Сухой кашель: лечение народными средствами

лечение сухого кашля

Кашель выматывает и раздражает. Он способен надолго отравить жизнь, причиняя неудобства не только своему обладателю, но и окружающим его людям. Как же избавиться от данного недуга? Давайте разберемся.

Что нужно знать о сухом кашле?

Что такое кашель?

Кашель – это защитная реакция организма на раздражитель, который попадает в горло, например, пыль, инфекция и т.д. По своему происхождению различают влажный и сухой кашель. Влажный кашель возникает из-за мокроты, а сухой из-за простудных инфекций и появляется на 3-4 день после того, как человек заболел. Проводить только лечение сухого кашля бесполезно без устранения его причины, в противном случае это будет пустая трата времени и денег. Если у вас сухой кашель, лечение его следует начать с ликвидации очага заболевания, а потом уже можно начать лечение непосредственно самого кашля. Но нужно знать, что сухой кашель бывает нескольких видов. Рассмотрим их подробнее.

Виды сухого кашля

Пароксизмальный – такой вид характеризуется наличием сильных приступов кашля, когда человек не может остановиться и не может сдерживать кашель, при этом на глазах выступают слезы, а в горле появляется сильное жжение.

Лающий – при нем дыхание становится затруднительным, появляются хрипы и отдышка.

Хронический – после лечения возникает вновь, далее перестает поддаваться лечению и вовсе.

Причины возникновения сухого кашля

Если у вас появился сухой кашель, лечение нужно начинать с выявления причины его появления. К ним можно отнести следующие факторы:

  1. Простудные болезни.
  2. Ларинготрахеит. При этом заболевании наблюдается повышение температуры, приступы долго непрекращающегося кашля. У больного появляется сильная усталость, поэтому он вынужден большую часть времени находится в постели, что очень сильно затрудняет отхаркивание.
  3. Хронический бронхит. Здесь кашель возникает с утра, а чтобы от него избавиться, нужно провести мероприятия по укреплению организма в целом. Если у вас имеется такая дурная привычка, как курение, то необходимо о ней забыть, хотя бы на время лечения.
  4. Муковисцидоз. При нем сухой кашель сменяется отхаркиванием мокроты.
  5. Бронхиальная астма. Здесь после сухого кашля неминуемо наступает отдышка. Так же может возникнуть боль в груди и кашель с липкой мокротой.
  6. Чужеродное тело, которое попало в трахею. Здесь наблюдается крайне затруднительное дыхание, свист, шипение. Это все происходит из-за того, что организм самостоятельно желает избавиться от этого тела.
  7. Опухоль. Характеризуется удушающим и раздирающим кашлем, который нельзя оставить без внимания.
  8. Курение. Данная пагубная привычка может развить хронический кашель.
  9. Коклюш и туберкулез. Эти заболевания вызывают сухой кашель у детей.

Как видите, причин возникновения этого неприятного процесса много, поэтому, если у вас появился сухой кашель, лечение лучше доверить специалисту, в противном случае вы можете лечить совсем не то, от чего болеете. А вот когда вам диагностировали заболевание, тогда вы можете начинать лечение сухого кашля не только лекарственными препаратами и народными рецептами.

лечение сухого кашля

Сухой кашель лечение: облегчить симптомы кашля помогут домашние напитки и ингаляции

Лечение сухого кашля народными средствами

Напитки от кашля

Если у вас наблюдается сухой кашель, лечение с помощью таблеток вам подскажет лечащий врач, в этой статье хотелось бы уделить особое внимание лечению с помощью народных средств.

Молоко с медом от кашля

Лидером в лечение сухого кашля является молоко. Для этого молоко вскипятите и добавьте в него чайную ложечку меда в расчет на одну чашечку. Употреблять молоко следует на ночь в теплом виде. Так же в него можно добавить газированную минеральную воду и потом довести до кипения. Употребить так же перед сном.

Чай с маслом от кашля

Здесь нужно просто приготовить чай и добавить в него небольшой кусочек сливочного масла. Это смягчит ваше воспаленное горло.

Редька с медом от кашля

Возьмите черную редьку и сделайте в ней отверстие. Далее положите в него две столовые ложки меда и выдержите четыре часа. Употреблять настой, который получился, по чайной ложке три раза в день перед приемом пищи.

Лимон с медом от кашля

Выжмите сок одного лимона и вылейте его в стакан. Поместите туда же две столовые ложки глицерина, перемешайте и добавьте мед так, что бы получился полный стакан. Все хорошенько смешайте и принимайте шесть раз в сутки по чайной ложке. Когда кашель будет проходить, количество приемов можно сократить.

Очень действенны при лечении сухого кашля различные ингаляции.

Ингаляции от кашля

Эвкалиптовые ингаляции от кашля

Возьмите несколько листьев эвкалипта, залейте его крутым кипятком и накройте крышкой. Далее возьмите лист бумаги и сверните его таким образом, чтобы получилась воронка. Затем широким концом накройте весь радиус емкости, а через узкое отверстие начинайте делать глубокие вдохи 10-15 раз за минуту.

Травяные ингаляции с содой от кашля

Возьмите несколько листиков мать-и-мачехи или чабреца и влейте к ним крутой кипяток. Добавьте чайную ложку соды и пару капель эвкалиптового масла. Далее делайте все так же, как и в предыдущем рецепте. 

С другими рецептами ингаляций можно ознакомиться в статье Ингаляции небулайзером при насморке

Когда вы начали лечение сухого кашля, то не забывайте про питье. Хорошо, если вы будете применять настои и отвары из трав в течение всего дня. В аптеке вы можете приобрести все необходимое для этого. Так же рекомендуется пить как можно больше щелочной минеральной воды.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях