Как отбелить зубы без вреда?

как отбелить зубы без вреда

В современном мире внешность человека играет огромную роль. Белоснежная улыбка – один из главных факторов здоровья, привлекательности и успеха. К сожалению, не все могут похвастаться природной белизной зубов. По этой причине люди все чаще стали обращаться к стоматологам или проводить определенные процедуры в домашних условиях.

Способы отбеливания зубов

Быстрый способ отбелить зубы

Конечно, здесь речь идет о профессиональных услугах. Белизны зубов стоматолог добивается при помощи специальных гелей и паст, которые весьма пагубно влияют на эмаль. Но зато результат вы уже увидите через час.

Поскольку профессиональные гели являются очень едкими, на десна накладывается специальная защита. После этого раствор, обогащённый кислородом, равномерно распределяется на поверхности зубов. Чтобы активные вещества вступили в реакцию, на гель наводится яркий луч. Под его воздействием происходит проникание отбеливающих компонентов в эмаль зуба и удаление темных пятен. После процедуры стоматологи рекомендуют не есть. А в последующие дни отказаться от твердой пищи. Если у вас имеются пломбы, протезы или коронки, этот способ вам категорически не подходит, так как после профессионального отбеливания все материалы могут наоборот потемнеть.

Многие люди весьма с опаской относятся к такому радикальному преображению. И, нужно сказать, не без оснований.

как отбелить зубы без вреда

профессиональный способ

Отбеливание зубов в домашних условиях

Второй способ занимает не мало времени, но результат, как утверждают многие опробовавшие этот метод, вполне их устраивает. Отбелить зубы можно и в домашних условиях.

Во-первых, вы можете чистить зубы специальной пастой с отбеливающими частицами, которые при нажатии на щетку соприкасаются с зубом и, буквально, царапают поверхность дентина, счищая весь темный налет. Но такая процедура может пагубно сказаться на здоровье зубов. Ваша эмаль становится слабой, и внутрь зуба проникают вредные вещества при приеме пищи. Так и образуется всем известных кариес.

Во-вторых, вы можете использовать кухонные продукты. К ним относится: сода, активированный уголь, соль, перекись. Подробные рецепты можно прочесть в статье Как отбелить зубы в домашних условиях. Все эти манипуляции помогают отбелить зубы, но и вред вы наносите им не малый.

Согласно некоторым отзывам, после перекиси и соды бывает очень проблематично даже пить чай. Эти сильнодействующие вещества способны повысить чувствительность зубов и привести к их болезненности при соприкосновении с пищей, напитками и даже холодным воздухом.

как отбелить зубы без вреда

домашние рецепты

Отбеливание зубов с помощью продуктов

Задаетесь вопросом «Как отбелить зубы без вреда?». Этот способ как раз для вас. Да, результата придется ждать, но вы сохраните здоровье своим зубам и деснам. Избавиться от налета помогут продукты питания.

  • Яблоки – очищают зубы между чистками. Яблочный уксус, содержащийся в этом фрукте, активно берется с отложениями, включая зубной камень. Также яблоки провоцируют обильное слюноотделение, что также хорошо избавляет от налета на зубах.
  • Орехи – благодаря своей грубой структуре, при жевании орехи счищают остатки пищи с зубов и каменные отложения. К тому же в орехах содержится кальций, который укрепляет эмаль.
  • Сельдерей – его волокнистая текстура работает на подобии «природной щетки», удаляя все отложения и налеты с поверхности зубов.
  • Ананас – в его состав входит бромелин. Бромелин – это фермент, который разлагает протеины, ответственные за налет на зубах.
  • Лимон – этот фрукт также прекрасно отбеливает зубы без вреда для их здоровья. Все что вам нужно – это несколько раз в день провести долькой лимона по всей поверхности зубов.
  • Морковь – также как и яблоки она повышает слюноотделение, а значит, счищает зубные отложения. К тому же в состав моркови входит витамин А, отвечающий за хорошее состояние кожи и зрения, а также за здоровую эмаль.

В погоне за красотой не забывайте, что здоровые зубы – намного важнее, чем безукоризненная улыбка. И только здоровые зубы придают красоту внешнему виду.

как отбелить зубы без вреда

с помощью продуктов

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Сонька 3 марта, 2014  Ответить

    В прошлом году загорелась идеей отбелить зубы. Сходила на консультации в несколько клиник. Там мне объяснили, что если начинать отбеливание зубов, то придется потом повторять данную процедуру регулярно 2-3 раза в год, иначе эмаль будет все темнее и темнее. В итоге я отказалась от этой идеи.

  • граватар
    Елка 3 марта, 2014  Ответить

    Все эти зубные пасты с отбеливающим эффектом, на мой взгляд, просто рекламный ход. Сверкающие белые зубы вообще смотрятся не естественно, а как будто вставные. Просто следить за зубами с детства. Не увлекаться крепким чаем и кофе. А главное вовремя лечить.

  • граватар
    pritty 4 марта, 2014  Ответить

    и я боюсь отбеливать... слышала много плохих отзывов про пасты и гели...

  • граватар
    неля 29 января, 2017  Ответить

    У каждого человека эмаль своего цвета,- пусть так и будет! Главное, чтобы зубы были здоровые!

  • граватар
    Ксения 24 мая, 2018  Ответить

    Мне стоматолог сказал, что зубные пасты не отбеливают - они лишь качественно удаляют налет и зубы выглядят визуально чище. А отбелить зубы можно только с помощью средств, содержащих пероксид водорода, опять же - до природного цвета, т.е. можно избавиться от пигментов, которые мы приобретаем от еды, сигарет и т.д. Зубы как у американских звезд неестественно белого цвета - это виниры, люминиры и подобные конструкции. Поэтому, нужно понимать - чем бы вы не старались отбелить зубы, светлее природного цвета они все равно не станут. Я отбеливала зубы самостоятельно, у стоматолога дорого насчитали.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях