Уход за каланхоэ в домашних условиях. Виды, пересадка, размножение цветка

Каланхоэ в домашних условиях

Корни этого цветка расположены в Африке, именно оттуда родом каланхоэ. Видов его огромное множество не только в России, но и по всему миру. Каланхоэ используют не только в декоративных, но и в лечебных целях. Что это за растение, каланхоэ, уход в домашних условиях, виды размножения и многое другое – узнаем из нашей статьи.

Какие бывают виды каланхоэ?

На самом деле видов этого цветка более 200, но мы решили описать для вас наиболее популярные.

Каланхоэ Бриофиллум

Второе название этого цветка – каланхоэ Блосфельда. Эта разновидность каланхоэ имеет большое количество красиво собранных в пучок соцветий. В отличие от других видов, этот тип цветка очень высок и имеет крупные цветки. Оттенки самые разнообразные – от ярко-желтых до красных.

Каланхоэ Каландива

Этот вид выращен искусственно, цветет не более 6 месяцев. Соцветия невысокие, маленькие, неприхотливы в уходе. Больше напоминают куст.

Каланхоэ Дегремона

Берет свои истоки с острова Мадагаскар, не имеет цветков, зато обладает шикарными листьями продолговатой формы. Расцветка у них неравномерная – на кончике они более окрашены, встречаются даже с фиолетовыми пятнами.

Каланхоэ перистое

Одна из самых выносливых разновидностей каланхоэ. Цветки у неё яркие, красивые, высокие. Каланхоэ перистое известно своей необычной окраской, относится к лечебному типу. Сок данного цветка можно купить в аптеке.

Каланхоэ лациниата

Другое название листьев данного вида каланхоэ – «оленьи рожки», благодаря их необычному виду. Растение долго растет, с возрастом все больше опускается к земле. По этой причине каланхоэ лациниата любят украшать оранжереи и парки.

Каланхоэ микс

Само название этого вида каланхоэ говорящее. Микс – потому что в этой разновидности собраны цветки разной формы и цвета. Каланхоэ микс относится к комнатным цветкам, наиболее известен сорт Мини Микс благодаря своим компактным размерам и аккуратным цветкам.

Каланхоэ Розалина

Это вид комнатного цветка, его еще называют каланхоэ махровым из-за структуры его листьев – они мягкие и приятные на ощупь, напоминающие мохер. Сами цветки яркие, красочные. Ухаживать за таким растением дома очень просто, если соблюдать некоторые условия. О них мы поговорим ниже.

Каланхоэ в домашних условиях

существует масса видов комнатного цветка каланхоэ, большинство успешно размножаются и редко доставляют неприятности

Как ухаживать за цветком каланхоэ в домашних условиях?

Соблюдая ряд простых рекомендаций можно долго радоваться обильному цветению растения.

Освещение и место расположения каланхоэ

Цветок каланхоэ очень любит свет. Летом следует оберегать растение от прямых солнечных лучей, а зимой ставить в непосредственной близости от осветительных приоров, как бы искусственно продлевая световой день. В тени каланхоэ не цветет, а листья становятся мелкими.

Температурный режим

Каланхоэ не привередлив к высоким температурам, особенно в летний сезон. В зимнее время года лучше держать цветок на подоконнике, обеспечивая постоянное проветривание помещения, поскольку этот цветок любит прохладу.

Уровень влажности

Каланхоэ «любит» сухой воздух, потому к влажности воздуха он относится спокойно. Высокую влажность он переносит хорошо лишь в том случае, если в помещении преобладают низкие температуры.

Частота полива

Каланхоэ начинает сохнуть, если ему не обеспечили частый полив. У него желтеют листья и каланхоэ попросту не растет. Летом цветок следует поливать раз в два дня, зимой 2-3 раза в неделю. Очень важно следить за тем, чтобы грунт оставался слегка влажным.

Подкормка цветка

Удобрять и подкармливать почву не только нужно, но и полезно. Каланхоэ ответит на это обильным и длительным цветением. Подкармливать растение следует не чаще 1 раза в 14 дней, и лучше всего делать это с конца весны и до середины лета.

Пересадка

Пересадка каланхоэ после покупки необходима в том случае, если горшок стал мал для растения. Либо в том случае, если почва начинает гнить – в таком случае следует сделать новый грунт и пересадить каланхоэ.

Каланхоэ в домашних условиях

красивое и полезное комнатное растение каланхоэ требует внимания и радует глаз

Размножение каланхоэ в домашних условиях

Есть несколько способов размножения цветка самостоятельно.

Размножаем черенками

Этот способ – самый простой и популярный. Для начала выбираем черенок – для этого отрезаем его от материнского стебля и пересаживаем в горшок с песком. Предварительно песок необходимо увлажнить. Далее накрываем наше растение стаканом из пластика и оставляем его в таком виде на срок до 7 дней. После этого растение должно пустить свои корни. Пересаживаем него в емкость побольше и через полгода ждем первых цветочков.

Размножаем листком

Берем срезанный лист каланхоэ и помещаем его в воду. Ждем, когда у листочка появятся корешки и пересаживаем растение в горшок с грунтом. Обильно поливаем почву. Для размножения таким образом подойдут даже опавшие листья каланхоэ.

Размножаем детками

На некоторых видах каланхоэ, на стеблях, присутствуют почки. Эти почки с возрастом опадают в землю и из них растет новый цветущий каланхоэ, по-другому – дочерний цветок. Именно его можно сажать в горшок и растить уже в домашних условиях.

Размножаем семенами

Данный способ подходит тем, кто хочет вырастить у себя каланхоэ редкого вида. Для этого следует приобрести семена, посыпать их в подготовленную почву (с добавлением торфа) и обильно полить. Грунт должен быть всегда увлаженным – это важное условие для произрастания семян. Лучше всего растение накрыть прозрачной емкостью.

Сразу скажем, что уход за каланхоэ после цветения такой же, как и до него. Помните о том, что каланхоэ – лечебное растение, ему необходимы определенные условия для роста. Сок каланхоэ – отличное домашнее средство от многих кожных и простудных болезней.

Болезни каланхоэ

По ряду причин каланхоэ может не расти. Это может быть вследствие наличия вредителей на растении. Как это понять?

  1. Листья желтеют и высыхают на кончиках – обязательно проветривайте помещение как можно чаще и следите за освещением;
  2. На листьях появляются пятна – это говорит о переизбытке солнечного цвета;
  3. Листья стали опадать, закручиваться, а новые цветки уже давно не растут – скорее всего растению не хватает витаминов, оно нуждается в удобрениях;
  4. На почве, на стеблях появились серые или бурые пятна – растение более грибком по причине несоблюдения условий ухода за каланхоэ;
  5. Мучнистый налет на листьях – говорит о сухости воздуха;
  6. Кольцевые пятна на листьях каланхоэ – свидетельствуют о тяжелой болезни, которое неизлечимо (кольцевая пятнистость), пораженную область отрезают.

В нашей статье мы постарались узнать больше о таком цветке, как каланхоэ, каков уход в домашних условиях за ним и возможные проблемы. Любое растение требует внимания к себе. Если вы хотите, чтобы каланхоэ долго радовало вас своим красивым внешним видом, то старайтесь соблюдать вышеизложенные рекомендации по его выращиванию и размножению.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях