Самые умные кошки – название пород с фото

Самые умные кошки – название пород с фото

Существуют породы кошек, обладающие незаурядными интеллектуальными способностями. Предлагаем познакомиться с ними поближе.

Сфинкс

Сфинксы имеют практически незаметный шерстяной покров, из-за чего их называют «голыми». Несмотря на непривлекательный и инопланетный внешний вид, они достаточно любвеобильные, ласковые и общительные создания, по-королевски сдержанные, умные и учтивые. Капризы проявляются крайне редко. Сфинкс способен запоминать расположение туалета и когтеточки с первого раза без длительных процедур приучения. Недостаток внимания может привести к депрессивному состоянию любимца. Со временем сфинксы настолько привязываются к семье, что даже короткосрочная разлука может стать серьезной причиной для возникновения депрессивного состояния.

Самые умные кошки – название пород с фото

сфинкс

Британская вислоухая

Британцы очень гордые и своенравные любимцы. Они не буду клянчить еду (не позволяют королевские корни), а дождутся определенного времени кормления. Любые новые навыки достаточно легко воспринимаются и усваиваются вислоухами. Железное терпение, чистоплотность и аккуратность, независимость и самодостаточность - главные черты британской разновидности кошек. Но, если не обращать внимание на сложность характера, то привыкнуть к чопорному, но сообразительному британцу вполне можно. Вислоухи прекрасно переносят одиночество, любят погреться на теплом подоконнике в солнечный день, созерцая происходящее на улице.

Самые умные кошки – название пород с фото

британская вислоухая

Сиамская

Местом происхождения сиамских кошек считается солнечный Таиланд. Несмотря на удивительные интеллектуальные способности, сиамские питомцы достаточно мстительны и злопамятны - любую мельчайшую обиду будут помнить длительный промежуток времени. Сиамы преданны своему владельцу, они живут по принципу: «Не кусай руку, которая кормит». Они любопытны, обожают узнавать что-то новое, поэтому легко поддаются дрессуре, раздражаются от громкой и тяжелой музыки, но предпочитают тихие спокойные разговоры.

Самые умные кошки – название пород с фото

сиамская

Балинезийская

Балинезийские представители семейства Кошачьих - умны, смелы, подвижны, обладают смелыми и хорошо развитыми охотничьими качествами. Им тяжело находиться в маленьком пространстве городских квартир, они любят бегать, лазять, гоняться за бабочками и птичками. Идеальная территория для содержания - просторный загородный дом с участком. Балинезы очень привязчивы и общительны, даже можно сказать прилипчивы, любят детей, но при условиях бережного и уважительного обращения, разговорчивы, комментируют все происходящее на улице с подоконника. Балинез быстро освоится на новой локации и привыкнет к лотку, точит когти в специально отведенном уголке, а вот на суровое наказание и грубый тон может обидеться и не подходить к хозяину несколько дней.

Самые умные кошки – название пород с фото

балинезийская

Абиссинская

По своим повадкам абиссинские кошки грациозны, сильно привязываются к одному хозяину. Они всегда рядом с человеком, так как дико боятся одиночества. Эти питомцы обожают активные игры, с удовольствием выполнять различные задания. Отличительные черты - чуткость, интеллигентность, деликатность и добродушие. Если вы хотите получить настоящего верного друга - абассин к вашим услугам. Также следует учесть невероятную любовь абиссинцев к воде. Самцы неусидчивы, явно выражают негативное отношение к другим домашним питомцем, а самки более ласковы и дружелюбны.

Самые умные кошки – название пород с фото

абиссинская

Бенгальская

Бенгальцы, или мини-леопарды, невозможно активные животные, они нуждаются в постоянных физических нагрузках, а также в дополнительном оборудовании и снарядах для домашнего верхолазания. Уличные прогулки могут проходить только с использованием специальной шлейки или поводка, во избежание побега хитрого любимца. Некастрированные самцы могут метить вверенную им территорию. Мини-леопарды обожают играть с разнообразными кисточками, мячиками и заводными мышками. Многие бенгалы предпочитают водные процедуры - с радостью плещутся в ванной. Бенгальцы никогда не причинят вреда маленькому ребенку - они скорее уйдут, чем будут защищаться, выпуская когти.

Самые умные кошки – название пород с фото

бенгальская

Сибирская

Сибирская порода - гордость российских фелинологов. С момента рождения сибирские котята поражают умственными способностями - быстрое приучение к туалету, личному спальному месту и другим ежедневным удобствам. Являясь отличным охотниками, и обладая уникальными сторожевыми навыками (неприсущими для котов), сибирцы способны проживать в любых жилищных условиях, как на даче вблизи природы, так и в городской квартире. Их иногда называют коты-мышеловы. Невзирая на простое славянское происхождение сибирских питомцев, они обладают неординарной внешностью - пушистый длинный хвост, миловидная мордочка и темные глаза, которые наполнены преданностью и любовью.

Самые умные кошки – название пород с фото

сибирская

Мейн-Кун

Мейн-куны - истинные философы и созерцатели. Свое простонародное название «коты-собаки» они получили из-за поведения, совершенно не свойственного кошкам. Мейн-куны носят домашние тапочки, газеты, по команде могут выполнить некоторые действия, с ними очень часто гуляют на поводке. Кошка данной породы будет долго оценивать обстановку, и только после примут решение к действию, например, она не сразу подбежит к незнакомому человеку, а постарается узнать о нем, как много больше. Эти питомцы обожают общество других животных, не любят одиночество, обладают поразительной памятью и любознательностью. Их натура не мстительна, из-за замечаний не будут рвать обои и драть мебель.

Самые умные кошки – название пород с фото

мейн-кун

Норвежская лесная

Лесные норвежцы - добродушные, легко приспосабливающиеся к любым условиям, создания. Они быстро находят общий язык с людьми, в том числе и с чужими. Благодаря роскошной пушистой шерсти и хорошему складу ума, норвежцы пользуются большой популярностью среди заводчиков во многих странах мира. Эти любимцы готовы резвиться с утра до ночи, с удовольствием принимают участие в детских играх. С возрастом активность и резвость немного стихает. Взрослые особи берет на себя ответственные обязанности домашнего смотрителя, выискивая назойливых мух и мышей. При плохом настроении домочадцев норвеги постараются сделать все возможное, чтобы его улучшить. Их натура не предполагает выражение агрессии и мстительности. Даже, если им придется не по душе какая-то ситуация, то они отреагируют на нее спокойной, быстро согласившись с происходящим. Лесной котенок быстро запоминает кличку и с удовольствием отзывается на нее.

Самые умные кошки – название пород с фото

норвежская лесная

Русская голубая

Преданность, доброта, наличие собственного мнения, принятие оригинальных решений - следствия необыкновенного мыслительного дара, заложенного на генетическом уровне с момента рождения русских голубых котят. Их темперамент можно назвать идеальным. Любимцы внимательны, вежливы, ласковы и нежны. За ними не наблюдается проявления агрессии и злости, а особенно в адрес домочадцев. Ум - главная особенность этого представителя кошачьих. Владельцу достаточно единожды разъяснить определенное правило, выбрав подходящую интонацию, как пушистый друг станет его придерживаться.

Самые умные кошки – название пород с фото

русская голубая

Турецкая ангора

Вокруг турецких ангоров ходит множество суеверий, касающихся оттенка их глаз. Если приобрести желтоглазого турка, то в вашем доме будет процветать мир и согласие, а при голубоглазом - чистота отношений, искренность и преданность. Ангоры не выделяются излишней игривостью. Флегматизм и лежебокость - основы их поведенческих особенностей. Нахождение в центре общего внимания - любимое занятие ангорки. У новоиспеченного владельца не возникнет проблем с поцарапанной мебелью или дранными обоями, так как пушистые турчата не умеют мстить и шкодничать. Они великолепно находят общий язык с детьми, благосклонны к гостям.

Самые умные кошки – название пород с фото

турецкая ангора

Манчкинская

Манчкин - миловидные коротколапые создания, имеющие дружелюбный нрав, и способные находить общий язык с собаками, птицами, хомяками и другими домашними обитателями. Манчкинские питомцы уважают личное пространство домочадцев, не нарушая границ собственной территории. Эти забавные существа могут играть сутками напролет, не проявляя абсолютно никакой агрессии. Они терпимо относятся к детишкам, боятся собак, с охотничьим интересом смотрят на аквариумных рыбок. Высокая терпеливость и английская сдержанность (навязчивое мяуканье с требованием выполнить просьбу не про этих котят) - отличительная характеристика данной породы.

Самые умные кошки – название пород с фото

манчкинская

Ориентальная

Ориенталы дружелюбные, общительные, обожающие путешествия, верные и преданные, уважительно относящиеся ко всем членам семьи, создания. Они тяжело переносят одиночество и разлуку с близкими им людьми. Такое состояние зачастую перетекает в депрессию. Старайтесь не отлучаться на длительный период времени. Восточные красавцы выражают собственную эмоциональность или отношение к чему-либо голосом - от приятного спокойного мурлыканья до громкого пронзительного недовольного мяуканья и фырканья. Они игривы, причем любовь к прыжкам и бегу за мячиками и игрушками сохраняется даже в зрелом возрасте. Пожилые коты не прочь размять кости и побегать за ниточкой. Ориенталы истинные лежебоки и любители поспать днем, а ночью заняться своими делами. Постарайтесь не заводить других домашних любимцев, так как присутствие конкурентов в пространстве квартиры способно вызвать крайне нежелательную ревность и вспышки внезапной агрессии.

Самые умные кошки – название пород с фото

ориентальная

Бомбейская

Бомбеи были выведены в штате Кентукки, США. Второе название - комнатные пантеры. Его присвоили за невероятное сходство с черными желтоглазыми хищницами, обитающими во влажных лесах Амазонии. Мини-пантеры довольно покладистые существа, редко вступающие в конфликты. Они самообучаемы, обожают смотреть телевизор, иногда самостоятельно пользуются унитазом без применения лотка. Бомбеи умны и амбициозны - всегда стремятся узнать что-то новое, повторяя полученные навыки на практике. Комнатная пантера безопасна для малышей. Она не станет выпускать когти и драться с маленьким ребенком. Лидерские способности заметны еще в раннем детстве, когда котенок пытается проявить характер, заставив владельца сделать так, как нужно именно ему. Не поддавайте на провокации - вы главный.

Самые умные кошки – название пород с фото

бомбейская

Американская короткошерстная

Американская короткошерстная порода немного напоминает кота Матроскина из мультипликационного фильма «Трое из Простоквашино». Задорные игривые полоски покрывают все тело плюшевого создания. За небольшой рост (до 20 см в холке) американцев очень часто называют «малышами». Они добры и приветливы, не кусаются, не царапаются, ходят в туалет в положенном месте, приучаясь к нему с первой минуты появления в новом доме. Являясь прекрасными мышеловами, американцы с легкостью освободят ваш дом от нападков вредоносных грызунов.

Самые умные кошки – название пород с фото

американская короткошёрстная

Корниш-рекс

Корниш-рекс - утонченные наблюдатели, отличающиеся высокой эмоциональностью. Рексы восприимчивы к интонации голоса, громким звукам и очень пугливы. У корнишей отсутствует мстительность и злопамятство - они не стану портить вещи и мебель, если их не справедливо наказали. Отношение к гостям - лояльное и безразличное. Любовь к детям рексы не проявляют, стараются прятаться в укромные уголки. Покупая корниша, вы получаете добродушное теплолюбивое существо, которое абсолютно безобидно для окружающих.

Самые умные кошки – название пород с фото

корниш-рекс

Специально для вас мы составили список кошек-интеллектуалов, поражающих своими неординарными и необыкновенными способностями. Если вы решитесь завести хотя бы одну из вышеперечисленных пород у себя дома, то получили настоящего преданного друга.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях