Ревность к прошлому – как избавиться от мыслей о предыдущих отношениях своего партнёра?

Ревность к прошлому – как избавиться от мыслей о предыдущих отношениях своего партнёра?

Практически каждый человек, состоящий в отношениях, хоть раз задумывался о том, что до него у избранника была личная жизнь. Об этом размышляют и мужчины, и женщины. Откуда берутся мысли о предыдущих связях партнера, как побороть ревность к прошлому жены или мужа – насущные вопросы, на которые мы дадим ответы в этой статье.

Причины ревности к прошлому

Если прошлые отношения партнера вас слишком беспокоят, это может быть серьезным звоночком, сигнализирующим о проблемах в текущих отношениях. Личный внутренний дисбаланс также может стать причиной недоверия к спутнику жизни. Совершенно нормально, если прошлое любимого интригует вас, ведь мы всегда стараемся узнать человека, который находится рядом с нами, как можно лучше. В самом начале отношений мужчина и женщина считают, что они – наконец-то встретившиеся половинки единого целого. Но затем на смену романтике приходят стандартные вопросы, особенно если в паре есть небольшие конфликты:

  • Вдруг прошлые отношения были для него/ее более важны, чем эти?
  • Что, если она/она любил/а предыдущего партнера сильнее, чем меня?
  • Сравнивает ли он/она меня и свою прошлую пассию?

Если эти вопросы слишком часто всплывают в вашей голове, на это может быть несколько причин.

Ревность к прошлому – как избавиться от мыслей о предыдущих отношениях своего партнёра?

взаимное доверие - лучшая защита от беспокойства и разногласий

Неуверенность в себе

Ревнивый человек живет в плену своих комплексов и опасений. Он стремится стать для партнера самым лучшим, важным, любимым человеком, но часто не замечает, что так оно и есть. Причину закомплексованности стоит искать в событиях детского или подросткового возраста. Возможно, вас редко хвалили родители, и этот недостаток поддержки вы перенесли в свою взрослую жизнь. Каждый человек на протяжении своей жизни оценивает себя по тому же принципу, как оценивали его родители. Задумайтесь, стоит ли переносить свои подростковые комплексы в текущие счастливые отношения?

Негативный опыт прошлых связей

Если предыдущий партнер вам изменял, лгал, или бросил вас, вы можете неосознанно проецировать свое недоверие в текущие отношения. Не стоит этого делать, если любимый человек не давал вам усомниться в нем. Отпустите негативный опыт своего бэкграунда.

Недовольство текущими отношениями

Если вас не устраивают некоторые моменты в отношениях между вами и вашим партнером, но вы не можете до конца разрешить конфликт, вы будете мучить себя и накапливать раздражение. В результате вы начнете сравнивать себя с предыдущими пассиями своего партнера и еще больше усугублять отношения. Поэтому все недопонимания нужно обговаривать с партером сразу, не тая злость и обиду.

Психологическое расстройство

Отклонения в психике – достаточно частая причина излишней подозрительности. Если партнер ни разу не дал вам усомниться в себе, но вы продолжаете «пилить» его за прошлые отношения – это повод обратиться к специалисту. Возможно, это отголоски депрессии или навязчивых состояний.

Упоминания о прошлых связях

Некоторые люди случайно или сознательно упоминают в разговоре с текущим партнером своих прошлых пассий. Дают им характеристики, вспоминают совместное времяпровождение. Если так делаете вы – задумайтесь, почему вы так поступаете. Если ваш партнер обратил внимание на это – постарайтесь держать такие мысли при себе, так как они наверняка ранят вашего спутника.

Ревность к прошлому – как избавиться от мыслей о предыдущих отношениях своего партнёра?

нормальные дружеские отношения с бывшими снижают риск разлада в новых отношениях

Советы психологов

Чтобы победить ревность к прошлому своего партнера, необходимо работать над собой и над отношениями в паре. Для того, чтобы ревность перестала отравлять вам жизнь, психологи предлагают следовать следующим советам.

Поговорите по душам

Спокойная и аргументированная беседа способна решить большинство семейных конфликтов. Учитесь слушать и слышать своего партнера, будьте взаимовежливы и не провоцируйте скандалы. Вне зависимости о того, ревнуют ли вас к прошлому или это вы выражаете недоверие, лучший способ расставить точки над i – это доверительная беседа.

Проявляйте благоразумие

Не травите своего спутника жизни за то, что он хранит какие-то вещи, напоминающие ему о прошлых связях. Это могут быть полезные в быту предметы или просто подарки, которые пришлись ей или ему по вкусу. Уважайте право партнера на личное пространство, особенно если он не дает повода для ревности. Всегда можно спокойно сесть и обсудить спорные моменты. Будьте уверены, что любящий партнер всегда пойдет вам на встречу, если вы аргументируете свою просьбу и расскажите о своих чувствах.

Не обсуждайте прошлое

Как мы уже говорили, интерес к прошлому мужа или жены – чувство вполне естественное, хоть и не самое невинное. Будьте разумны, принимайте детали о завершенных связах вашего партера как информацию к сведению. Не задумывайтесь об этом часто, ведь у каждого из нас есть багаж законченных отношений. Не устраивайте допросы, вам это ни к чему. Не пытайтесь выяснить у партнера подробности о его бывших, не провоцируйте такие разговоры и не припоминайте ему прошлое в пылу ссоры или конфликта. Все это способно разрушить ваш союз.

Доверяйте спутнику

Даже если у вас был негативный опыт с предыдущим партнером, который вам изменил или солгал, это не означает, что нынешний вас подведет. Особенно, если он или она не давали вам повода. Не устраивайте проверок, не пытайтесь как бы невзначай вывести любимого на чистую воду. Если вам верны, такое поведение станет причиной крупного конфликта. Кому приятны подозрения на пустом месте?

Займитесь собой

Вместо того, чтобы изводить партнера и себя копанием в его прошлом, старайтесь обратить всю эту энергию во благо. Запишитесь на интересные курсы, приобретите абонемент в тренажерный зал, попытайтесь продвинуться по карьерной лестнице. Так вы станете увереннее в себе и повысите самооценку. В жизни есть вещи гораздо интереснее, чем слежка за своей пассией.

Всегда помните, что настоящее гораздо ценнее прошлого. Если вас гложет багаж предыдущих отношений партнера, следуйте советам нашей статьи. Пусть ваша любовь будет крепкой!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях