Ангина: домашнее лечение народными средствами

домашнее лечение ангины

Порой нужно перепробовать очень много средств для лечения, но так ничего и не поможет. И организм устанет от большого количества лекарств, и вы от того, что болезнь не уходит. Именно для этого и нужны народные средства. Вообще, некоторые болезни даже рекомендуется лечить ими. К такому заболеванию относится и ангина.

Что нужно знать про ангину?

Симптомы ангины

Ангина – это болезнь, которая протекает с воспалением миндалин. Она передается от человека к человеку. Характерные симптомы: очень сильно болит горло, особенно когда глотаете, появляется краснота горла, увеличивается температура тела до 38–39 градусов, возникает озноб, общее состояние слабости. Также больной может жаловаться на то, что у него болит голова, отказываться от еды. Как правило, в таких случаях вызывают врача на дом, и он прописывает лекарства. Однако очень часто врачи говорят, что если у вас ангина - домашнее лечение будет как нельзя кстати.

домашнее лечение ангины

Домашнее лечение ангины: полоскания крайне важны при этом заболевании

Лечение ангины народными средствами

Для начала необходимо обеспечить больному покой. Если есть такая возможность, то лучше положить его в отдельную комнату, чтобы не заразились остальные члены семьи. Если нет такой возможности, то почистите и порежьте лук и разложите по комнате, чтобы уничтожить бактерии, летающие в воздухе.

Далее обеспечьте больного обильным питьем. Лучше, если это будет клюквенный морс. Нужно много пить для того, что повышенная температура выходит из организма с потом, поэтому может наступить обезвоживание. Чтобы этого избежать и рекомендуется больше пить. Порой человек, который заболел ангиной, становится капризным. Просит сделать ему или сок или морс, или принести молочка. Запаситесь терпением на этот период и будьте мягче, старайтесь выполнить эти небольшие просьбы. Итак, если у вас ангина, домашнее лечение лучше не откладывать.

Полоскания от ангины

Прежде всего, конечно, надо снять воспаление в горле. Для этого и нужны полоскания. А вот с чем их делать, это сейчас и выясним.

Настой из липы и ромашки

Возьмите цветки липы и ромашку в соотношении 2:1. Перемешайте и влейте к ним стакан крутого кипятка. Выдержите 20 минут и сцедите. Полоскать данным настоем горло несколько раз в день.

Настой из хвоща полевого

В пять столовых ложек хвоща полевого влить 400 мл крутого кипятка. Выдержите 15 минут. Сцедите и полощите горло несколько раз в день. Это поможет снять боль в горле.

Настой из листьев малины

Возьмите 2 столовых ложки листьев малины и влейте в них 200 мл крутого кипятка. Выдержите 10 минут. Данным настоем полоскать горло несколько раз в день, чтобы снять боль и воспаление.

Настой из свекольного сока

Возьмите свеклу и натрите ее, чтобы получился целый стакан. Далее добавите к ней столовую ложку 6%-ного уксуса. Немного выдержите и отожмите. Для одного полоскания будет достаточно двух столовых ложек настоя.

Настой из трав

Для этого рецепта потребуются в одинаковых количествах эвкалипт, ромашку и ноготки. Травы перемешайте и возьмите столовую ложку данного состава. Влейте в него 350 мл крутого кипятка и две минуты подержите на огне. Выдержите 30 минут, сцедите и используйте настой для полоскания.

С полосканиями разобрались, а что же делать помимо этого? Если у вас ангина, домашнее лечение медом будет очень эффективным.

Мед и алое против ангины

Возьмите три столовых ложки меда и перемешайте его с одной столовой ложкой сока алое. Данным составом нужно смазывать миндалины 14 дней подряд.

Ингаляции с прополисом

Возьмите литр воды и разведите в ней 10 грамм прополиса. Нагрейте ее на водяной бане. Далее следует перелить раствор в кастрюльку, наклониться над ней и укрыться одеялом. Вдыхать пары прополиса 15 минут. Делать процедуру с утра и вечером.

Если вам не подходит мед, есть и другие способы лечения.

Компресс с капустными листьями

Положите на горло капустные листья и укутайте его. Выдержите пару часов, затем поменяйте. Можно делать весь день.

Как видите, если у вас ангина, домашнее лечение выполнить совсем несложно. Но лучше, конечно, не болеть. Для этого существует профилактика.

домашнее лечение ангины

Домашнее лечение ангины: народные рецепты помогут снять боль и воспаление

Профилактика ангины

Это, конечно, в-первую очередь укрепление иммунитета. Не забывайте про витамины, которые просто необходимы для нормальной деятельности организма. Помимо этого, ноги всегда нужно держать в тепле, одеваться по погоде. Естественно, что женщинам хочется покрасоваться в коротеньких юбочках. Да и кто против? Только вот не нужно этого делать в холода, чтобы потом не оказаться прикованной к постели. Еще нужно беречь горло. Если на улице стоит невыносимая жара, хочется постоянно пить что-то холодное или кушать мороженое. Но это очень опасно для горла. Будьте аккуратны.

Еще, когда начинается самый сезон простуд, по вечерам полощите горло настоем ромашки и календулы и, возможно, это убережет вас от ангины.

Ни в коем случае не переносите ангину на ногах, иначе это может закончиться осложнениями, которые потом придется лечить гораздо дольше.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (8)

  • граватар
    Парижанка 21 мая, 2014  Ответить

    Для меня ангина уже стала спутницей жизни. Регулярно пару раз в год заболеваю ангиной и лечу ее полосканием рта, настойками из меда и лимона и ингаляциями.

  • граватар
    Марина 14 июля, 2015  Ответить

    У меня такая же беда, ангина раза два в год, уже и полоскание толком не помогает(((

    • граватар
      Рита 14 июля, 2015  Ответить

      Марина, а чем полоскаете во время ангины? вы знаете мне хорошо стоматофит помогает. Я его в воде развожу и полоскаю горло. Так он и на травах и помогает отлично. назначали его первый раз после удаления зуба, а я его вот и в лечении ангины применяю.

  • граватар
    Анна 9 декабря, 2015  Ответить

    вчера поела мороженного, а сегодня горло заболело, ведать тоже ангина((( Надо травками начинать полоскать горло.

    • граватар
      Ирма 9 декабря, 2015  Ответить

      Травками тоже хороший вариант, но все-таки лучше стоматофит купить и его разводить с водой и полоскать горло. Помогает он даже лучше отваров из трав, уж поверьте мне. И при этом не нужно ничего заваривать.

  • граватар
    Ольга Мусиенко 27 февраля, 2016  Ответить

    У меня чтобы полоскать горло просто нет времени. Ну утром могу перед работой и вечером, но этого же мало, чтобы выздороветь. Поэтому я для себя выбрала спрей Биопарокс и лечусь им, самое классное средство. И пользоваться легко и просто, и никаких осложнений никогда не будет, так как с первого дня применения, заболевание перестает набирать обороты, а наоборот все лучше и лучше самочувствие каждый день.

  • граватар
    Агния 3 марта, 2016  Ответить

    Полоскание - хороший метод лечения, когда ты лечишься дома. Меня на больничный никто не отпустит, но ведь запускать ангину нельзя! Помогают таблетки Тонзилотрен. Всегда ими пользуюсь при первых признаках ангины. хорошо лечат больное горло, успокаивают его, снимают воспаление. мне такое лечение по душе.

  • граватар
    Зарема 16 декабря, 2016  Ответить

    У меня до ангины никогда не доходило. Лечу всегда боль в горле лизобакт. Таблетки просто супер, у них хоть и натуральный состав. но они эффективно избавляют от грибов и вирусов в горле, тем самым ускоряя выздоровление

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях