Миндальное масло: применение для волос, лица, ногтей

применение миндального масла

В последнее время широко используются различные масла. Многие из них применяются как в медицине, так и в косметологии. О некоторых из них вы можете узнать из наших статей. В первую очередь это:

Как видите, их не мало. Здесь давайте рассмотрим еще один вид: миндальное мало, применение и его свойства.

Свойства миндального масла

В состав миндального масла входят мононасыщенные жирные кислоты, а именно 70% олеиновой, от 20 до 30% линолевой, приблизительно 7% пальмитиновой. Кроме того, витамины Д, А, В1, В2, В6, Е и т.д. Также в миндальном масле присутствуют минералы, глюкозиды и белковые вещества. Полезные его свойства заключаются в том, что оно:

  • Может способствовать уменьшению холестерина в крови.
  • Понижает кислотность в желудке.
  • Приводит в норму нервную систему.
  • Способно понизить метеоризм и стать хорошим слабительным.
  • Избавляет от морщин.
  • Улучшает состояние кожи, волос, ногтей.
  • Действует как заживляющее средство.

Вот такими полезными свойствами оно обладает. Теперь давайте рассмотрим следующий вопрос. Миндально масло - применение, а конкретно, как им пользуются в косметологии.

Миндальное масло для волос

Это средство способствует быстрому росту волос, придает им блеск, облегчает расчесывание, делает их сильными и здоровыми. Вот такую пользу волосам оказывает миндальное масло. Применение его в данном случае надо рассматривать, исходя из их типа.

Миндальное масло для жирного типа волос

Рецепт 1

Возьмите миндальное масло и нанесите его на волосы следующим способом: сначала на корни, а затем распределите по всей длине. Помассируйте голову 5-7 минут и промойте ее обычным способом.

Рецепт 2

Возьмите столовую ложку миндального масла и прибавьте к нему по паре капель масла кипариса или кедра и бергамота или лимона. Здесь выбор зависит только от ваших личных предпочтений. Помассируйте данным составом голову. Затем масла смойте, используя шампунь. Или нанесите на расческу с мелкими зубчиками и расчесывайте волосы 2-3 раза в день.

Рецепт 3

Прибавьте данное средство в тот шампунь, которым вы постоянно пользуетесь в таких пропорциях: 100 мл основы – 3 мл масла.

Миндальное масло для сухого типа волос

Рецепт 1

Вымойте голову привычным способом. Затем возьмите миндальное масло и нанесите его на волосы: сначала на корни, а затем распределите по всей длине. Далее помассируйте голову 5-7 минут.

Рецепт 2

Возьмите столовую ложку миндального масла и прибавьте к нему по паре капель масла апельсина и иланг-иланга или мандарина и сантала. Применяйте для массажа головы. Или нанесите на расческу с частыми зубчиками и расчесывайте волосы 2-3 раза в день.

Рецепт 3

Прибавьте данное средство в тот шампунь, которым вы постоянно пользуетесь в таких пропорциях: 100 мл основы – 7 мл масла.

Миндальное масло для нормального типа волос

Прибавьте данное средство в тот шампунь, которым вы постоянно пользуетесь в таких пропорциях: 100 мл основы – 5 мл масла.

Теперь давайте разберем следующий вопрос: миндальное масло - применение для кожи.

применение миндального масла

Миндальное масло применение: это средство прекрасно помогает избавиться от многих проблем с волосами, кожей и ногтями

Миндальное масло для кожи

Рецепты так же нужно подбирать в соответствии с типом кожи.

Для жирного типа кожи

Возьмите в одинаковых частях миндальное масло и подогретое масло жожоба. Смажьте лицо и массируйте 2 минуты. Или в 100 мл миндального масла прибавьте по 2 капли масла иланг-иланга, бергамота и лимона. Также применять для массажа. После такой процедуры разглаживаются морщины, и кожа становится нежной и гладкой.

Для сухого типа кожи

Возьмите столовую ложку миндального масла и прибавьте к нему по 2 капли масла розы и сантала или лиметта и нероли. Применять для массажа лица. Здесь также разглаживаются морщины, а кроме того увлажняется кожа.

Кроме массажа, его применяют и для различных масок.

применение миндального масла

Миндальное масло применение: его можно приобрести в любой аптеке

Маски для лица с миндальным маслом

Тонизирующая маска

Возьмите три столовых ложки овсяной муки и влейте в нее теплую воду так, чтобы получилась густая кашица. Затем прибавьте к ней 5-10 мл миндального масла и по паре капель масел лимона, розы и сантала. Размешайте и поместите на лицо на 14 минут. Этот рецепт подходит всем типам кожи.

Антивозрастная маска

Она разглаживает морщины и подтягивает кожу. Для ее приготовления вам понадобится х/б полотенце. Его нужно намочить в горячей воде, выжать и пропитать 25 мл миндального масла. Затем поместите его на лицо и шею, укутайте их и оставьте на 20 минут.

Маска от морщин вокруг глаз

Возьмите столовую ложку миндального масла и прибавьте по паре капель санталового, розового и лиметтового масла. Данный состав нанесите на две полоски бинта и поместите на глаза на 20 минут.

Если у вас возникли какие-то проблемы с кожей, например ссадины, ожоги, высыпания, шелушение и т.д., просто смазывайте миндальным маслом проблемные участки.

Теперь давайте перейдем к следующему вопросу: миндальное масло - применение для ногтей.

Миндальное масло для ногтей

Чтобы избавиться от ломкости ногтей и ускорить их рост, применяют следующий рецепт. Возьмите 5 мл миндального масла и прибавьте к нему 2 капли масла лимона. Ежедневно втирайте в кожу у основания ногтей и протирайте сами ногти.

Только помните, что миндальное масло нельзя применять, если у вас индивидуальна непереносимость. В противном случае вы рискуете получить нежелательные высыпания.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (0)

  • граватар
    Ольга89 30 июня, 2014  Ответить

    Много хорошего слышала про миндальное масло. Подруга использовала его после родов для борьбы с растяжками. Добавляла миндальное масло в массажный крем и втирала в проблемные места. Эффект был очень заметен. Я бы попробовала маски для волос на основе миндального масла, а то последнее время волосы стали сухими и ломкими.

  • граватар
    ЛедиДи 30 июня, 2014  Ответить

    Миндаль и сам по себе полезен для здоровья. Я делаю себе днем перекусы из нескольких орешков - и сытно, и вкусно. А миндальное масло я использую для укрепления ногтей. Особенно в летний период, когда много времени проводишь копаясь в земле. Вечером смазываю ногти маслом с добавлением сока лимона. очень укрепляет ногти.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях