Ученые выявили три вида любви

Любовь проходит несколько стадий

Наверное, многие из нас задавались таким вопросом: а что же такое любовь? Опросы показали, что разные люди по-разному трактуют этот феномен, однако слова "привязанность", "забота", "желание" звучали практически из уст всех респондентов.

В философии и психологии уже давно ведутся разговоры на тему любви и ее разновидности. Ведь, согласитесь, к одному и тому же человеку можно испытывать разные чувства, тем не менее, не исключающие любовь к нему.

Самой типовой классификацией любви считается классификация Джона Ли, профессора из университета Торонто. На основе ее автор выделяет:

1) Эрос (проявляется для первой стадии любви).

Характерные черты: физическое влечение, вспыхивающее мгновенно; жажда телесной близости и взаимопонимания с партнером; увлечение красотой;

2) Игра.

Характерные черты: игривость, сосредоточенность на удовольствии и свобода от обязательств;

3) Привязанность (проявляется со временем).

Характерные черты:  привязанность, дружеская любовь и отсутствие страсти.

Как правило, в отношениях любовь проходит все эти стадии.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Мирра 13 февраля, 2014  Ответить

    Да я согласна с этими так сказать ступеньками в любви, только вот последняя- привязанность это уже немножко другое. Она проявляется никак не в начале отношений или на какой либо их стадии. Привязанность появляется в паре спустя много - много лет. Даже когда может быть и самой любви нет, но люди друг без друга просто не могут

  • граватар
    Ирина Ивановна 13 февраля, 2014  Ответить

    Я согласна с Вами Мирра целиком и полностью, после долгих лет брака , когда муж и жена вместе прошли через многое, очень часто случается так что друг без друга они уже просто больше не могут функционировать. Это и есть привязанность

  • граватар
    Карина 13 февраля, 2014  Ответить

    После долгих лет брака появляется уже не привязанность, а скорее всего привычка друг к другу. А привязанность - это именно стадия отношений которые продлились уже довольно длительное время.

  • граватар
    Еленушка24 17 ноября, 2016  Ответить

    Есть в этой классификации истина. Думаю, каждому, кто любил, знакомы эти три вида любви. Первая стадия прекрасна и чувственна - именно воспоминания о вспыхнувшей страсти заставляют наши сердца биться быстрее даже спустя много лет. Но на стадии привязанности любовь нежна и терпима, а это гораздо важнее, чем страстные порывы.

  • граватар
    Ника0610 21 ноября, 2016  Ответить

    За время брака пара не раз переживает все три вида любви. Самое волнующее это эрос, его так не хватает, когда долго живешь вместе. Зато потом появляется любовь-дружба, любовь-привязанность, любовь-партнерство. Да и просто жить друг без друга становится невозможно. Врастаешь друг в друга, становишься родным

  • граватар
    Olgynchik686 15 мая, 2017  Ответить

    Чем дольше живёшь в браке, тем больше вероятность пережить несколько видов любви. Сначала конечно же только эрос, больше никак. А потом появляются разные отношения: дружеские, привязанность, забота, привычка. Причём это в основном у большинства людей происходит по такому сценарию, такова жизнь.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях