Сел голос: что делать для быстрого восстановления?

Что делать, если сел голос?

Некоторые простудные заболевания и вредные привычки могут стать причиной потери голоса. Способствуют этому и многие другие факторы. Для того чтобы устранить проблему с помощью лечения, нужно узнать, что ее повлекло. Из статьи вы узнаете, какими фармацевтическими и народными средствами можно пользоваться, когда сел голос, что делать и как правильно лечиться.

Причины потери голоса

Севший голос доставляет массу неудобств в повседневной обычной жизни. При этом причина его потери может быть достаточно серьезной, иногда ее нужно устранить как можно быстрее, чтобы не допустить осложнений.

Потеря голоса именуется в медицинской среде «дисфонией» и может быть вызвана нескольким причинами.

Болезнь как причина потери голоса

Севший голос может быть симптомом или следствием одной из следующих болезней.

Ларингит

Ларингит характеризуется воспалением слизистой гортани. Это влечет за собой изменение размеров голосовых связок. Их увеличение мешает нормальному функционированию, голос становится хриплым или сиплым, или вовсе теряется. Человек может говорить только шепотом, что также чрезвычайно вредно для связок из-за перенапряжения.

Простудные и вирусные заболевания

Многие из простудных бактериальных и вирусных заболеваний могут повлечь потерю голоса. Происходит это из-за нарушений в системе верхних дыхательных путей, трахее и бронхах. Среди таких заболеваний наиболее типичны:

  1. ОРЗ;
  2. ОРВИ;
  3. ангина;
  4. тонзиллит;
  5. бронхит и т.д.

Севший голос может стать и осложнением перечисленных болезней, которые не лечились должным образом.

Неблагоприятные внешние факторы

Иногда голос может сесть из-за того, что в помещении, где вы преимущественно находитесь, пересушенный недостаточно влажный воздух. Особенно это ощущается по утрам в холодное время года, когда включается центральное отопление.

На голосовые связки пагубно влияют и осенние влажность и сырость. После теплого летнего периода смена времени года вполне может послужить причиной того, что сел голос. Что делать? Предпринимать меры профилактики и увлажнять воздух в помещении при комфортной температуре.

Профессиональные причины потери голоса

Некоторые люди особенно подвержены потере голоса, потому что по профессии вынуждены много разговаривать, петь или использовать повышенные тона. Среди них:

  1. лекторы и педагоги;
  2. дикторы;
  3. певцы;
  4. адвокаты и т.д.

Даже те, кто работает в цехах и вынуждены постоянно перекрикивать шум оборудования, находятся в зоне риска.

Певцы хотя и обладают замечательной профессией, имеют трудовые мозоли именно на голосовых связках. Иногда они вызывают их несмыкание и последующую сиплость в голосе.

Нервно-психические перегрузки

Некоторые люди нервничают так, что в кровь выбрасывается достаточное количество адреналина, чтобы организм среагировал на опасность. Реакции эти у разных людей могут быть разными, кто-то вполне может лишиться голоса.

Пыль как причина потери голоса

Иногда ответить на вопрос «сел голос, что делать?» очень легко. Нужно устранить оседание пыли на гортани и связках. Как бы это ни было просто, но в условиях настоящего времени сложно обеспечить чистоту воздуха в квартире. В открытые окна летит пыль с улицы, больших дорог. То же происходит и при ремонте, даже если его делаете не вы, а соседи. Спровоцировать временную потерю голоса может генеральная уборка дома.

Вредные привычки как причина потери голоса

Курение

Никотин и другие вредные вещества оказывают самое неблагоприятное воздействие на голосовые связки. Они теряют эластичность, появляется хронический ларингит. Все это приводит к сиплости или потере голоса.

Алкоголь, газировка, кофе

Некоторые напитки негативно действуют на голосовые связки при частом употреблении. Среди них и алкогольные, и газированные, и кофе. Вместе с тем, не стоит пить или есть слишком горячее или совсем холодное, раздражающий эффект приведет к потере голоса.

Что делать, если сел голос?

Что делать, если сел голос: побольше молчать, много пить, правильно питаться, полоскать горло

Как лечить севший голос?

Для того чтобы обрести голос вновь, нужно выяснить причину его потери. Восстановление может быть достаточно долгим. Приведем несколько общих полезных рекомендаций по возвращению голоса.

Молчание как лекарство

Если сел голос, то постарайтесь больше молчать. Ни в коем случае не шепчите, это излишняя нагрузка на связки. Пишите, говорите низким нерудным голосом, минимизируйте ее любым доступным способом.

Употребление жидкости

При потере голоса как можно больше пейте морсов, компотов, чая на травах. Все это употребляйте теплым. Можно также воспользоваться теплым молоком с кусочком сливочного масла или небольшим количеством меда, стаканом подогретого пива.

Коньяк вернет голос ненадолго, это лишь временный эффект.

Настой хрена будет очень эффективным. Готовить его просто – залить кипятком измельченный корень и настоять. Употребляют его по столовой ложке через каждый час.

Что нужно есть при потере голоса?

Для того, чтобы восстановить голосовые связки нужно есть:

  1. богатую белком пищу (мясо, птицу, молочные продукты);
  2. богатую витамином С пищу (апельсины, капусту);
  3. то, что содержит фитонциды (чеснок и лук);
  4. то, что сможет смягчить связки (немного масла на куске хлеба).

Полоскание горла

Полоскания очень эффективны для восстановления голосовых связок. При этом лучше, если оно будет с травяными сборами (календула, ромашка, зверобой). Хорошо помогают луковый настой и картофельный отвар.

Не забывайте, что отказ от вредных привычек не только поможет восстановить голос, но и благотворно скажется на общем состоянии здоровья. Полезно также увлажнять воздух в помещении, особенно при центральном отоплении зимой.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях