10 лучших пород собак средних размеров

10 лучших пород собак средних размеров

В этой статье мы расскажем о самых востребованных в силу жизнерадостности, преданности и активности породах собак средних размеров. Каждая из них может стать отличным компаньоном и верным другом, если уделить достаточное внимание воспитанию.

Американский кокер спаниэль

Эти собаки любимы повсеместно. Они обладают привлекательной внешностью. Рост взрослой особи не превышает 38 см, вес 15 кг. Туловище сложено пропорционально, покрыто густой длинной шерстью. Уши большие, висячие. Глаза умные и грустные – отражение природного интеллекта. Кокер спаниэли отличаются чувством такта и дружелюбием. Их заводят как семейных собак, но они прекрасно чувствуют себя и рядом с одиноким владельцем. Способны подружиться с кошками, терпеливы к детям. Единственная проблема в содержании заключается в тщательном уходе за шерстью. Требуется регулярное посещение грумера, помывки специальными шампунями и вычесывание. Порода легко поддается дрессировке, обожает интересные подвижные игры и привязывается к членам семьи. Кокер спаниели, как настоящие аристократы, всегда демонстрируют изысканные манеры.

10 лучших пород собак средних размеров

Американский кокер спаниэль

Акита-ину

Классическая японская порода - гармонично сложенная, спокойная, уравновешенная. Внешность животного простая и оригинальная одновременно. Крупная голова, широкий лоб, треугольные уши, хитрая мордочка и лихо закрученный хвост – отличительные черты акита-ину, делающие ее похожей на лису и волка одновременно. Отличительная черта породы – веселый нрав и наивность. Питомцы могут считаться щенками до 2,5 лет. Они обожают играть и часто шалят, что делает их воспитание проблематичным. Мудрости они набираются позже, с возрастом становятся сдержанными и рассудительными. Хозяину необходимо запастись терпением, чтобы воспитать в псе преданность и исполнительность. Необходимо быть последовательным, ласковым и гибким. В Японии акита-ину считается символом благополучия, приносящим хозяину счастье и удачу.

10 лучших пород собак средних размеров

Акита-ину

Английский бульдог

Этот «джентльмен» – настоящая гордость Англии. Стабильно популярная на протяжении многих лет как на родине, так и за рубежом, порода не собирается сдавать своих позиций. Бульдоги - коренастые, мускулистые псы весом до 25 кг и ростом до 45 см. Морда приподнята вверх. Тело покрыто короткой шерстью белого, палевого, тигрового окраса. Несмотря на то, что изначально бульдоги разводились для травли быков, усилиями селекционеров на современном этапе эти собаки стали флегматичными и дружелюбными. За необычной внешностью спрятано редкое дружелюбие и преданность. Основная задача английских бульдогов – составить человеку компанию, хотя при необходимости он может защитить хозяина. У породы есть некоторые проблемы с носоглоткой (из-за особенностей строения черепа), поэтому она склонна к храпу, хрюканью. Также бульдоги требовательны к микроклимату в жилище, поскольку от природы аллергики.

10 лучших пород собак средних размеров

Английский бульдог

Бассет-хаунд

Коротконогие коренастые гончие с длинным телом. Туловище покрыто гладкой шерстью палевого окраса. Глаза глубоко посаженные, умные, взгляд спокойный, печальный и серьезный. Уши низкие, висячие. Рост в холке не превышает 38 см. Флегматичная собака от природы не наделена охранными качествами. Максимум, что она сделает, когда на пороге возникнет незнакомец – приподнимет голову. Бассет-хаунды – питомцы для красоты, а не для защиты хозяина. Однако в них периодически просыпаются охотничьи инстинкты, поэтому для здоровья псу нужны ежедневные активные прогулки, иначе она обленится и ожиреет. Как и все гончаки, бассет-хаунды сложно поддаются дрессировке. Если они учуют интересный запах, то потащат хозяина по следу на поводке. Владельцу настоятельно рекомендуется пройти курсы профессиональной подготовки собаки. Немаловажно отметить, что порода не подойдет педантичным и чистоплотным людям. Бассеты слюнявы, разбрызгивают воду, когда пьют, громко чавкают. Они купают в миске свои длинные уши, а потом отряхивают их, разбрызгивая остатки пищи по всей квартире. Учитывайте эту особенность, если рассматриваете вероятность покупки питомца.

10 лучших пород собак средних размеров

Бассет-хаунд

Вельш-корги

Предки корги были завезены в Англию с материковой части Европы. Их быстро «облюбовали» пастухи. Порода оказалась способной перегонять стада гусей со двора на рынок. Со временем корги стали любимцами английских семей. Невысокие собаки с удлиненным туловищем и прямостоячими ушами чем-то похожи на карликовых лис. Этот образ выгодно подчеркивают черные ободки глаз. Шерстяной покров вельш-корги отличается пушистым подшерстком. Единого стандарта шерсти нет. У некоторых представителей она прямая, у других волнистая. Внешний вид не влияет на характер питомцев. Корги отличаются широтой души и дружелюбием. Они активны, поскольку много лет использовались для выпаса скота. Это идеальные собаки для семей, любящих частые прогулки и отдых на природе. Корги не подойдут пассивным людям с ограничениями в движении, они любят прыгать и играть. Таким оригинальным способом они выражают радость и привязанность к хозяину. Не стоит думать, что псы наделены скудным интеллектом. Они понимают команды и строго исполняют их, благодаря прошлому, прошедшему на пастушьей службе. Порода годится для проживания в квартире и в частном доме. Собакам нужны ежедневные прогулки, игры и интеллектуальные задания. Иначе их характер станет истеричным.

10 лучших пород собак средних размеров

Вельш-корги

Бигль

Гончие с хорошо развитой мускулатурой и жесткой, гладкой шерстью, способные развить скорость зайца. Традиционно биглей заводили в английских семьях в качестве компаньона для мальчиков 5-10 лет. Рост взрослого животного в холке не превышает 40 см. Кобели сложены крупнее сук. Существует европейский и американский бигль, по стандарту породы второй чуть мощнее первого. Эти питомцы обожают детей, поскольку имеют схожий нрав. От природы бигли дружелюбны, открыты и активны. Они обладают бескрайним терпением и очаровательной внешностью, нескончаемым любопытством и запасом энергии. На прогулках они исследуют все уголки, прыгают через препятствия, обнюхивают кусты, играют в мяч, с удовольствием выполняют команды. Обожают гулять на специальных тренировочных площадках. Прогулка сопровождается задорным лаем. С этим питомцем никогда не будет скучно, но именно поэтому породу не стоит заводить людям, предпочитающим пассивный отдых. Активные прогулки на свежем воздухе – залог здоровья собаки. Без них она грустит, заболевает. По природе животное не агрессивно, но если почувствует, что в доме нет лидера, постарается занять эту позицию и всячески изводить хозяина шалостями. С другими животными отношения у биглей складываются не очень хорошо, особенно если они меньшего размера. Собаки воспринимают хомяков, кошек и птиц как объект охоты.

10 лучших пород собак средних размеров

Бигль

Ирландский терьер

Красивая, пропорционально сложенная собака высотой в холке до 45 см. Максимальный вес взрослой особи – 12 кг. Прямая спина, идеальный спринтерский силуэт, сильная шея и крепкие, мускулистые конечности – стандарт породы, за которое она получила множество наград на выставках. Отдельного внимания заслуживает шерсть – короткая, густая, жесткая, едва волнистая. На морде шерстяной покров образует усы и бороду – главные отличительные черты терьера. Это крепкая, энергичная собака. Она демонстрирует потрясающие охотничьи качества, такие как отвага и самоотверженность. Ирландский терьер никогда не даст в обиду хозяина, но поэтому во время прогулок он часто вступает в конфликты с другими животными. Следует учитывать этот факт, если планируете завести питомца. С другой стороны, это прекрасный напарник, который всегда поддержит в трудную минуту. С ним в паре вы можете бегать и кататься на велосипеде, собака ценит активные прогулки. Они необходимы псу для хорошего самочувствия и поддержания здоровья скелета.

10 лучших пород собак средних размеров

Ирландский терьер

Немецкий пинчер

Одна из старейших пород, выведенных в Германии. Стандарт был признан еще в 19 веке. Это элегантная, крепкая, стройная собака с короткой шерстью коричневого, палевого или черного окраса. Волевое животное нуждается в строгом хозяине, который будет заниматься с псом и сумеет объяснить, кто в доме авторитет. Поняв это, пинчер ответит владельцу глубокой привязанностью и отблагодарит верной службой. Эти собаки одни из лучших охранников. На любого незнакомца они реагируют лаем. В то же время питомец обладает отличными адаптивными свойствами, терпелив и неагрессивен с детьми. Этих животных ценят за высокий интеллект, они быстро схватывают команды. Пинчеры не рекомендуются для содержания в домах, где есть своем маленькие детки, не обученные правилам обращения с домашними животными. Пинчеры нуждаются в ежедневных активных прогулках и строгом воспитании.

10 лучших пород собак средних размеров

Немецкий пинчер

Цвергшнауцер

Идеальные собаки для содержания в квартире. Они компактны, некапризны, не требуют много места. Однако характер цвергшнауцера нельзя назвать простым. Это гордые, независимые питомцы с высокоразвитым интеллектом. Владельцу нужно заслужить уважение и послушание пса. Максимальная высота взрослой особи в холке 35 см, вес 8 кг. Телосложение мускулистое, квадратное, с характерным скатом от шеи к телу. Голова слегка удлинена, наблюдается выраженный переход от лба к носу. Глаза прикрыты длинной челкой, также визитной карточной породы являются брови и шелковая борода. Скромные размеры питомца многих вводят в заблуждение, но цвергшнауцеры обладают волевым и гордым характером. По природе они лидеры, и владельцу придется поработать над воспитанием животного. Несмотря на эту характерную особенность, цвергшнауцеры обожают детей. Они с удовольствием охраняют новорожденных и играют с детками старшего возраста. Эти псы бдительны и склонны к активности, их часто используют на службе для поиска взрывчатки и людей.

10 лучших пород собак средних размеров

Цвергшнауцер

Эрдельтерьер

Если вы мечтаете о питомце, который станет для вас идеальным, верным, преданным другом, эрдельтерьер – ваш вариант. Это одна из лучших пород собак средних размеров. Стандарт разработали педантичные англичане, знающие толк в разведении питомцев-компаньонов. Именно поэтому второе, неофициальное название животного – король терьеров. Раньше, благодаря потрясающему чутью, эрдельтерьера часто использовали на службе. Он служил в полиции, пехоте, помогал миссиям Красного Креста и участвовал в поисково-спасательных операциях. Рост взрослой особи не превышает 60 см. Допускается только один окрас шерстяного покрова – черный с рыжим. Подшерсток густой, жесткий, волосы похожи на проволоку. Характер эрдельтерьера активный, любознательный. Порода не знает покоя, она азартная и бесстрашная. Владельцы также отмечают такие качества, как упрямство и собственничество. Питомец не потерпит в доме других животных. Они признают только волевого хозяина, способного указать, кто в доме главный. Если владелец сумеет доказать собаке, что он лидер, эрдельтерьер ответит бесконечной привязанностью и преданностью. Главное условие содержания – регулярные физические нагрузки. Интенсивный выгул необходим для поддержания здоровья, неиссякаемой энергии нужен выход. Упорная дрессировка и ежедневное воспитание нужны для того, чтобы характер пса не испортился. Уделив достаточное время дрессировке щенка, вы на всю жизнь обзаведетесь золотой собакой. Отметим, что за шерстью питомца нужен особый уход. Пес обязан регулярно посещать грумера, чтобы тот выщипывал волоски. Стрижка запрещена – шерсть становится мягкой, что является отклонением от стандарта породы.

10 лучших пород собак средних размеров

Эрдельтерьер

Мы надеемся, что вы внимательно прочитали нашу статью, если рассматриваете в качестве питомца собаку средних размеров. Все породы, перечисленные нами, обладают массой неоспоримых достоинств. Каждому животному нужна не только забота, но и воспитание. Качественная дрессировка сформирует из собаки действительно верного компаньона.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях