Мыло хозяйственное: применение в народной медицине

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло – это всем известное средство, которое используют при стирке белья вручную. Однако этим его применение не ограничивается. Оно также нашло свое применение в народной медицине. Оно обладает многими полезными свойствами, поэтому его используют для лечения некоторых заболеваний. Сегодня мы узнаем, какими полезными свойствами обладает мыло хозяйственное, применение в народной медицине данного продукта рассмотрим подробно, а также выясним, можно ли его использовать в косметологии.

Хозяйственное мыло

Полезные свойства серого мыла

Широкое применение данного средства в различных областях жизни обуславливается его полезными свойствами. Действует оно следующим образом

  1. Уничтожает вирусы.
  2. Помогает справиться с грибковыми заболеваниями.
  3. Снимает воспаление.
  4. Убивает бактерии.
  5. Не допускает образования отеков на теле.
  6. Подсушивает эпидермис.

Для чего используют хозяйственное мыло?

В народной медицине и косметологии данное средство используют для:

  1. Лечения механических повреждений эпидермиса. Другими словами, хозяйственное мыло способствует заживлению порезов, ран, царапин и т.д.
  2. Снятия зуда от укосов насекомых.
  3. Лечения нарывов.
  4. Избавления от перхоти и улучшения состояния и внешнего вида локонов.
  5. Выведения грибка.
  6. Устранения шелушения эпидермиса и от высыпаний разного рода.
  7. Лечения запоров. В данном случае хозяйственное мыло выступает в роли мягкого слабительного.
  8. Снятия жжения от ожогов и для заживления кожи.
  9. Лечения ринита.
  10. Лечения геморроя.

Хозяйственное мыло

Мыло хозяйственное: дешевое и полезное средство для ухода за телом

Способы применения хозяйственного мыла

Мы выяснили, какими полезными свойствами обладает мыло хозяйственное, применение в народной медицине и косметологии – вот то, о чем пойдет речь далее.

Применение мыла в народной медицине

Обработка механических повреждений эпидермиса и укусов насекомых

Для того, чтобы при механических повреждениях кожи не произошло заражения крови, а также, чтобы рана быстрее затянулась, рекомендуется обработать поврежденный участок кожи кусочком хозяйственного мыла, смоченного в теплой воде. Далее такую процедуру следует проводить до полного заживления эпидермис. То же самое нужно сделать при укусах любых насекомых, чтобы снять зуд, боль и воспаление.

Средство от ожогов

При ожогах необходимо сделать мыльный раствор и обработать им пораженный участок тела. Для этого нужно взять кусок мыла и потереть его об руки в теплой воде. Данной водой необходимо промыть рану. Это не опустит образования волдырей на коже. Далее ей нужно обрабатывать рану, чтобы на эпидермисе не осталось шрамов и рубцов.

Мыло от нарывов

Вам потребуется:

  1. Измельченное хозяйственное мыло – 1 чайная ложка.
  2. Измельченный репчатый лук – 1 чайная ложка.
  3. Сахар – 1 чайная ложка.

Чтобы получить измельченный лук, необходимо его очистить от шелухи и натереть в крупную терку. Также следует измельчать и хозяйственное мыло. Все компоненты соедините и тщательно размешайте. После этого средство приложите к больному месту, сверху наложите бинт и зафиксируйте повязку пластырем. Такой компресс следует держать всю ночь. С утра нарыв прорвет и после этого, чтобы не осталась пятна, его нужно ежедневно обрабатывать пеной хозяйственного мыла. Отметим, что если утром нарыв не прорвет, то процедуру следует повторить.

Рецепт от грибка

Вам потребуется:

  1. Измельченное хозяйственное мыло – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 1 литр.

Чтобы избавиться от грибка на руках или ногах, а также на ногтях, нужно принимать ванночки с хозяйственным мылом. Для этого измельченное средство растворите в литре теплой воды, и перелейте средство в емкость, в которой вы будете проводить процедуру. Отметим, что если вы будете делать ванночки для ног, то вода должна доходить до лодыжек. Если ее количества вам не хватает, вам следует ее долить. Время проведения процедуры – 15 минут.

Средство от мозолей и огрубевшей кожи пяток

Подготовьте:

  1. Измельченное хозяйственное мыло – 1 столовая ложка.
  2. Сода – 1 чайная ложка.
  3. Вода – 2 литра.

Измельченное хозяйственное мыло и соду разведите в указанном количестве теплой воды. После этого средство перелейте в небольшой тазик и погрузите в него стопы на 15 минут. Далее стопы обработайте пемзой, вытрите их насухо и нанесите питательный крем. Процедуры проводите ежедневно до того момента, пока вы не добьетесь нужного эффекта.

Применение мыла от запоров

Для того, чтобы избавиться от запоров, вырежьте из куска хозяйственного мыло свечку. Используйте ее по назначению.

Рецепт от насморка

Возьмите:

  1. Измельченное хозяйственное мыло – 1 чайная ложка.
  2. Сок репчатого лука – 1 чайная ложка.
  3. Мед – 1 чайная ложка.
  4. Молоко – 1 чайная ложка.
  5. Подсолнечное масло – 1 чайная ложка.
  6. Спирт – 1 чайная ложка.

Все компоненты соедините и подержите средство над паром, пока оно не станет однородным. При этом его нужно постоянно помешивать. Далее перелейте его в стеклянный пузырек и храните в холодильнике. Перед применением его следует подогревать. Использовать средство нужно следующим образом. Обработайте теплым составом небольшой кусок бинта и поместите его в носовые проходы на 15 минут. Процедуру проводить 2 раза в день. Отметим, что для лечения ринита ее нужно выполнять до выздоровления, а от гайморита курс лечения составляет 20 дней.

Применение мыла в народной косметологии

Средство от перхоти и для здоровья волос

Если вы хотите избавиться от перхоти и улучшить состояние и внешний вид волос, то используйте хозяйственное мыло для мытья головы вместо шампуня. Пользоваться им нужно в течение месяца, после чего локонам нужно дать отдохнуть 4 недели. При необходимости курс следует повторить.

Средство от высыпаний на коже и шелушения

Если вас беспокоит шелушение эпидермиса или у вас часто появляются высыпания, то вам нужно использовать хозяйственное мыло для умывания. Такую процедуру следует проводить 2 раза в 7 дней, а после умывания обязательно нужно использовать питательный крем.

Мыло хозяйственное, применение в народной медицине и косметологии было нами рассмотрено в полной степени, является прекрасным средством от многих проблем. В нашей статье вы найдете много рецептов его использования, которые могут вам помочь в трудной ситуации.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Ксюша83 17 января, 2016  Ответить

    У меня у дочки аллергия на укусы насекомых. раньше она все лето ходила разукрашенная зеленкой, пока подруга не посоветовала хозяйственное мыло. Я попробовала и вот, что могу сказать. Оно сразу снимает воспаление и зуд. Этим летом мы обошлись без зеленки.

  • граватар
    Calibri 17 января, 2016  Ответить

    Я использую хозяйственное мыло от ожогов. Если только я проливаю на себя что-то горячее, немедленно обрабатываю это место мылом. Оно почти сразу снимает жар и не допускает образование волдырей.

  • граватар
    MARGO 18 января, 2016  Ответить

    Было время, когда у меня шелушилась кожа на носу и около него. Из-за этого у меня кожа в этих местах все время была красная. Ни один увлажняющий крем мне не помогал. Тогда решила использовать серое мыло для умывания. Уже через неделю ни шелушения, ни красноты не было.

  • граватар
    Людмила77 18 января, 2016  Ответить

    MARGO, я тоже умывалась хозяйственным мылом, когда у меня было шелушение кожи. У меня уже на третий день кожа перестала шелушиться. Советую всем им пользоваться при такой проблеме.

  • граватар
    NickOL 18 января, 2016  Ответить

    У моей мамы на ступнях были трещины. Ей тогда было очень больно из-за этого ходить. Тогда ей моя тетя посоветовала ванночки с хозяйственным мылом и содой. Я не помню точно, сколько времени мама делала процедуры, но они ей помогли.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях