Флюс: как лечить в домашних условиях?

как лечить флюс

Если кто-то жалуется на зубную боль, то большинство окружающих начинают морщиться, вспоминая свои собственные страдания. Порой случается, что к данной неприятности добавляется еще и флюс, и тогда картина становится совсем печальной. Щека опухает, и от этого портится весь внешний вид. Давайте выясним, почему появляется флюс, как лечить данное заболевание и можно ли это сделать в домашних условиях.

Для начала дадим определение данному заболеванию. Флюс (периостит) – это воспаление, которое происходит в десне, от чего она опухает, появляются гной и сильная боль. Помимо этого отекает щека, верхняя губа и даже нос. Также может повыситься температура тела. Зачастую хватает одного взгляда, чтобы определить, что у человека флюс. Как лечить данное заболевание – вот о чем поговорим далее.

Лечение флюса народными средствами

Лечить флюс необходимо сразу после того, как он возник, и делать это нужно не только потому, что он портит внешний вид. Дело в том, что если гной долгое время будет находиться в десне, то он проникнет в соединительные ткани, что может привести к самым необратимым последствиям, вплоть до летального исхода. Чтобы этого не произошло, первое, что нужно сделать, – обратиться к стоматологу. Именно он проведет квалифицированное лечение без вреда для здоровья. Но порой случается так, что нет возможности прибегнуть к помощи специалиста. Для этого случая вы можете воспользоваться народными рецептами, а какими именно выясним далее.

Прополис от флюса

Если у вас возник флюс, вылечить его поможет прополис. Для этого нужно время от времени в течение дня жевать прополис, а затем его проглатывать. Это снимет боль и вытянет гной.

как лечить флюс

Лечение флюса: домашние настои из трав помогут справиться с воспалением

Полоскание травами

Рецепт 1

Чтобы вылечить флюс, процедуру полоскания надо проводить каждые два часа. Для этой цели вам понадобится следующий набор трав: аир, кора дуба, крапива, шалфей. Возьмите по 10 гр каждого компонента, залейте смесь литром горячей кипяченой воды и выждите пару часов. После этого настой процедите и применяйте для полоскания в теплом виде.

Рецепт 2

Этот рецепт нужно использовать довольно часто, чтобы избавиться от флюса. В данном случае вам нужны: 10 гр корня аира, 15 гр ромашки, 20 гр шалфея. Все травы перемешайте и измельчите. После этого возьмите столовую ложку данной смеси и залейте ее двумя стаканами горячей кипяченой воды. Выждите пару часов, процедите и применяйте в теплом виде для полоскания.

Рецепт 3

Если у вас назрел флюс, как лечить его подскажет календула. Это одно из самых эффективных средств в борьбе с данным заболеванием. Она снимает боль, устраняет отечность и высасывает гной. Чтобы приготовить этот настой для полоскания, возьмите три столовые ложки календулы и залейте их тремя стаканами горячей кипяченой воды. После этого выждите 60 минут, процедите и используйте в теплом виде для полоскания каждые два часа.

Рецепт 4

Этот рецепт эффективно снимает боль и устраняет опухоль. В данном случае вам нужны 4 столовые ложки зверобоя, 2 столовые ложки коры дуба, 3 столовые ложки шалфея. Все составляющие размешайте, измельчите и поделите на три одинаковые части. Затем одну из них залейте литром горячей кипяченой воды. Выждите 60 минут, процедите и используйте в теплом виде для полоскания каждый час. Помните, что данная проблема исчезнет только при регулярных процедурах. Если же вы пополоскали рот утром и вечером, то не стоит надеяться на положительный результат.

как лечить флюс

Лечение флюса: полощите зуб и делайте компрессы на регулярной основе

Компрессы от флюса

Если у вас образовался флюс, лечить его помогут компрессы. Это эффективные средства, которые избавляют от данного заболевания в самые короткие сроки. Давайте узнаем способы их приготовления.

Луковый компресс

Лук является некой панацеей от некоторых болезней, и флюс не исключение. Он быстро снимет боль и вытянет гной. Для этого вам нужно взять луковицу, потереть ее на терке или измельчить блендером, завернуть в марлю и отжать сок. После этого в полученном соке смочите ватку и положите ее между больной десной и щекой. Держать ватку рекомендуется не менее часа. Такой компресс помогает в кратчайшее время избавиться от недуга.

Содовый компресс

Применение данного компресса гарантирует избавление от флюса, спустя три часа. Для этого возьмите небольшой кусок ваты и положите в него 2 гр соды. Затем заверните ее таким образом, чтобы вся сода осталась внутри. Далее смочите ватку в воде и поместите между больной десной и щекой на 2 часа. Хочется сразу предупредить, что когда сода начнет просачиваться через вату, ее не рекомендуется глотать. Лучше заранее приготовьте емкость, куда можно сплевывать слюну.

Важно знать, что если у вас образовался флюс, его ни в коем случае нельзя греть. Так вы только усугубите ситуацию.

Таким образом, мы выяснили, что такое флюс, как лечить его народными средствами и чего делать не стоит, если вы все же не смогли предотвратить его появление. Единственное, что хочется добавить, что даже если периостит спал, не нужно пренебрегать походом к врачу. В противном случае он может появиться снова.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Плюшечка 1 октября, 2014  Ответить

    Мама мне в детстве всегда содой лечила флюс. И компресс делала, и полоскать рот заставляла. Но все равно всегда надо обращаться к врачу, даже если флюс уже сошел. Надо выяснить причину его появления.

  • граватар
    Плюшечка 2 октября, 2014  Ответить

    Мама мне в детстве всегда содой лечила флюс. И компресс делала, и полоскать рот заставляла. Но все равно всегда надо обращаться к врачу, даже если флюс уже сошел. Надо выяснить причину его появления.

  • граватар
    Ника0610 24 апреля, 2017  Ответить

    Очень мы любим все лечить в домашних условиях. Флюс - это воспалительный процес на корне зуба, избавиться от него не вскрывая зуб будет очень сложно. Можно попить противовоспалительные, пополоскать растворами, но так можно сделать еще хуже. Мой дядя прокалывал иголкой мешочек с гноем и полоскал содой рот, и гуть не лишился нескольких зубов из-за этого. Флюс лечить в домашних условиях опасно, нужно обязательно идти к стоматологу, только он сможет грамотно помочь.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях