Как помочь алкоголику бросить пить

Как помочь алкоголику бросить пить

Алкоголизм – вредная привычка, которая порабощает не только социально нестабильные, неблагополучные слои населения. Последние опросы показывают, что во власти крепких напитков все чаще оказываются молодые люди в возрасте 25-35 лет, которые много работают и снимают стресс спиртным. Если в вашем окружении есть пьющие родственники или друзья, читайте нашу статью, чтобы узнать, как помочь алкоголику бросить пить.

Почему формируется вредная привычка?

Давно доказано, что первопричина алкоголизма в глубокой душевной неудовлетворенности, низкой самооценке, отсутствии веры в собственные силы и нежелании жить. Но современные ученые сходятся во мнении, что тяга к спиртному формируется индивидуально. Некоторые начинают крепко дружить с бутылкой из-за зарождающейся депрессии, нарастающей тревожности и постоянного стресса. Кто-то пьет «за компанию» и не может остановиться. Иные заливают спиртным душевные раны. Из вышесказанного следует вывод, что какой бы не была причина алкоголизма, любой алкоголик нуждается в поддержке со стороны близких.

Табу при общении с зависимыми от спиртного

Начнем разговор о том, как помочь алкоголику бросить пить, с анти-методов. Нельзя унижать, бичевать и оказывать давление на человека. Тотальный контроль – самое худшее, что можно придумать. Зависимый будет хитрить и обманывать, и снова тянуться к бутылке. Но и «нянчиться» с алкоголиком недопустимо. Это самая частая ошибка жен и матерей, чьи супруги и сыновья пьют. Во время запоев женщины ухаживают за ними, сами обеспечивают семью, поддерживают уют и чистоту в доме, воспитывают детей. Зависимый расслабляется и продолжает употреблять спиртное. Он не понимает, что ведет себя неподобающе, ведь его кормят и обстирывают. Следует искать золотую середину в поведении.

Как помочь алкоголику бросить пить

нельзя давить на пьющего человека и в то же время не стоит его жалеть, зависимого нужно отвести к наркологу

Что делать, если хочется помочь алкоголику?

Откровенно поговорите

Вступайте в диалог с зависимым, когда он трезв. Сообщите, что он вам дорог, и все, что вы скажете дальше – следствие волнения и заботы о нем. Делайте акцент на его чувствах, спросите, почему он пьет, хочет ли покончить с привычкой. Побуждайте его к беседе, настаивайте, что не будете обвинять и осуждать его за правдивый рассказ. Мягко поясните, что пристрастие к бутылке является серьезной проблемой в ваших отношениях, семейной жизни или дружбе. Если близкий человек не хочет разговаривать, дайте ему время, чтобы справиться с неловкостью, не давите.

Скажите «нет» жалости

Зависимый человек – жертва, созависимый – спаситель и защитник. Эту ситуацию часто можно наблюдать в семьях, где муж или отец пьют годами. Созависимый спасает себя от неприятностей, которые доставляет родственник, старается «не выносить сор из избы» и решать проблему самостоятельно, замалчивая конфликты и жалея несчастного. Это пусть в никуда, трусость и неумение преодолеть кризис. Взгляните на ситуацию со стороны и поймите, что жалости здесь нет места.

Демонстрируйте негативное отношение к спиртному

Минимальная доза употребленного спиртного и запах перегара не должны оставаться без вашей критики. Это не означает постоянные скандалы и разборки, они лишь подтолкнут больного к очередному снятию стресса. Производите разбор полетов на трезвую голову. Например, сообщите мужу, что вчера он снова выпил лишнего, плохо выглядел, вам было стыдно за него перед друзьями, а коллеги сделали о нем соответствующие неутешительные выводы. Не позволяйте себе притронуться к рюмке, будьте мотиватором и образцом трезвой жизни.

В разговорах используйте «пугающие» факты

Соберите статистику и почитайте исследования о болезнях, к которым приводит зависимость. Расскажите пьющему о негативных примерах употребления алкоголя среди ваших родственников и друзей (развод, самоубийство, инвалидность).

Создайте мотивационный кризис

Обойдитесь без уговоров, истерик, повышенного тона и оскорблений. У алкоголика иммунитет на обзывательства и угрозы. Вы для него предсказуемы, он знает, что после криков последует примирение и прощение. Нужно поступить так, чтобы зависимый понял – грядут перемены. Если пьет муж, сообщите, что временно съезжаете от него, пока он не осознает серьезность ситуации. Соберите вещи и детей, поживите у мамы, друзей. Если коллега страдает от зависимости, поставьте ультиматум – увольнение или лечение. Подтвердите серьезность намерений официальными бумагами. Если пьет друг, разорвите контакты, отказывайтесь от встреч, пока приятель не поймет, что необходимо что-то изменить.

Обратитесь в центры помощи

Обучение трезвой жизни проводится психологическими реабилитационными центрами и обществами анонимных алкоголиков. Помогите пьющему записаться туда, сходите на первое собрание. Иногда люди пьют по привычке, а не потому, что им хочется забыться. Сломать зависимость помогают психологи и врачи, разрабатывающие программы помощи. Они формируют привычку быть и оставаться трезвым, опираясь на собственное здравомыслие и осознанное решение изменить жизнь.

Настаивайте на обращении в наркологическую клинику

Если человек напивается до невменяемых состояний, помогите ему попасть в наркологическую клинику. Современные медикаментозные методы лечения алкоголизма эффективны и безопасны, дают довольно быстрый результат. Доктора могут предложить кодирование. Это вариант, который подходит многим.

Покажите зависимому, что можно интересно провести время без спиртного

Как помочь алкоголику бросить пить? Не ждите, когда он сам начнет меняться, помогайте вести ему активную социальную жизнь, не связанную со спиртным. Приглашайте в кино, на лыжные прогулки, спортплощадки, выставки. Знакомьте с интересными людьми. Заполните его существование мероприятиями, на которых алкоголь – табу.

Помочь бросить пить можно лишь человеку, который подсознательно этого хочет. Методы помощи при алкоголизме индивидуальны, нужно учитывать особенности характера пьющего и причины, которые привели к крепкой дружбе с бутылкой. Если вы оказались в сложной ситуации, обратитесь к советам нашей статьи. Не стесняйтесь просить помощи у специалистов!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях