелкие породы собак

Популярность миниатюрных собачек просто объяснить. Их можно содержать в небольшой квартире и выводить на прогулки не так часто, как крупных псов, которым требуются ежедневные тренировки. Маленькие верные друзья чрезвычайно ориентированы на человека и ласковы, словно кошки. В сегодняшней статье обсудим название и фотографии мелких пород собак.

Аффенпинчер

Разновидность пинчеров была выведена в средние века в Европе специально для уничтожения грызунов (мышей, крыс). Название происходит от немецкого «аффен», что переводится как «обезьяна». Это небольшая, складная собака с забавной внешностью. Голова широкая, с ярко выраженными усами, бородой и бровями. Уши висячие, хвост длинный. Шерсть черного окраса, но встречаются представители с редким серебристым и рыжим подпалом. Экстерьер не исключает наличие белого пятна на груди.

Как и большинство миниатюрных собачек, аффенпинчер плохо поддается воспитанию и дрессировке. Только при регулярных тренировках он станет компаньоном и верным другом детей и взрослых. Это любознательный и сообразительный пес, который сопровождает хозяина в любых делах. Исключительной особенностью аффенпинчера является склонность к защите территории, поэтому он не рекомендован к содержанию в семьях с очень маленьким детьми. Питомец часто думает, что погремушки и куклы – его реквизит, и ожесточенно защищает атрибутику. Это редкая порода. Чтобы получить племенного щенка, нужно встать в лист ожидания. За псом нужно тщательно ухаживать и регулярно водить к грумеру на стрижки, чтобы шерсть, попадающая на глаза, не испортила зрение животного.

Мелкие породы собак

Аффенпинчер

Йоркширский терьер

Невероятно популярная в России карликовая порода, выведенная в 19 веке в Англии. Изначально псы использовались для истребления мышей и крыс в угольных шахтах. Позже мода на миниатюрных собачек обеспечила йоркам беззаботную жизнь в окружении августейших особ. Йоркширские терьеры – небольшие, выстой до 20 см, покрытые густой шерстью собаки с плоской головой и черными глазами. Вес взрослой особи по стандарту не должен превышать 3,2 кг. Морда псов покрыта длинными волосами, что позволяет хозяевам экспериментировать с прическами животного.

Йорки – активные «звоночки». Они отзываются лаем на любой услышанный звук. Не любят холод, склонны к ознобу. Большинство владельцев наряжает питомцев в комбинезоны во время прогулок в прохладную погоду. Йоркширские терьеры бесстрашные и умные. Оно сосредоточены на хозяине и всегда готовы защищать его. Чтобы добиться преданности, с псом нужно заниматься. Пищеварительная система животного очень нежная. Вследствие этого собаки привередливы к еде и склонны к заболеваниям зубов и ЖКТ.

Мелкие породы собак

Йоркширский терьер

Бишон фризе

Одна из старейших разновидностей мелких собак, завезенная во Францию с Канарских островов. Из-за забавной внешности и нежного характера бишоны быстро стали любимцами светских дам. Вес взрослого животного от 3 до 5 кг, высота в холке не превышает 30 см. Туловище покрыто густой, пушистой шерстью, которая вьется кудрями, похожими на хлопок. Животное напоминает милый одуванчик. На фоне белоснежного шерстяного покрова выделяются озорные и умные угольки глаз.

Внешность бишон фризе обманчива. Это питомец, при воспитании которого важно соблюдать дисциплину. Нельзя потакать забавному и энергичному существу по всем, иначе щенок вырастет взбалмошным псом, считающим, что ему все дозволено. От природы характер бишонов артистичен и игрив, им не нравится, когда они долгое время остаются без внимания. Это социальная собака, которая чувствует себя полноправным членом семьи, а при должном воспитании – бесстрашным защитником домашнего очага. Мех пса необходимо ежедневно тщательно расчесывать, чтобы он не свалялся в колотуны. Бишона надо мыть чаще, чем другие породы, и регулярно водить на стрижки для поддержания привлекательного вида шерстки.

Мелкие породы собак

Бишон фризе

Брюссельский грифон

Как понятно из названия, разновидность была впервые выведена в столице Бельгии, Брюсселе. Появилась она в начале 19 века. Как и собаки, описанные выше, изначально грифон использовался для истребления мышей в амбарах, но позже стал компаньоном. Это мелкий пес с короткими, сильными лапами. Рост взрослой особи около 20 см, вес до 5,5 кг. Это одна из самых запоминающихся пород. Мордочку брюссельского грифона сложно забыть. Подбородок выдается вперед, глаза широко расставлены, нос приплюснут. Во внешности угадываются черты сказочного существа.

Грифоны – отличные сторожи, которые реагируют лаем на любой шорох. При чрезвычайно жестком подходе к дрессировке могут покусать хозяина, но воспитание необходимо в целях выработки послушания. Животные могут рычать на маленьких, любвеобильных детей, докучающих объятиями. Большинство представителей породы от природы прожорливы, во избежание проблем с ЖКТ их нужно ограничивать в еде. Грифонов сложно разводить, поэтому щенки стоят дорого. В помете не бывает больше 3-ех особей, высока смертность после рождения. Кроме того, матери всегда требуется кесарево сечение.

Мелкие породы собак

Брюссельский грифон

Итальянская болонка

Итальянская болонка, или болоньез (не путать с соусом) – уникальная разновидность карликовых пород собак. Их отличительная черта – потрясающей красоты шубка, которая требует тщательного ухода, как самый дорогой мех. Первые болонки были выведены еще в 12 веке в Италии. Рост взрослой особи около 28 см, вес 5-7 кг. Это долгожители, которые при должном уходе доживают до 20 лет.

Болоньез - животное с уравновешенным характером. Его воспитывают без криков и наказаний, щадя психику. Несмотря на покладистость, собачки отличаются своенравием. С добрым и внимательным хозяином они ласковы и открыты, а вот гиперактивных детей не любят. Болоньезы уживаются с другими домашними животными, охотно делят с ними территорию. Будьте готовы к тому, что итальянские болонки не терпят одиночества и заболевают, если им не уделять достаточно внимания.

Мелкие породы собак

Итальянская болонка

Кроличья такса

Карликовая, или кроличья такса – уменьшенная копия всем известной собаки, похожей на сосиску. Свою родословную они ведут от небольших охотничьих пасов. Немецкие селекционеры взяли их за основу и вывели породу, которая может не только залезть в нору, но и маневрировать там. Рост взрослого животного в холке не превышает 30 см, вес 3 кг. Эти параметры оцениваются в возрасте 15 месяцев. Кроличьи таксы могут иметь короткую, длинную или жесткую шерсть с лохматыми бровями и бородой. Окрас – рыжий, шоколадный, черный с подпалинами. У них крепкие челюсти и высоко посаженные уши, что выдает в них прекрасных охотников.

Карликовые таксы неагрессивны, у них устойчивая нервная система. Это псы с чувством собственного достоинства, смелые, активные и бдительные. Их легко дрессировать благодаря исключительному складу ума и высокому интеллекту. Животные любят играть, но могут ревниво относиться к игрушкам. На прогулке такса легко может броситься на потенциальную опасность, поэтому щенка нужно социализировать и выводить на площадку для воспитания как можно раньше. Начинать обучение можно с 2-ух месяцев.

Мелкие породы собак

Кроличья такса

Папильон

Собаки-бабочки были известны в Европе еще в 11 веке. В 16-17 столетиях они стали популярны при дворе королевских особ. Папильонов часто рисовали на портретах членов королевских семей. Мария Антуанетта не считала изображение законченным, если художник отказывался изобразить рядом собачку. Папильоны – это декоративная порода весом 1,5-5 кг и ростом до 28 см. Живут они 12-16 лет и отличаются запоминающейся внешностью с огромными, по сравнению с головой, высоко посаженными ушами. Шерсть средней длины, белая с рыжими и черными пятнами.

Папильоны - высокоинтеллектуальные животные. Они хорошо поддаются дрессировке и понимают хозяина с полуслова. Сильно привязываются к владельцу, плохо переносят одиночество и тоскуют, пока домочадцы на работе. Активные и игривые животные никогда не будут сидеть у вас на коленях. Их природное предназначение – прыгать, играть и махать ушами, чтобы веселить хозяина. Даже в солидном возрасте папильоны в душе остаются щенками.

Мелкие породы собак

Папильон

Ши-тцу

Маленький лев, китайская хризантема – все это названия ши-тцу, родиной которых считается Тибет. В Европе они появились в начале 19 века, а в 30-ых годах 19-ого столетия возник первый клуб селекционеров. Ши-тцу – небольшая собачка весом до 8 кг, с туловищем прямоугольной формы, покрытым длинной шерсткой. Окрас покрова - чистый белый, черный, серый, кремовый, коричневый. Хвост высоко посажен и загнут к спине.

Первая встреча с собачкой производит обманчивое впечатление. С незнакомцами животные надменны и недоверчивы. К хозяевам относятся иначе, не упускают момента показать свою преданность и любовь. Китайская хризантема считает, что она – центр вселенной, тяжело переносит равнодушие к себе со стороны владельца. Терпеливо ждет, когда хозяин закончит дела и займется играми с маленьким львом. Владельцу придется мириться с нарциссизмом ши-тцу, они не потерпят в доме кошек и маленьких детей. Заводить породу стоит осознанно. В щенячьем возрасте псы любознательны и активны, с возрастом становятся ленивыми и спокойными, что делает их идеальными компаньонами для пожилых людей.

Мелкие породы собак

Ши-тцу

Пекинес

Пекинесов разводят более 4 000 лет. Порода была выведена в Китае и названа в честь столицы государства. В Европу собак привезли в 1860 году в качестве подарка английской королеве. Спустя несколько лет пекинесы распространились по всему Старому Свету. Это небольшие (до 23 см в холке), длинношерстные животные, предназначенные для содержания в квартире. Живут в среднем до 15 лет. Отличительная особенность – приплюснутая морда. Из-за такого строения носоглотки песики часто храпят и пускают слюни.

Пекинесы надменные и независимые. Если не начать вовремя воспитывать щенка, во взрослом возрасте псы будут проявлять агрессию. Питомцы не ладят с другими животными, по натуре собственники. Они выбирают себе одного хозяина и подчиняются только ему. Основная сложность содержания состоит в тщательном уходе за шерсткой. Ее нужно ежедневно расчесывать и мыть 1 раз в неделю.

Мелкие породы собак

Пекинес

Померанский шпиц

Порода была выведена в немецком регионе Померания в 19 веке. Избирательный инбридинг определил стандарт, отличающийся густым и плотным шерстяным покровом. Собака напоминает компактный шарик. Рост взрослой особи 18-22 см, вес не превышает 3 кг. Окрас шубки – палевый, рыжий, черный, кремовый, песочный. Хвост закручен в сторону спины. Мордочка конусовидная, с широко посаженными черными глазами.

Померанский шпиц – шумный и озорной компаньон. Он лоялен к детям и другим питомцам, хорошо поддается дрессировке. Главная проблема при воспитании – научить пса контролировать лай.

Мелкие породы собак

Померанский шпиц

Русский той-терьер

Русские тои – подвижные карликовые собачки с тонким скелетом и длинными лапами. Взрослые псы весят 3 кг, вырастают до 28 см. Официально породу признали лишь в 2006 году. Существует 2 разновидности – короткошерстная и длинношерстная.

Тои веселые и добродушные, преданные своим владельцам питомцы. Они боятся шума, хотя сами издают звонкий лай. Не стоит оставлять животное с маленькими детьми. Тои пугаются их и в целях защиты могут укусить. Это не диванная собачка, ей нужны активные прогулки и игры. Дрессировка обязательна.

Мелкие породы собак

Русский той-терьер

Чихуахуа

Чихуахуа – самая маленькая из всех существующих карликовых пород собак. Выведена в Мексике. Считается, что предки чихов высоко ценились у ацтеков. Эти собачки живут долго, до 20 лет. Они бывают короткошерстными и длинношерстными, вырастают до 23 см в холке и весят не более 3 кг. Несмотря на скромные размеры, костяк и мускулатура животного крепкие.

Чихов нужно социализировать со щенячьего возраста. Если не заниматься воспитанием, животное может стать агрессивным и взбалмошным. Своенравие заложено природой. Ежедневно необходимо заставлять пса выполнять 20-30 упражнений. При должной дрессировке вы обзаведетесь нежным и преданным питомцем, который бросится на вашу защиту в случае опасности. Преимуществом породы является неприхотливость в уходе. Они легко обходятся без частых прогулок, резвятся дома.

Мелкие породы собак

Чихуахуа

Все мелкие породы собак, о которых шла речь в нашей статье, при должной дрессировке станут вам верными и преданными друзьями. Любите своих питомцев и относитесь к содержанию ответственно!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях