Кошка перед родами – поведение, признаки, первая помощь

Кошка перед родами – поведение, признаки, первая помощь

Кошки – умные существа. Они способны произвести на свет потомство без помощи человека и выходить котят. Но если домашняя любимица рожает дома, заботливый хозяин обязательно должен облегчить муки животного и позаботиться о нем. Как понять, что кошка начала рожать, и как вести себяв данной ситуации, поговорим сегодня.

Как подготовить животное к родам?

Беременность у кошек протекает довольно быстро – спустя 9 недель после «дружбы» с котом на свет появляются котята. До этого срока необходимо провести обязательные мероприятия.

  • Посетить ветеринара. Доктор проведет процедуру УЗИ, возьмет необходимые анализы и подробно расскажет, как протекает беременность. Возможно, пропишет дополнительные витамины для беременных.
  • Договориться с ветврачом о выезде на дом. Если вы переживаете, что не справитесь, попросите доктора выехать вам, как только начнутся роды.
  • Оборудовать комфортное место для роженицы. Кошки предпочитают производить на свет потомство в укромном, теплом уголке. Поставьте в комнату большую коробку или корзину, застелите ее ненужными мягкими тряпками.

Признаки приближающихся родов

Существуют «звоночки», которые сообщают, что кошка скоро разродится.

  • Температура ее тела падает. В норме температура тела кошек 38-39 градусов. За несколько дней перед родами она снижается до 37. Это происходит, так как уровень гормона беременности (прогестерона) резко падает.
  • Любимица начинает активно вылизывать себя. Больше, чем обычно, времени уделяет гигиене. Особенно тщательно моет живот и гениталии.
  • Молочные железы питомицы набухают. Становятся горячими, иногда можно наблюдать, что они выделяют молозиво.
  • Активность животного заметно понижается. Кошка в основном спит, неохотно ест и пьет. Во время сна живот шевелится – котята готовятся появиться на свет.

Непосредственно за час-полтора до начала родов происходит следующее.

  • Отходит родовая пробка. Это сгусток слизи, отделяющий матку от влагалища. Как правило, животные инстинктивно съедают его, поэтому процесс можно пропустить.
  • Выходит околоплодная жидкость. Она желтоватая, имеет склизкую консистенцию.

Кошка перед родами – поведение, признаки, первая помощь

если ваша кошка беременна, запомните вышеперечисленные пункты

Преждевременные роды у кошки

Случается, что домашняя любимица начинает рожать раньше установленного срока. Такое случается из-за:

  • физической травмы живота;
  • стресса;
  • инфекции;
  • патологии развития плода;
  • генетики.

В этом случае важно обратиться к грамотному ветеринару, который возьмет процесс под контроль. Это ненормальная ситуация, которая без должной опеки способна вызвать гибель животного.

Как долго проходят роды у кошки?

Обычно процесс заканчивается через 12-17 часов с момента рождения на свет первого детеныша. Если мероприятие затягивается, значит, что-то идет ненормально, и нужно вызывать ветеринара. Если кошка рожает дольше двух суток, котята, вероятно, родятся мертвыми.

Как себя вести, если кошка рожает?

Ненавязчиво наблюдайте и заранее обзаведитесь телефоном специалиста, чтобы позвонить ему и вызвать на дом, если заметите признаки патологии. Если первый котенок не вышел спустя 7 часов после отхода вод, срочно звоните в клинику. Будьте спокойны, не паникуйте без причины. Не докучайте питомцу, не трогайте его и не повышайте голос. Общайтесь с роженицей участливо.

Как самостоятельно принять роды у кошки?

Если вы остались с любимицей наедине, следите, чтобы она не съедала послед, остающийся после каждого из вышедших малышей. Это вызывает проблемы с пищеварением. Следите, чтобы плацента не оказалась внутри живота, это провоцирует инфекцию и воспаление. Если молодая мама не перегрызает пуповину, связывающую ее с котенком, сделаете это сами, разрезав ее стерильными острыми ножницами. Место среза обработайте антисептиком. Каждого вышедшего малыша вытирайте смоченной в теплой воде мягкой пеленкой, а затем кладите рядом с грелкой. Не уносите котят из коробки, в которой идут роды! Кошка должна видеть малышей, иначе она начнет паниковать.

Как понять, что роды закончились?

Если через 1,5-2 часа после выхода последнего котенка живот кошки мягкий, отсутствуют схватки и нет последов, скорее всего, животное успешно разродилось. Если сомневаетесь в диагностике, пригласите домой ветеринара. Важно проконтролировать, чтобы внутри молодой мамы не осталось котят и последов, это ведет к развитию воспаления и гибели животного.

Как вести себя после родов?

Если процесс закончился, молодая мама расслабляется и выглядит умиротворенной. Лучшее, что вы можете ей предложить – покой. Аккуратно смените подстилку на чистую, поставьте рядом с коробкой миску со свежим кормом и водой, и оставьте кошку с потомством. Если дома есть другие питомцы, проследите, чтобы они не входили в помещение, где отдыхает мама.

Когда кошка восстановится после родов?

Если обеспечить любимице комфортные условия существования (отсутствие стресса, качественная еда, ветеринарный контроль), молодая мама восстановится через 2-2,5 недели. Учтите, что роды и выкармливание – тяжелейшая нагрузка на организм. Заботьтесь о любимице.

Надеемся, с помощью нашей статьи вы поняли, как проконтролировать и облегчить процесс родов у домашней кошки. Если сомневаетесь в собственной компетенции, немедленно обращайтесь к ветеринару.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях