Породы пушистых кошек с фотографиями

Породы пушистых кошек с фотографиями

В настоящее время насчитывается множество породистых кошек, которые могут похвастаться густой, длинной и объемной шерстью. Предлагаем познакомиться с ними поближе.

Персидская

Данная порода является одной из старейших в мире. Впервые она была выведена в Иране. Отличительные особенности: персиковый, бежевый, серый или черный окрас шерсти, приплюснутый нос и длинный трубчатый хвост. Персидские кошки не способны жить вне дома, они привязаны к людям, нуждаются в постоянной заботе. Они несколько своенравны и упрямы, нередко показывают свой характер, выражая недовольство шипением. В семье персы выбирают и уважают одного хозяина, к остальным относятся нейтрально. Большую часть времени питомцы проводят, лежа на диване, коврике или на подоконнике, но при хорошем настроении с радостью поиграют, побегая за мышкой или веревочкой. Персы с осторожностью относятся к детям, но обижать их не станут.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Персидская

Норвежская лесная

«Пушистый» представитель Норвегии официально признан главной породой страны. Именно этих животных чаще всего заводят во многих странах Северной Европы. Норвежские кошки выделяются необычайно крепким строением туловища, массивными размерами, разнообразной окраской с множественными пятнышками и вкраплениями, а также покладистым, довольно мягким характером. Они легко обучаются любым навыкам, терпимы к маленьким деткам и другим домашним любимцам. Норвежцы невероятно быстро привязываются к человеку, они будут постоянно следовать за своим хозяином, сопровождая его в любой точке жилого помещения. У этого вида имеется врожденный инстинкт охотника, поэтому не удивляйтесь, если заметите, как ваш питомец старается поймать птичку или рыбку из аквариума.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Норвежская лесная

Сибирская

Первые упоминания о сибирской разновидности были опубликованы еще 16-м веке, и тогда ее именовали бухарской. Эти животные попали в Сибирь вместе с купцами, кочующими по разным уголкам света. В настоящее время сибиряков с большой радостью заводят многие семьи, живущие в России. Главным преимуществом и отличием сибирской кошки считается гипоаллергенность ее шерстяного покрова, несмотря на его объем и густоту. Оттенок шерстки - белый, бежевый, черный в дополнении с полосками и пятнышками. Эти любимцы спокойны, любят всех членов семьи одинаково, боятся воды и не допускают к себе других домашних животных.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Сибирская

Кимрская

Кимрик, или кимрская кошка - бесхвостый представитель семейства Кошачьих, выведенный путем скрещивания Уэльской и Мэнской пород. Эти животные достаточно мускулисты, имеют крупную округлую голову с широко расставленными ушами, а также шелковидную шерстку, завивающуюся у основания лап. По своему характеру кимрики очень ласковые, умные и преданные питомцы. Они требуют к себе повышенного ежедневного внимания, боятся одиночества и долгой разлуки с хозяином, обожают детей и достаточно лояльно относятся к другим животным, проживающим на одной территории с ними.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Кимрская

Мейн-кун

Самая крупная порода, выведенная в США - это мейн-кун. Самцы весят до 9 кг, а самки - до 7 кг. Питомцы выделяются своей массивностью, грациозностью, забавными кисточками на ушах и вытянутой, слегка приплюснутой мордочкой. По внешним признакам они немного похожи на рысь. Их окрас разнообразен: от палево-рыжего до угольно-черного. Мейн-куны обладают на редкость покладистым и терпеливым характером. Они обожают общество людей, не обижают деток и принимают на равных других любимцев, живущих в доме. Некоторые особи с особой любовью относятся к водным процедурам - с радостью сидят возле открытого крана или плещутся в тазике.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Мейн-кун

Американский керл

Необычные ушки, завернутые вовнутрь - главная отличительная черта, по которой вы всегда узнаете удивительных созданий - американских керлов, выведенных в Калифорнии в 1981 году. Они моментально стали популярными среди заводчиков. Керлы имеют густую, шелковистую шерстку, пропорциональное туловище, слегка округлые лапки и вдумчивые угольные глаза. Популярные оттенки шерстки - серый, коричневый, ярко-персиковый, дымчато-голубой. «Пушистые» американцы довольно эксцентричны, любопытны и непоседливы. Они постоянно находятся в движении, обожают детей, не могут обходиться без общества. Случаев агрессии не выявлено.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Американский керл

Британская длинношерстная

Гордые, обособленные, независимые животные, со спокойным нравом - это, разумеется, британцы. Эти кошки грациозны, умны и красивы. Они обладают массивным телом, укороченной, но толстой шеей, пухлым щеками и слегка скошенным носом. Разнообразие оттенков шерсти достаточно велико: от дымчато-серого до персикового. В домашних условиях британцы чувствуют себя хозяевами территории, не переносят общества других питомцев, с осторожностью относятся к гостям и маленьким деткам. При потенциальной угрозе прячутся в укромное место. С членами своей семьи эти создания ведут себя сдержанно (не проявляя излишек ласки), но преданно.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Британская длинношерстная

Турецкий ван

Согласно исследованиям международной организации по выведению новых пород, считается, что именно турецкий ван является аборигенным представителем семейства Кошачьих, то есть появившимся в естественных природных условиях. Ванские кошки обладают мощным мускулистым телом, круглой головой и хорошо развитой грудной клеткой, за счет которой эти животные умеют плавать (что абсолютно не свойственно для кошек). Турецкие ваны достаточно умны, ласковы, но иногда бывают своенравны и упрямы. Они очень любят бегать, прыгать, забираться повыше, например, на шкафы, стенки и купаться в воде.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Турецкий ван

Рагамаффин

Название этих животных происходит от английского языка и обозначает «оборванец», так как согласно некоторым данным рагамаффины были выведены путем скрещивания породы рэгдолл и обычной «дворовой» кошки. Несмотря на такое странное происхождение, рагамаффины выглядят довольно статно: массивное телосложение, крупные округлые лапки, длинный трубчатый хвост, красивый цвет шерсти (палево-желтый, бежевый, белый, золотистый, двухцветный). Охарактеризовать питомцев можно так: они спокойны, игривы, непривередливы, предпочитают общество хозяина, прекрасно поддаются дрессуре и без проблем делят территорию с другой живностью в доме.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Рагамаффин

Нибелунг

Одной из редчайших пород является нибелунг. Иногда ее называют разновидностью русской голубой кошки. Эти животные имеют несколько вытянутое тело среднего размера, нежную, тонкую шею, шелковистую мягкую шерстку преимущественно дымчато-голубого окраса. Нибелунги довольно замкнуты в себе, практически всегда молчат (редко можно услышать мяуканье), сдержанны в проявлении любви и чувств по отношению к хозяину. Они хитры и умны, зачастую делают все по-своему, не слушаясь домочадцев. Если нибелунга обидеть, то он будет долго это помнить, обходя стороной неприятеля.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Нибелунг

Рэгдолл

Если вы ищете домашнего друга, который будет постоянно лежать с вам рядом, когда вы отдыхаете или смотрите любимый фильм, то выбирайте рэгдоллов. В перевод с английского языка названия этой кошки переводится, как «тряпочная кукла». Эти животные невероятной податливы, ленивы, флегматичны и равнодушны ко всему, что происходит вокруг. Их внешний вид (мускулистое туловище и крупный череп) абсолютно не совпадает с характером. Мощь и мягкость в одном флаконе. Также стоит отметить, что рэгдоллы не линяют, несмотря на густую пушистую шевелюру.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Рэгдолл

Лаперм

Необычная кудрявая шубка выделяет лапермов среди остальных представителей семейства Кошачьих. Эти животные не отличаются крупными размерами, они достаточно компактны (вес не более 4 кг). Выразительные миндалевидные глазки, сплюснутая клинообразная голова и хвост, сужающийся к кончику - отличительные особенности породы. Окрас может быть разнообразным: от белого до пепельно-черного. Лапермы очень нежные, добрые и чуткие питомцы. Они любознательны и игривы, но с настороженностью относятся к чужим людям - обычно прячутся при их виде.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Лаперм

Турецкая ангора

Потомок одомашненной дикой африканской кошки - это турецкая ангора. Данная порода была выведена в Турции в 1917 году профессиональными селекционерами. Турецкая ангора - небольшое гибкое животное с клиновидной головой, сильным подбородком, узкой мордочкой и миндалевидными глазами. Оттенок подшерстка может быть абсолютно любым, как белым, так и золотисто-желтым. Если говорить о характере, то ангоры очень умны, любознательны. Они ведут активный образ жизни, стараются всегда быть в обществе семьи, боятся одиночества. Некоторые особи способны научиться самостоятельно открывать двери и включать свет. Турки разговаривают мурчащим мяуканьем с закрытой пастью. Такие необычные звуки говорят о какой-либо просьбе любимца.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Турецкая ангора

Гималайская

Настоящий комок струящейся шерсти - это гималайская порода. Ее представители похожи на меховой шар с небесно-голубыми глазами. Окрас подшерстка чаще всего молочно-белый или светло-кофейный. Гималайцы были получены путем скрещивания персов и сиамов. Несмотря на густую шевелюру, их волосяной покров абсолютно гиппоаллергенен. Гималайские любимцы не требовательны к повышенному вниманию, способны долгое время находиться в гордом одиночестве. При хорошем настроении, даже взрослые особи резво играют со шнурком или задорно рвут бумагу. Гималайцев очень часто берут в семьи с малышами, так как именно эти питомцы не проявляются агрессию.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Гималайская

Богемский рекс

В 1980 году в небольшом чешском городке после вязки двух персов на свет появились несколько котят с необычайно густой завивающейся шерсткой. Отличительные особенности рексов: треугольнообразные ушки с небольшими кистями на кончике, короткий носик, пухлые щечки и преимущественно серый или персиковый окрас. Богемы дружелюбны, грациозны и хитры. Они любят деток, других питомцев и даже чужих людей, приходящих в гости. Изредка рексы забираются в укромный уголок, чтобы побыть в тишине и просто отдохнуть от постоянного общества.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Богемский рекс

Невская маскарадная

История невской породы начинается с 20 века. Она была выведена путем селекции сиамов и сибирской разновидности. Ярко-голубые дугообразные глаза, крепкий скелет и мышечная масса, светло-сапфировый оттенок шерстяного покрова и его гипоаллергенность - основные характерные черты данного питомца. Несмотря на грозный внешний вид, невские котята являются очень нежными и доброжелательными. Также они довольно упрямы и своенравны. Если обидеть любимца, то он может обижаться на вас долгое время, прячась под столом или в своем домике.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Невская маскарадная

Кимрик

Уэльская кошка, или кимрик - коренной житель Великобритании, совсем не имеющий хвоста. Эти животные обладают достаточно плотным телосложением, небольшими ушками, широко расставленными между собой, мощными лапами и слегка выгнутым хвостом. Существует множество вариаций их окраски, например, черепаховый, серый, мокрый асфальт, кремово-белый. Исторически сложилось так, что кимрики рождены для охоты, поэтому чаще всего их заводят в частных и загородных домах. При надвигающейся угрозе уэльсы могут с легкостью напасть на недоброжелателя, из-за чего совместная жизнь с маленькими детками не допустима.

Породы пушистых кошек с фотографиями

Кимрик

Мы рассмотрели наиболее популярные породы пушистых кошек. Каждый из вышеописанных питомцев отличается своим характером и нравом, но все же, они очень милые и добрые. Заведите у себя дома преданного друга.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях