Как проверить подлинность золота в домашних условиях и при покупке?

Как проверить подлинность золота в домашних условиях и при покупке?

Спрос на золото постоянно увеличивается, тем самым привлекая мошенников более тщательно подделывать золотые изделия. Поэтому приобретать ювелирную продукцию лучше в специализированных магазинах, где выдают сертификат и гарантию на каждый продукт. В нашей статье мы разберем, как проверить подлинность золота в домашних условиях и на что обратить внимание при покупке.

Что входит в состав золотого изделия?

Золото является одним из самых мягких металлов. По этой же причине в чистом виде его не используют для изготовления украшений. Как правило, на 1 часть золота приходится 25% меди. Также его заменяют серебром, цинком или никелем. Делают это для прочности изделия и уменьшения веса золота.

Как проверить подлинность золота дома?

Не всегда наличие пробы свидетельствует о настоящей ценности ювелирного изделия. Разберем несколько способов, как проверить подлинность золота в домашних условиях.

Проверка подлинности йодом

Один из способов, как проверить подлинность золота - йод. Сначала необходимо подготовить золотое изделие, зачистив неприметный кусочек мелкозернистой шлифовкой или обычной шкуркой. Затем наносим на обработанный участок каплю йода. Через 2-3 минуты, вступив в реакцию с препаратом, на подлинном золоте образуется темное пятно, а любой другой металл останется неизменным. Минус этого метода заключается в том, что пятно от йода не исчезает и убрать его будет достаточно проблематично.

Проверка золота магнитом

Всем известно, свойство магнита притягивать различные металлы. Благодаря этому, им можно проверить золото на наличие металлических примесей. Качественное ювелирное украшение магнит не будет притягивать, подделку - наоборот. К сожалению, не все металлы можно проверить с помощью магнитов. К примеру, алюминий или медь абсолютно не магнитятся.

Проверка подлинности уксусом

Один из способов как проверить подлинность золота – уксус. Нужно налить в стеклянную емкость немного уксусной кислоты и опустить золотое украшение на 1 минуту. Подлинное золото останется неизменным, у подделки металл окислится и почернеет. Но этот метод допустимо применять к изделиям, чья проба не ниже 750. В противном случае золото вступит в реакцию с уксусом, чем может испортить ювелирное украшение.

Как проверить подлинность золота в домашних условиях и при покупке?

по определенным признакам можно отличить натуральное качественное золото от имитации золота

Как проверить подлинность золота в магазине?

Советуем покупать золото в проверенных ювелирных фирмах, так вы снизите риск нарваться на подделку. Рассмотрим несколько способов, как проверить золото на подлинность в магазине.

Глянцевый блеск золота

Чарующий блеск золота завораживает. Именно этот факт нужно учитывать при покупке в ювелирном магазине. Благодаря идеальной ровной полировке и чистке, золотое изделие блестит. Покрытие на украшении также имеет гладкую поверхность. Исключены любые шероховатости, сколы и царапины. Цвет золота, не зависимо от вида примесей, должен быть равномерным, не иметь пятен и подтеков. Все камни в изделии должны быть надежно закреплены, не двигаясь при механическом воздействии.

Проба на золоте – гарантия качества

Одним из признаков качественного ювелирного продукта – наличие пробы и заводской бирки. Абсолютно на все подлинные золотые изделия ставят клеймо. Оно содержит знак государственной пробирной инспекции и цифровое обозначение пробы металла, из которого изготовлено данное изделие. В России используют два вида печати: гознак в виде серпа и молота на фоне звезды и изображение женского профиля, смотрящего вправо. Правее от печати идет номер пробы, обозначающий соотношение чистого золота к количеству примеси. Например, золото 585 пробы означает, что на 1000 грамм сплава с лигатурой, содержится 585 грамм чистого золота. Также, на каждой единице товара должна присутствовать заводская бирка из плотной бумаги, привязанная ниткой с запломбированными концами. Эта бирка содержит данные о производителе, наименование товара, вес и номер пробы, как на самом изделии.

Видео: как проверить золото на подлинность 

Основные виды золота

Существует несколько видов золота, отличающихся между собой не только ценностью, но и цветом. Это зависит от вида лигатуры, которая добавляется в ювелирное украшение. Далее в нашей статье разберем, какие виды золота бывают и чем они отличаются.

Чистое золото

Понятие «чистое золото» полностью отражает всю суть изделия. Соотношение золота к примесям – 99/1. Такой сплав обычно используют для изготовления золотых слитков и коллекционных банковских монет. Именно золото 999 пробы используют страны для создания резервного фонда государства. Производство такого золотого сплава – процесс дорогостоящий и трудоемкий, именно поэтому цена на грамм такого золота является самой высокой.

Желтое золото

Желтое золото – самый распространенный сплав на сегодняшнем рынке. В качестве лигатуры в чистое золото добавляют медь или серебро. Во времена Советского союза использовали только медь. Именно поэтому украшения имели красноватый оттенок. В наше время чаще используют серебро, которое придает золотому изделию скорее лимонный цвет. Пробы желтого золота могут быть разные, но самые распространенные по сей день - изделия 750 и 585 проб.

Белое золото

Наибольшую популярность сейчас набирает белое золото. На подлинность такой вид сплава можно проверить теми же способами, что и любое другое золотое изделие. В состав такого ювелирного сплава входит серебро или чаще всего платина. Внешне, от золотых изделий иного вида, белое золото отличается зеркально-белесым цветом. Цена украшений из такого золота значительно выше остальных. Благодаря, входящей в состав платине, которая также является валютным металлом, неоспоримым преимуществом изделий из белого золота является высокая прочность и износостойкость. Этому стоит уделить особое внимание, если рассматриваете покупку золотого украшения с камнями – белое золото надежнее фиксирует огранку, предотвращая выпадения камня.

Черное золото

Самый современным ювелирным сплавом считается черное золото. Его отличительной чертой является процесс изготовления и графитово-черный цвет. В качестве примесей используют кобальт, хром и серу. При окислении с золотом эти металлы принимают особую прочность и темно-синий оттенок. Затем готовое изделие порывают аморфным углеродом, который образует защитный слой от механических воздействий и придает окончательный цвет. Более подробный процесс изготовления черного золота держится в секрете, исключая утечку видео, фотоматериалов и формул в массы. Из минусов черного золота – высокая цена и, соответственно, маленький спрос среди рядовых покупателей. Несмотря на это, многие известные ювелирные бренды используют сплав черного золота для изготовления дизайнерских украшений.

Важно знать, что все методы проверки золота на подлинность в домашних условиях, не дают 100% достоверного результата. Определить точный состав можно обратившись в пробирную службу или к ювелирному специалисту.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Ula80016 19 апреля, 2017  Ответить

    Для проверки подлинности золота нужно обратить внимание на блеск изделия. Драгоценный метал одинаково выразительно блестит как на солнце, так и в тени. Из быстрых тестов, можно еще проверить изделие на звучание - золото издает хрустальный звон при падении на ровную поверхность.
    В домашних условиях есть возможность проверить золотое изделие на подлинность уже углубленными тестами - йодом, уксусом или ляписом. Но в первую очередь все же нужно обратить внимание на пробу изделия, как правило, государственное клеймо служит главной гарантией качества драгоценного метала.

  • граватар
    Ника0610 19 апреля, 2017  Ответить

    Мне от тети досталось несколько украшений из золота. Их качество и состатв вызывали у меня сомнение, я думала, что возможно это и не золото вовсе, а позолота или какой-то другой сплав. Проверить подлинность золота в домашних условиях мне не удалось и я отнесла его в ювелирную мастрескую. Мастер капнул на него реагентом и определил, что это все же золото, но самой низкой пробы. Проверка заняла всего несколь минут и стоила совсем не дорого.

  • граватар
    Sofyshka21 21 апреля, 2017  Ответить

    В давние времена золото всегда было настоящим, а сейчас можно встретить множество подделок при покупке. Мы проверяли подлинность своих украшений с помощью йода. Результат не заставил нас расстроиться, золото было настоящее и мы были очень обрадованы. А наши знакомые носили изделия на проверку в ювелирную мастерскую и у них тоже всё было в порядке.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях