Как проводится православный обряд венчания?

Как проводится православный обряд венчания?

Венчанием принято считать священный обряд, проводимый у православных христиан. В этот день супруги получают божье благословление на счастливую, крепкую семейную жизнь и появление детишек. Современные молодожены достаточно часто проводят обряд венчания. Это таинство очень красивое и трогательное. Давайте разберемся, как правильно проводится этот чудесный обряд.

Как правильно проводится обряд венчания?

Такое событие как венчание обычно проводится в православной церкви, причем сделать это можно в любое удобное для молодоженов время. К примеру, это может быть сам день свадьбы, или спустя некоторое время после или же вовсе через год. Церковь не устанавливает строгих временных пределов, в которые необходимо уложиться, чтобы повенчаться. Все зависит лишь от вашего решения. Самое главное – это соблюсти все правила, предусмотренные церковью. Одним из важнейших условий допуска к процессу венчания является наличие свидетельства о регистрации брака, то есть отношение пары должны быть узаконены. Каждый из новоиспеченных супругов обязательно должен быть крещенным. Но, все же данное правило иногда разрешают обойти. Особую роль здесь играет вера. Церковь не разрешит провести обряд, если хотя бы один из молодоженов будет принадлежать не христианской православной вере. Дети, которые рождаются в браке, где присутствуют сразу два вероисповедания, должны креститься в православной церкви. Имеется еще несколько правил проведения этого таинства. Необходимо четкое соответствие супругов брачному возрасту:

  • невеста не может быть моложе 16-ти лет;
  • жениху должно исполниться не менее 18-ти лет.

Также в церкви могут отказать в проведении венчания по причине беременности супруги. Это может произойти из-за поверья, что дети должны родиться исключительно в венчаном союзе. Если молодая пара не получила благословления со стороны своих родителей, не стоит переживать по этому поводу, так как батюшка сможет взять на себя данную роль. Вообще для этого таинства существует не очень много каких-либо ограничений. Вот основные из них:

  • супруги не должны иметь кровного родства;
  • если молодожены являются не крещенными или атеистами;
  • обряд венчания запрещен для тех, кто вступил в брак 4-й раз (проводить его разрешено лишь трижды).

Как проводится православный обряд венчания?

венчание в храме - это красивый обряд соединения двух сердец

Подготовительная процедура венчания

Для того, чтобы настроиться на проведение венчания, потребуется лишь духовная подготовка. Перед тем, как провести сам обряд, молодожены читают молитвы, проходят процесс причастия, исповедаются, а также следуют трехдневному посту, во время которого нельзя употреблять в пищу мясо, птицу, рыбу и прочие продукты животного происхождения. Церковь настоятельно рекомендует перед самим венчанием молодой паре воздержаться от интимной близости. Такое правило касается и тех супружеских пар, которые прожили уже достаточно долгое время вместе. Процесс подготовки к проведению обряда состоит из нескольких этапов.

Выбираем свидетелей

Точно также, как и для свадебной церемонии, для проведения венчания необходимо выбрать свидетелей. Ими могут стать самые близкие вам люди, которые достаточно давно вас знают. Каждый из них должен быть обязательно крещенным. Церковь категорически запрещает выбирать поручителей из тех, кто:

  • проживает в гражданском браке;
  • разведен;
  • не крещенные.

Пригласите на роли свидетелей молодую пару, которая еще пока не познакомилась с семейной жизнью. Иногда церковь разрешает проведение обряда без особых помощников.

Что должны делать свидетели?

На каждого из поручителей будет возложено несколько основных обязанностей. Конкретный список действий, которые будут выполнять помощники молодоженов, очень часто заранее обсуждают с батюшкой. Вот самые основные функции свидетелей на венчании:

  • держать венцы над головами молодожен;
  • участвовать в сопровождении супругов во время троекратного шествия;
  • постелить полотенчико перед аналоем;
  • подать обручальные кольца;
  • помочь в сборе букетов по окончании церемонии.

Что можно дарить на венчание?

Нет каких-то строгих правил или запретов, накладываемых на подарки. Но все-таки имеется список вещей, которые рекомендуется подарить супругам именно на венчание:

  • полочку для икон;
  • иконы;
  • Библию;
  • свечи или подсвечники;
  • лампадки.

Как проводится православный обряд венчания?

венчание в православии - это серьезный шаг для укрепления семьи

Как происходит венчание?

В момент проведения обряда, каждый из супругов держит в руке зажженную свечку.

Пламя, исходящее от этих свечек, олицетворяет священный свет таинства. Новоиспеченные супруги обычно располагаются в центральной части церкви. Спереди от них идет батюшка, держащий кадильницу. Молодая пара становится на кусок холста, именуемый платом. Обычно плат стелется на полу перед аналоем. Именно на аналое священник укладывает все необходимое для проведения церемонию, а это: крест, венцы и молитвы. Молодожены уже перед церковью и Господом подтверждают свое обоюдное согласие на вступление в брак. Батюшка три раза меняет обручальные кольца с руки жениха на руку невесты. Затем произносит слова благословления. Обряд длится около часа. После проведения венчания считается, что супружеская пара подтвердили свою верность перед Богом. В православной церкви брак считается полноценным и настоящим лишь после таинства венчания.

Венчание – это старинная православная традиция. Если вы в скором времени собираетесь узаконить свои отношения, то обратите внимание на этот чудесный и трогательный обряд. Вы будете вспоминать об этом моменте всю свою жизнь, а ваш брак будет поистине счастливым и крепким, ведь он будет находится под сильной защитой Господа Бога .


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях