Как проучить мужчину за невнимание и неуважение – что советуют нам психологи?

Как проучить мужчину за невнимание и неуважение – что советуют нам психологи?

Уважение является залогом любых крепких семейных отношений. Случаются такие моменты, когда конфетно-букетный период заканчивается и мужчина перестает уделять внимание своей жене в том количестве, когда они еще только встречались. С течением времени совместная жизнь «приедается», люди привыкают друг к другу, но это никоем образом не может стать оправданием хамского и пренебрежительного поведения супруга. Если ваш муж перестал обращать на вас внимание, относится к вам неуважительно, то советы из нашей статьи помогут решить эту проблему.

Что можно считать неуважением?

В самом начале семейной жизни мужчина очень обходителен, он попросту боится обидеть свою супругу, то есть на сознательное хамство в этот период он просто не пойдет. Спустя какое-то время ситуация может резко поменяться. Понятие «неуважение» имеет достаточно расширенный смысл. Неуважительным отношением мужа к жене можно считать:

  • грубость;
  • насмешки;
  • реплики «с ноткой» презрения;
  • претензии без какой-либо причины;
  • игнорирование вопроса во время беседы;
  • рукоприкладство;
  • проявление равнодушия к мнению супруги.

Как проучить мужчину за невнимание и неуважение – что советуют нам психологи?

если мужчина не уважает женщину, то необходимо попросить его соблюдать рамки приличия, в противном случае сразу расстаться с ним

Основные причины невнимания и неуважения супруга

Прежде чем начинать открытую борьбу с таким поведением своего супруга, необходимо выяснить главные причины такого поведения. Их может быть несколько. Разберем каждую более детально.

Воспитание

Может быть такое, что причина неуважения и грубости в адрес женщины идет далеко из детства. Будучи маленьким ребенком ваш супруг видел отношение собственного отца к матери и запомнил данную модель поведения на подсознательном уровне. Не все родители задумываются о том, что не стоит показывать проблемы в личных отношениях детям, скандалить при них и т.п. Ведь дети очень восприимчивы. Так что перед тем, как начать скандалить при ребенке, несколько раз подумайте. Лучше забыть о своем гневе и поговорить спокойно.

Проявление мужского «я»

Существует такой типаж мужчин, у которых вероятнее всего в детстве были какие-либо проблемы в общениях со сверстниками. Возможно мальчики не принимали его в свою компанию, а девчонки смеялись и издевались. Эта психологическая проблема перешла в более старший возраст, поэтому став главой семьи, мужчина начинает вести себя так, как будто он «повелитель мира» и все крутится вокруг него. Если ваш супруг считает себя главным, что он хозяин и все должны подчиняться только ему, то на лицо явные психологические проблемы и отклонения, которые необходимо срочно решать. Возможно понадобится помощь опытного семейного психотерапевта. Иначе жить с таким тираном просто невозможно.

Измена

Случается такое, что после измены мужчина начинает неуважительно относиться к собственной жене. Он не старается попросить у нее прощение за содеянное, наоборот, требуется к своей персоне повышенного внимания, а о супруге попросту забывает. Она становится для него «пустым местом».

Физиология

Агрессивное и хамское поведение мужа в некоторых случаях можно объяснить сильной усталостью и загруженностью на работе. Когда мы работаем без выходных, полноценного сна и отдыха, то весь мир становится серым и унылым, не хочется радоваться жизни, заниматься бытовыми делами и прочее. Возможно такое случилось с вашим супругом. Но запомните, что эта причина никак не оправдывает его неуважительное отношение.

Поведение супруги

Иногда жена сама провоцирует супруга на хамское отношение своим поведением. Некоторые женщины ведут себя истерично, устраивают скандалы по любому поводу, придираются по пустякам и совсем не имеют терпения. Разумеется, такую жизнь мужчина не способен выдержать, и поэтому он начинает срываться. Возможно женщине нужно пересмотреть свою модель поведения, а только потом требовать ласки и любви от супруга.

Как правильно поступить в такой ситуации?

Если вы хотите проучить вашего супруга за пренебрежительное и хамское поведение, то можно попробовать сделать это на основании следующих советов психологов:

  • Бойкот. Попробуйте на какое-то время перестать разговаривать с мужем. Не отвечайте на его вопросы, не обращайте внимание и никак не реагируйте на хамские высказывания в ваш адрес, погрузитесь в мир мыслей, абстрагируйтесь на время от реальности (возможно, он поймет, в чем причина вашего молчания, и извинится);
  • Отказ от интимной жизни. Конечно, шантаж такого характера не самый гуманный способ, но в большинстве случаев он работает. Если супруг нахамил вам в очередной раз, то можно выселить его на отдельное спальное место и дать понять, что вы не намерены подпускать его к себе в ближайшее время.
  • Повторите за супругом. Попробуйте поступить с мужем точно так же, как он с вами. Смейтесь над его выбором, не считайтесь с его мнением и т.п. Но делайте это не очень грубо, а так, в легкой форме, чтобы намекнуть невежде на его собственные ошибки.
  • Уйдите из дома. Можно проучить супруга, уйдя из дома на какое-то время. Например, вы можете поехать в гости к маме или сестре, а также остаться у них ночевать. Супруг будет нервничать и переживать и, возможно, он поймет, почему вы ушли без предупреждения.
  • Отложите домашние дела. Перестаньте гладить, стирать, готовить для супруга (разумеется, данный запрет не должен касаться ребенка). Такое поведение жены должно насторожить мужчину и, возможно, он попытается с вами поговорить.
  • Разговор. Если все вышеперечисленные методы не помогают, то вероятнее всего, супруг не понял ваших намеков. Попробуйте с ним поговорить. Расскажите ему о своих обидах. Может быть он поймет, что был не прав и извинится.

Счастливые и крепкие отношения можно построить только за счет взаимного уважения и терпения друг к другу. На хамстве и насмешках семья продержится не долго. Будьте вежливыми и обходительными друг с другом, покажите своим детям пример красивых и теплых чувств.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях