Как использовать масло для волос?

как использовать масла для волос

Масла для волос – один из лучших способов улучшить их структуру, оздоровить изнутри и снаружи. Ранее мы уже затрагивали тему масел для волос. О всех полезных свойствах можно прочесть в статье «Маска для волос из масел: рецепты». Теперь давайте узнаем более подробно, как использовать масло для волос.

Масло для волос

Виды масел для волос

Прежде всего, естественно, вам нужно выбрать то масло для волос, которое вы будете использовать. Для этого давайте узнаем виды масел:

Жирные масла. Они делают волосы тяжелее за счет того, что имеют очень высокую молекулярную массу. Это следует знать, т.к. если у вас жирный тип волос, то они вряд ли вам подойдут. Засаленность не только не исчезнет, но станет еще больше. А вот если у вас очень сухие волосы, то вам можно пользоваться данным маслом. После его применения вы получите дополнительное увлажнение. К данному виду можно отнести масло ши и касторовое.

Полужирные масла. Они гораздо легче жирных. Это означает то, что волосы будут легко их впитывать. Сюда можно отнести масло авокадо, подсолнечника и сладкого миндаля.

Сухие масла. Это самый легкий вид. Они не делают волосы тяжелыми и не придают лишней засаленности. К данному виду можно отнести кокосовое и масло виноградных косточек.

льняное масло свойства

Как использовать масло для волос: вы можете наносить некоторые масла прямо на волосы в виде маски, а можете добавлять несколько капель в шампунь

Правила применения масел для волос

Теперь давайте рассмотрим интересующий вопрос - как использовать масло для волос. Заблуждается тот, кто думает, что можно просто помазать ими волосы и все. Не ту-то было. Существует масса тонкостей и нюансов. Поговорим о них подробно.

  1. Перед тем как использовать масло для волос, сделайте массаж головы. Многие смазывают маслом только поврежденные концы. И это основная ошибка. Не нужно бояться, что масла повысят жирность локонов.
  2. Если у вас тонкие волосы, то маслом нужно смазывать только волосы у кончиков. В противном случае они станут очень тяжелыми. Если у вас толстые волосы или их толщина средняя, то масло равномерно распределяется от их основания и до кончиков.
  3. При применении масла для лечения волос принцип будет совсем другим. Во-первых, лучше пользоваться смесью масел, во-вторых, наносить их нужно в обратном направлении: от концов к их основанию. Затем следует расчесаться. Делать это нужно в течение 5 минут. Таким образом, масло проникает глубоко в кожу головы и волосы. Затем следует выждать 10 минут. Этого времени хватит на то, чтобы укрепить поврежденные участки. Завершающий этап – мытье головы с шампунем.
  4. Если вам нужно не только укрепить волосы, придать им дополнительный блеск, но и избавиться от перхоти, успокоить зуд головы и предотвратить выпадение, то перед тем как использовать масло для волос, его следует подогреть. Только будьте крайне аккуратны. Если вы его перегреете, то вы обожжетесь и вместо приятной процедуры заработаете ожог.
  5. Если у вас жирный тип волос, то маслом можно пользоваться только раз в неделю. В противном случае ваши волосы станут тяжелыми, будут быстро пачкаться, и появиться лишний жир. Произойдет это не сразу, а по мере того, как масло будет копиться на волосах. Так что помните, что лучше меньше, но полезнее.
  6. При покупке масла внимательно изучите состав. Оно не должно содержать примесей. Если вы добавляете масло в свой шампунь, то разные добавки тем более не нужны. Продукт в чистом виде всегда лучше.
  7. Выбирайте масло, запах которого вам нравится, а не раздражает. Таким образом, вы не только сделаете полезную процедуру для волос, но еще и пройдете сеанс ароматерапии. Это поможет вам расслабиться, снять напряжение и избавиться от стресса. Аромат масел самым благотворным образом сказывается на состоянии нервной системы.
  8. Здесь правило касается только тех женщин, которые носят под сердцем ребенка. В данном случае не то что не рекомендуется, а запрещено использование орехового масла. Дело в том, что данный продукт чаще всего добыт из арахиса или кедровых орехов. А они, как известно, способны вызвать сильную аллергию. Это может негативно сказаться на вашем малыше. То же самое можно сказать и мамам в период кормления ребенка грудью.

Теперь стало ясно, как использовать масло для волос. Теперь давайте выясним, как его правильно смывать.

Правила смывания масла с волос

Тот, кто пользовался маслами для волос, знает, как их трудно потом смыть. А ведь никому не хочется ходить с засаленной головой и с ощущением того, что она грязная. Поэтому надо знать не только, как использовать масло для волос, но и как его правильно смыть.

  1. Если вы используете репейное мало для волос, то рекомендуется добавить к нему немного кокосового или оливкового масла. Таким образом, вы уменьшите жирность данного средства и сможете легче смыть его с волос, используя шампунь.
  2. Если вы добавите в выбранное масло для волос куриный желток, то смоете его потом без особого труда.
  3. Кроме того, перед тем как использовать масло для волос, добавьте к нему немного горчицы. Так вы достигнете согревающего эффекта, а масло потом легко смоется.

Следуйте этим правилам, и вам понравится применять масла для волос, ведь они будут приносить много пользы, а проблем с их использованием у вас не возникнет.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях