Диета с брокколи для эффективного похудения

Диета с брокколи для эффективного похудения

Современные диетологи для стремительного снижения веса готовы предложить массу различных диет. Однако представительницы прекрасного пола стараются выбрать те, в которых не потребуются изнурительные голодовки. В последнее время наиболее популярной стала диета с брокколи. Для эффективного похудения и длительного сохранения результата специалисты рекомендуют сочетать правильное питание и умеренные физические нагрузки. Из этой статьи вы сможете узнать о рационе питания при 10-ти дневной диете с брокколи, а также мы расскажем вам основные диетические рецепты на основе этого овоща.

Рацион для 10-ти дневной диеты с брокколи

Брокколи – это овощ, отдаленно напоминающий цветную капусту, в химических состав которого входит большое количество витаминов и микроэлементов. Кроме того, у этого продукта очень низкая калорийность (она составляет всего 30 килокалорий на 100 грамм).

Меню первого и второго дня

Данную диету называют индийской. Кроме снижения веса она поможет вам:

  1. Укрепить сосуды;
  2. Очистить организм от шлаков и токсинов;
  3. Избежать авитаминоза;
  4. Приобрести здоровый и отдохнувший вид.

В первые 2 дня рекомендуется составить свой рацион следующим образом.

Завтрак

В первые дни диеты лучше всего употреблять на завтрак по 200 грамм отварной (или приготовленной на пару) брокколи. Количество соли стоить уменьшить. Из напитков лучше всего выбрать зеленый чай.

Обед

В обед вы можете побаловать себя нежирным отварным мясом. Лучше всего выбрать курицу или кролика. Порция не должна превышать 150 грамм. На гарнир к мясу приготовьте 100 грамм отварной брокколи. Обращаем ваше внимание, обедать нужно без употребления хлеба!

Ужин

Ужинать лучше всего в 17-18 часов. Вечерний рацион в первые дни составит 250 грамм отварной брокколи с небольшим количеством соли. Из напитков лучше всего выбрать чашку черного чая.

Меню третьего и четвертого дней

Меню 3 и 4 дней более питательно.

На завтрак диетологи рекомендуют скушать 200 грамм тушеной брокколи с болгарским перцем, а в качестве напитка выбрать стакан негазированной минеральной воды.

На обед приготовьте тушеную брокколи с томатами. Порция должна составлять не более 250 грамм.

Ужин 3 и 4 дней полностью совпадает с завтраком.

Меню пятого и шестого дней

В 5 и 6 дни рацион наиболее разнообразен. На завтрак диетологи предлагают скушать легкий салат на основе брокколи, а в качестве напитка выбрать 1 стакан нежирного кефира.

На обед лучше всего приготовить отварную брокколи с небольшим количеством соли. Порция должна составлять 200 грамм.

Вечерний рацион представляет собой 150 грамм отварной говядины и 1 стакан чистой негазированной воды.

Меню седьмого и восьмого дней

Завтрак 7 и 8 дней будет достаточно плотным. В него входят: отварная брокколи (100 грамм), 2 сваренных вкрутую куриных яйца и стакан черного чая.

На обед диетологи рекомендуют приготовить суп из брокколи. Порция должна составлять 300 грамм. Ужин, как и завтрак, будет плотным.

В вечерний рацион составляет: 2 куска черного ржаного хлеба, отварная брокколи (100 грамм), 1 средний томат, а также 200 грамм томатного сока.

Меню девятого и десятого дней

Этот период по праву называют финишной прямой индийской диеты. На завтрак скушайте порцию отварной брокколи и среднюю отварную морковь.

На обед приготовьте 100 грамм белой рыбы с гарниром из брокколи.

На ужин диетологи рекомендуют употребить 1 большой сваренный в мундире картофель, а также 150 грамм брокколи.

Диета с брокколи для эффективного похудения

Брокколи: легкий и питательный продукт для безопасного похудения

Диетические рецепты на основе брокколи

Тушеная брокколи с болгарским перцем

Для приготовления данного диетического блюда вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Брокколи – 200 грамм;
  2. Небольшой болгарский перец – 1 шт.;
  3. Чеснок – 1 зубчик;
  4. Оливковое масло – 1 ст.л.

На раскаленную сковороду вылейте масло, а затем добавьте мелко нарезанные овощи. Слегка посолите данное блюдо и накройте крышкой. Затем необходимо убавить огонь, и тушить овощную смесь еще 25 минут. Готовый гарнир рекомендуется подавать к столу украшенным зеленью.

Тушенная брокколи с томатами

Данное блюдо входит в 3 и 4 день индийской диеты. Для его приготовления вам потребуется:

  1. Брокколи – 150 грамм;
  2. Репчатый лук – 1 шт;
  3. Томат -2 шт;
  4. Оливковое масло – 1 ст.л.

Технология приготовления этого блюда очень напоминает прошлый рецепт. Сковороду смазываем оливковым маслом и хорошенько разогреваем. В это время необходимо помыть и мелко нарезать овощи. Полученную овощную смесь выкладываем на раскаленную сковороду, солим и тушим 30 минут.

Диетический салат на основе брокколи

Для приготовления легкого мясного салата с брокколи вам потребуется:

  1. Отварная говядина – 100 гр.;
  2. Свежая брокколи – 100 гр.;
  3. Нежирная сметана – 2 ст.л.

Данный рецепт прост в приготовлении. Отварную говядину и свежую брокколи режем мелкими кусочками и помещаем в глубокую емкость. Затем добавляем немного соли и заправляем сметаной. Готовый салат рекомендуется украсить веточкой свежей зелени.

Суп из брокколи

Данный суп по праву можно назвать витаминным. Для его приготовления вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Куриный бульон – 300 гр;
  2. Брокколи – 100 гр.;
  3. Петрушка – 2 пучка.

Куриный бульон переливаем в небольшую кастрюлю и доводим до кипения. Затем, добавляем мелко нарезанные овощи и зелень. Убавляем огонь, накрываем крышкой и варим еще 25 минут.

Из этой статьи вы смогли узнать о том, как правильно распланировать свой рацион при 10-ти дневной индийской диете с брокколи. Также мы рассказали вам об особенностях приготовления основных диетических блюд. Перед тем, как принять решение о похудении данным методом, проконсультируйтесь со специалистом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях