Как отучить ребенка от укачиваний на руках?

Как отучить ребенка от укачиваний на руках?

Многие молодые мамы задаются вопросом: «Как отучить ребенка от укачиваний на руках»? Особенно остро стоит проблема, когда дите не может заснуть, капризничает и плачет, пока его не прижмут к себе, не покачают. В сегодняшней статье поищем пути выхода из ситуации.

Стоит ли укачивать малыша?

Инстинкт мамы взять новорожденного на руки заложен природой. Малыш также неосознанно тянется к рукам матери. Они для него – источник тепла, ласки, заботы, маяк в новом, неизведанном мире. Почувствовав сердцебиение и объятия родного человека, младенец успокаивается и уплывает в мир грез. Руки мамы для него – надежное укрытие и защита. Некоторые психологи настаивают, что укачивание новорожденных – важный аспект формирования психики, эмоциональной связи родителя и ребенка в будущей жизни. Ответ на вопрос, обозначенный в заголовке пункта – однозначное «да».

До какого возраста приемлемо укачивать ребенка?

Несмотря на безоговорочную пользу родительских объятий, в них кроется опасность. Часто укачивание становится единственным способом справиться с истерикой и слезами чада, успокоить его. Неопытная мама применяет один способ справиться с проблемой на протяжении долгого времени – в 3 месяца, полгода, 2 года. Педиатры и детские психологи настаивают – плавно отучать малыша от укачиваний на руках следует начинать с двухмесячного возраста. Это важный период, когда ребенок готовится познавать мир. У него формируются осязательные ощущения, в жизни появляются другие родственники. Необходим процесс социализации, который включает медленное отлучение от объятий.

Как отучить ребенка от укачиваний на руках?

по мнению доктора Комаровского, укачивание ребенка на руках - вредная привычка родителей

Правильно отучаем малыша от укачиваний

Создаем комфортную среду

Чтобы не пришлось отучать чадо от укачивания, важно не слишком баловать его нахождением на руках. Для этого следует создать для него четкий ориентир – место, где ему комфортно засыпать. До 4 месяцев малыш может спать на топпончино – уютном матрасе для новорожденных. Ребенка удобно переносить на нем во время отдыха, не тревожа. Топпончино пропитывается запахом материнского молока и маминых рук, что успокаивает дите. Малыш привыкает не к объятиям, а к матрасу, который можно после разместить в автолюльке и кроватке.

По достижении 5-ти месячного возраста оборудуйте для сына или дочки детскую кроватку. Она всегда должна быть застелена чистым мягким бельем. Выбирайте комфортные матрасы и подушку по необходимости. Над кроваткой разместите карусельку с любимыми игрушками.

Соблюдаем ритуалы

Какие действия могут заменить укачивания? Каждый ребенок уникален и откликается на ритуалы, которые нравятся лично ему. Советуем определиться с последовательностью, не нарушать ее, строго придерживаться плана ежедневно. Выбирайте из следующего списка несколько пунктов, не обязательно исполнять все перед отходом ко сну:

  • купание в теплой ванночке;
  • спектакль с пожеланиями спокойной ночи с участием любимых игрушек;
  • чтение сказки;
  • небольшой массаж;
  • пение колыбельной;
  • легкий массаж спинки;
  • теплый напиток;
  • согретые постельные принадлежности.

Следим за режимом

Утомленный активными действиями малыш засыпает быстрее. Ему нужно отдохнуть, набраться сил перед следующим этапом исследования мира. Следите, чтобы ребенок достаточно двигался, играл, получал опыт общения с окружающей средой. Используйте тактильные игрушки, развивающие коврики и другой реквизит. В течение дня обнимайте чадо, тискайте, прикасайтесь к нему. Пусть он насладится общением с вашим телом, чтобы не скучать по нему, когда пора засыпать. Важно – малыш должен захотеть спать перед укладыванием. Если он вздремнул пару часов назад, наверняка будет сопротивляться отходу ко сну.

Удовлетворяем потребности малыша

По мере роста и развития ребенка должны расширяться границы его мироощущения. Если с новорожденным говорить практически бесполезно в плане его отклика на слова, шестимесячному сыну или дочке уже можно рассказывать истории, показывать небольшие представления с участием любимых зверушек-игрушек. Наблюдайте за малышом, определяйте, что ему интересно, как он реагирует на различные вещи, что его успокаивает и возбуждает.

Также важно понять причину, по которой дите тянется к рукам. Капризы возникают из-за болевых ощущений (колики, режущиеся зубки), неудобной одежды, слишком холодной или горячей еды, раздражающего освещения, навязчивого запаха. Устраните первоначальную проблему, будьте внимательны к ребенку, и, возможно, он будет меньше проситься к вам на руки. Принимайте во внимание внешние факторы и удовлетворяйте потребности чада.

Альтернатива укачиванию на руках перед сном

Укачивание на руках перед сном – не единственный прием уложить ребенка. Но именно с этой проблемой молодые мамы чаще всего обращаются за советом к более опытным родителям. Особенно тяжело приходится тем, кто снова ожидает пополнения в семье, но приходится буквально «таскать на себе» первенца. Предлагаем альтернативный способ отправить ребенка в мир грез. Для этого с самого рождения следует использовать низкую кроватку с удобным матрасом. Перед сном мама садится рядом со спальным местом, держит малыша за ручку или гладит по спине. Соблазн лечь рядом с ребенком, чтобы усыпить его с помощью груди, исчезает. Вместо этого чадо кормят на руках, а затем перекладывают в кровать.

Будьте внимательными, понимайте потребности своего сына или дочки, тогда укачивание перестанет быть проблемой. Если не получается решить вопрос, отложите его на время. Возможно, ребенок еще слишком мал, чтобы научиться обходиться без ваших рук.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях