Рейтинг самых умных пород собак в мире

Рейтинг самых умных пород собак в мире

Собаки обладают феноменальными способностями и невероятной сообразительностью. На основе изученной информации, предоставленной Международной кинологической федерацией собаководов, мы составили рейтинг пород, отличающихся высоким уровнем интеллекта. Предлагаем познакомиться с ними поближе.

Бордер-колли

Согласно научным данным Университета Британской Колумбии, бордер-колли признана самой умной собакой в мире. Порода была выведена в Великобритании в конце 18-го века. Она отличается крепким телосложением, длинной вытянутой мордой и густой шерстью средней длины преимущественно черного или рыжеватого оттенков. Эти грациозные и быстрые животные являются великолепными охранниками и пастухами, очень часто их берут на службу в полицию и другие военизированные структуры. Они хитры, легко обучаемы, любознательны, не навязчивы, но зачастую бывают своенравны, отказываясь выполнять какую-либо команду, например, в силу усталости или лени. Бордеры не проявляют агрессии, дружелюбны с другими домашними питомцами и посторонними людьми.

Рейтинг самых умных пород собак в мире

Бордер-колли

Пудель

Пудель - французская декоративная порода с характерной кудрявой объемной шерстью черного, серого, белого, бежевого или рыжего цветов. Эти миловидные собачки выступают на цирковых аренах, работают спасателями на водоемах и служат на таможне, помогают отыскать спрятавшуюся дичь (фазана, утку, иногда зайца) во время охоты. Они сообразительны, внимательны, активны и наблюдательны. Пудели обожают проводить время с хозяином, с большим интересом обучаются новым командам, с гордостью демонстрируя полученные навыки, с радостью играют с маленькими детьми.

Рейтинг самых умных пород собак в мире

Пудель

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка замыкает тройку лидеров нашего списка. Внешние особенности: черно-рыжеватая короткая шерсть (распространены и однотонные окрасы), мускулистое туловище, вытянутая морда. Изначально эти собаки использовались в качестве профессиональных пастухов и проворных охотников, но, спустя некоторое время, они проявили другие способности. Зачастую «немцев» берут на работу телохранителями, поводырями, охранниками придомовой территории, на службу в полицию и вооруженные силы. Немецкие овчарки отличаются выносливостью, быстрой приспосабливаемостью к любым климатическим условиям, высоким уровнем интеллекта и стойким жестким характером. С хозяином и семьей питомец ведет себя мягко, дружелюбно и доверчиво.

Рейтинг самых умных пород собак в мире

Немецкая овчарка

Золотистый ретривер

Золотистый, или голден-ретривер - охотничья порода, выведенная в Великобритании в 19-м веке, входящая в топ самых умных собак в мире. Отличительные черты: пропорциональное телосложение, широкая голова, укороченная морда, длинный хвост, волнистая шерсть песочно-желтого оттенка. Ретриверы невероятно выносливы, энергичны, обладают прекрасной памятью и обонянием, служат в полиции (помогают в поисках наркотических веществ и взрывных механизмов), на таможне, принимают участие в спасательных операциях как на суше, так и в воде. По характеру они добры, ласковы и игривы, не склонны к агрессии, обожают малышей, прекрасно уживаются с другими животными, любят плавать и бегать за мячиком.

Рейтинг самых умных пород собак в мире

Золотистый ретривер

Доберман

Доберман - гладкошерстная служебная собака, выведенная в Германии в конце 19-го века. Первоначально она называлась тюрингским пинчером, но, спустя время, была переименована. Данная порода обладает мускулистым, но худощавым телосложением, вытянутой заостренной мордой, купированным хвостом. Доберманы имеют смешанный холерик-сангвинический темперамент: они могут быть активны и ленивы, миролюбивы и агрессивны, обожают находиться в обществе, а также и побыть в одиночестве. Все зависит от настроения, но к хозяину относятся с большим уважением. Не рекомендуется заводить такого питомца в семье с маленькими детьми, в виду непредсказуемого поведения. Несмотря на высокие интеллектуальные способности, эти животные довольно упрямы и своенравны. В таком случае потребуется прохождение курса послушания в любой кинологической школе.

Рейтинг самых умных пород собак в мире

Доберман

Шелти

Шелти, туни дог, или шетландская овчарка - низкорослая пастушья собака с густой прямой шерстью палево-рыжего оттенка в сочетании с белоснежными вкраплениями. За счет добродушного покладистого характера шетландские овчарки считаются идеальными компаньонами и преданными друзьями. Они прекрасно вписываются в любую семью, обожают активные игры, долгие прогулки, с недоверием и осторожностью относятся к посторонним людям (могут громко лаять, оповещая хозяина о «потенциальной» опасности). Шелти боятся громких звуков, резких движений, болезненно реагируют на критику в свой адрес, довольно быстро запоминают новые команды.

Рейтинг самых умных пород собак в мире

Шелти

Лабрадор

Лабрадор - подружейная (идущая рядом с хозяином во время охоты) порода, которая впервые появилась в Канаде в середине 19-го века путем скрещивания курчавошерстного ретривера и английского фоксхаунда. Внешние особенности: крепкое коренастое телосложение, трубообразный хвост, короткий жесткий подшерсток черного, белого или светло-бежевого оттенков. Эти собаки невероятно подвижны (можно сказать, что слегка гиперактивны), обожают плавать, имеют превосходное чутье, с легкостью адаптируются к новым условиям жизни, являются преданными, послушными, ласковыми компаньонами. Благодаря уникальным качествам и охотничьим инстинктам, лабрадоров берут на работу в качестве поводырей, спасателей на водных объектах, используют для поиска взрывных веществ и наркотических препаратов.

Рейтинг самых умных пород собак в мире

Лабрадор

Папильон

Папильон, папийон, или континентальный той-спаниель - декоративная французская порода небольшого размера (до 28 см в холке) со стоячими ушами, округлым выпуклым черепом, широко посаженными глазами и густой длинной двуцветной шерсткой (черно-белой, рыжевато-белой, коричнево-черной). Эти питомцы преданны одному хозяину, к другим членам семьи относятся с уважением, трудно переносят одиночество, при этом могут грустить, испытывая сильное психоэмоциональное потрясение. Щенки папийонов - настоящий «энергетический сгусток»: они любопытны, энергичны, игривы. Даже во взрослом возрасте той-спаниели нуждаются в подвижных занятиях и тренировках, поэтому приобретите несколько мячей, развивающих игрушек, постоянно обновляя их ассортимент, регулярно выводите питомца на прогулки (не менее 3 раз в день).

Рейтинг самых умных пород собак в мире

Папильон

Ротвейлер

Ротвейлер - служебная боевая порода крупного телосложения с массивной челюстью, наполовину купированным хвостом, густой короткой шерстью преимущественно черного оттенка. Эти животные невероятно выносливы, умны, энергичны, любят работать, много двигаются, способны молниеносно среагировать и защитить хозяина в критической ситуации, угрожающей его жизни. Считается, что при отсутствии корректного воспитания и несвоевременной социализации ротвейлеры могут вырасти агрессивными, неуправляемыми и гиперактивными, опасными для окружающих. Многие особи выделяют одного члена семьи, считая его своим «вожаком». Не рекомендуется содержание этих питомцев в доме с маленькими детьми и другими любимцами, с целью предупреждения агрессивного поведения.

Рейтинг самых умных пород собак в мире

Ротвейлер

Австралийская пастушья собака

Также известна как голубой хилер, бувье, или кеттл дог - необычное сочетание двух абсолютно противоположных пород: непреклонного, строгого, дикого, агрессивного динго и спокойного, мягкого, одомашненного блю-мерль йорка. Поразительное смешение кровей помогло создать умное, покладистое, сильное животное, подвластное дрессировке и воспитанию. Внешние особенности: средний рост (до 40 см в холке), коренастое телосложение, короткие лапы, прямостоячие уши, жесткая многоцветная шерсть. Бувье достаточно быстро привыкают к хозяину, недоброжелательно и настороженно относятся к посторонним людям и гостям, пришедшим в дом. Они послушны, но иногда ленивы, зачастую подстраиваются под привычки домочадцев, не навязывают свое общество, любят погрустить в гордом одиночестве.

Рейтинг самых умных пород собак в мире

Австралийская пастушья собака

Вельш-корги

Вельш-корги - представители пастушьих низкорослых пород, корни которых берут свое начало в средневековом Уэльсе. Характерные внешние особенности: небольшой рост (до 25-30 см), укороченные прямые лапы, удлиненное плотное туловище, пушистый хвост, свисающий вниз, густая шерсть средней длины. Корги отличаются фантастическим жизнелюбием, повышенной активностью, дружелюбием и преданностью. Они с особым трепетом относятся к своей семье, лояльны по отношению к незнакомцам, с легкостью уживаются с кошками, птицами и другой домашней живностью. Вельш не агрессивен: если у него нет желания общаться, то он попросту отойдет, но ни в коем случае не станет бросаться и кусаться, высказывая свою ненависть.

Рейтинг самых умных пород собак в мире

Вельш-корги

Цвергшнауцер

Цвергшнауцер, или жесткошерстный пинчер, признан самой миниатюрной служебной собакой во всем мире (взрослая особь достигает 30-35 см в холке). Эта порода выделяется: массивной головой с характерными бородой и густыми бровями, дугообразным хвостом, волнистой шерстью черного, серого или белого оттенков, торчащими широко посаженными ушами. Цвергшнауцеры достаточно бдительные, умные, подвижные и послушные животные. Поэтому, их очень часто берут на службу в вооруженные силы, полицию, а также в спасательные отряды. Они недоверчивы к посторонним людям, но при этом агрессии не проявляют, добросердечны к маленьким деткам, обожают проводить время с семьей, лают не часто - исключительно при потенциальной угрозе.

Рейтинг самых умных пород собак в мире

Цвергшнауцер

Английский спрингер-спаниель

Английский спрингер-спаниель - старейшая подружейная порода с незаурядным обонянием и слухом. Внешние черты: компактное туловище, длинные уши и хвост, покрытые густой волнистой шерстью, многообразие окрасов (от белого до черного с различными цветными вкраплениями). Английские спрингеры считаются прекрасными компаньонами, они без особого труда находят общий язык с маленькими детьми, защищая и оберегая своих подопечных. Этим собакам присуща чрезмерная подвижность, а также игривость. В летнюю жару предоставьте питомцу возможность искупаться в прохладной реке или небольшой запруде - с щенячьего возраста они обожают водные процедуры. Спаниели отличаются высокой степенью послушания и преданности, к незваным гостям относятся с агрессией, встречая и провожая их громким пронзительным лаем.

Рейтинг самых умных пород собак в мире

Английский спрингер-спаниель

Бельгийская овчарка

Бельгийская овчарка, или грюнендаль - универсальная рабочая порода, выведенная бельгийскими селекционерами в 1891 году. Эти животные обладают пропорциональным телосложением, довольно крупными габаритами (до 75 см в холке), удлиненной слегка приподнятой вверх головой, густым шерстяным покровом и дугообразным хвостом. Бельгийцы лишены агрессии: к знакомым и близким относятся с любовью и трепетом, к посторонним -равнодушны. Грюнендаль без проблем уживается с малышами и другими питомцами, но особого желания общаться с ними не испытывает. Он нуждается в постоянном общении, обожает подвижные игры, не терпит грубости и криков в свой адрес (может обидеться и не подходить к «неприятелю» несколько дней). У этих овчарок великолепно развита память, благодаря чему, они буквально налету схватывают новую информацию.

Рейтинг самых умных пород собак в мире

Бельгийская овчарка

Приобретая собаку в качестве домашнего любимца, учитывайте ее интеллектуальные способности, уровень агрессии и габариты (для частного дома, улицы или квартиры), возможность совместного проживания с маленькими детьми и другими питомцами. Познакомившись со списком умнейших пород, вы сможете сделать правильный выбор.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях