Амарантовое масло: полезные свойства и применение в косметологии

Амарантовое масло

Аромант - одна из древнейших злаковых культур на планете. Древние греки считали цветки этого растения символом бессмертия. Племена ацтеков использовали листья амаранта для восстановления жизненной силы и энергии. В Китае это растение почиталось, как средство для замедления старения, а также источник долголетия. В современной медицине амарантовое масло используют для стабилизации артериального давления, лечения простуды и ОРВИ, заболеваний органов зрения, онкологий. Из этой статьи вы узнаете о пользе амарантового масла, его использовании в косметологии и народной медицине.

Полезные свойства амарантового масла

Биохимический состав амарантового масла делает его уникальным. Именно его относят к числу наиболее активных в ароматерапии. В его состав входят следующие вещества и витамины.

Витамин Е

Амарантовое масло - это источник витамина Е в особой активной форме. Он укрепляет иммунитет организма и препятствует преждевременному старению. Также этот витамин способствует развитию и укреплению мышечной системы, способствует нормализации артериального давления, снижает холестерин.

Сквален

Сквален - является одним из самых известных противоопухолевых средств, которое имеет свойство уменьшать воздействие радиоактивного излучения. Это природное вещество, которое защищает организм от преждевременного старения. Именно сквален необходимый компонент для поддержания оптимального количество влаги в коже, которая обеспечивает ее молодость и бархатистость.

Фосфолипиды

Большое количество фосфолипидов в амарантовом масле позволяет улучшить обмен веществ и восстановить жировой обмен в организме. Продукты с высоким содержанием этих веществ - настоящее спасение для больных сахарным диабетом, ведь именно они помогают отрегулировать содержание сахара в крови.

Стеролы

Особой популярностью стеролы пользуются у спортсменов. Эти вещества используют в качестве анаболических средств, при употреблении которых физические нагрузки будут переноситься намного легче.

Кальций

В амарантовом масле содержится большое количество кальция. Кальций необходим для нормального функционирования организма. Он необходим для формирования крепкой костной системы и снижения нагрузок на позвоночник.

Амарантовое масло

Амарантовое масло: лечебное средство с витамином Е и кальцием для ухода за телом

Применение амарантового масла в косметологии

Хорошо известна польза амарантового масла. Именно поэтому оно получило широкое распространение в косметологии. Данный продукт эффективен благодаря своей способности воздействовать на эпидермис. При регулярном использовании косметических средств с амарантовым маслом кожа становится хорошо увлажненной, насыщенной кислородом, и выглядит заметно моложе. Рассмотрим маски на основе данного средства более подробно.

Омолаживающая маска

Справиться с первыми следами старения Вам поможет маска из глины с амарантовым маслом. Для ее приготовления нужно разогреть косметическую глину на водяной бане и добавить теплое масло. Такую процедуру нужно повторять два раза в неделю. Видимый результат появиться через месяц.

Успокаивающая маска

Данную маску наносят на раздраженную кожу. Она снимает покраснение и уменьшает зуд. В ее состав входят:

  1. Банан - 1 ст.л;
  2. Мякоть огурец - 1 ч.л;
  3. Масло амаранта - 1 ст.л.

Все компоненты нужно смешать в блендере. Маска наноситься на 30 - 40 минут, после чего смывается прохладной водой.

Амарантовая маска для волос

Польза амарантового масла составляет конкуренцию таким маслам как репейное или касторовое. Благодаря насыщенности аминокислотами этот вид масла способен защитить кожу головы от грибков и бактерий. Для того, чтобы приготовить маску-ополаскиватель для волос, вам потребуется:

  1. Мед - 1 ст.л;
  2. Авокадо - 1 шт.;
  3. Масло амаранта - 2 ст.л.

Все компоненты смешать до однородной массы. Маску наносят на влажные волосы и оставляют на 20-30 минут.

Лечение амарантовым маслом

С древних времен известна польза амарантового масла. Его широко используют как в лекарственных препаратах, так и в народной медицине. Рецепты на основе данного вида масла передаются из поколения в поколение. Некоторые из них приведем ниже.

Лечение женских болезней амарантовым маслом

Амарантовое масло поможет справиться с такими болезнями, как эрозией шейки матки, воспалением придатков и кистой. Лечение можно осуществлять двумя способами. Первый представляет собой ежедневный прием капель, согласно следующей дозировке: по 2 столовые ложки масла утром, в обед и вечером. Следующий метод представляет собой введение ватных тампонов, обильно смоченных амарантовым маслом. Процедура не должна превышать 10 минут.

Лечение катаракты амарантовым маслом

До сих пор науке неизвестна причина возникновения катаракты. Катаракта - это помутнение хрусталика глаза. Для замедления развития этой болезни нужно делать компрессы для глаз на основе амарантовое масла. Ватные тампоны обильно смачиваются в масле и помещаются на веки, стараясь при этом, чтобы масло попало в глаза. При попадании Вы почувствуете легкое пощипывание. Повторять эту процедуру нужно ежедневно.

Амарантовое масло для снижения веса

Для снижения веса рекомендуется потребление амарантового масла по 2 ст.л. три раза в день за 2-2,5 часа до еды. Оно способствует улучшению обмена веществ и стимулирует работу пищеварительного тракта. Но не стоит забывать и о низкокалорийной диете с исключением жиров. При правильном использовании эффект виден уже через 3 недели.

Из этой статьи Вы смогли узнать о пользе амарантового масла. Целебные свойства этого вида масла позволяют его использовать как в косметологии, так и в медицине. Но, как и перед использованием любого препарата, необходима консультация со специалистом. Он поможет подобрать индивидуальный курс лечения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях