Какие цветы можно держать дома, а какие нельзя и почему по приметам 

Какие цветы можно держать дома, а какие нельзя и почему по приметам 

Кто-то может подумать, что растения созданы исключительно для красоты, однако это утверждение не совсем верное. Комнатные цветы, как и все живые растения, имеют определенную энергетику. Она может быть как положительной, так и отрицательной. Некоторые виды цветов требуют особого месторасположения во избежание негативного влияния. Ниже мы поговорим о том, какие цветы можно держать дома. Какие цветы нельзя держать дома – так же узнаем из нашей статьи.

Народные приметы и суеверия

Не стоит пугаться – далеко не все цветы делают атмосферу в помещении неблагоприятной. Есть некоторый перечень растений, информацию о которых следует взять на заметку.

Кактусы

Кактус не обладает негативной энергией в том случае, если расположен в кухне или прихожей. Нельзя держать его в спальне, иначе он может сделать супругов «колючими» и рассорить их. Есть версия о том, что кактус полезно ставить рядом с монитором во время работы – так он поглощает электромагнитное излучение и снижает его влияние на человека. Кактус еще называют мужским растением – люди верят, что он укрепляет жизненную силу.

Одинокой женщине также не рекомендовано держать кактус у себя в квартире, иначе можно отпугнуть свою судьбу. Замужним женщинам бояться этого цветка не стоит.

Какие цветы можно держать дома, а какие нельзя и почему по приметам 

кактусы украшают жилой интерьер

Плющ

Плющ уместен в мужской квартире, а вот в женской он может навредить личному счастью хозяйки. Считается, что плющ – «собственник» и не потерпит чужого мужчины в доме.

Толстянка

Толстянка, или денежное дерево, можно и нужно держать в доме тогда, когда оно распускается листьями. В случае если они опадают или растение заболело, это приведет к денежным тратам в семье или разорению.

Цветок выскочка

Данный цветок лучше всего растить в нежилых помещениях, хорошо подходит для офиса или супермаркета, а также других общественных мест. Находясь в доме, цветок выскочка принесет своему обладателю нищету.

Каллы

Калла – цветок благополучия и семейного счастья. Считается, что если держать в доме каллы, в нем будут царить любовь и взаимопонимание. Калла помогает излечить болезни сердца и избавиться от печали. Есть поверье, что чтобы забеременеть – посадите в дом каллу.

Драцена Сандера

Драцена Сандера приносит своему хозяину процветание в карьере и денежный рост. Его можно держать как на работе, так и дома.

Кротон

Кротон лучше всего выращивать дома. В народе считают, что он защищает дом от врагов и негативной энергии, а также от зависти. У кротона прекрасная спокойная аура – он благотворно воздействует на нервную систему, нормализует сон, помогает справиться с депрессией, может способствовать развитию творческих способностей. Считается, что этот цветок приносит своему обладателю счастье.

Спитафиллум

Спитафиллум называют «женским цветком», все дело в его энергетике. Считается, что спитафиллум нужно держать дома для того, чтобы выйти замуж. Супругам он дарит спокойствие и гармонию в личных отношениях.

Сирень

Сирень не рекомендуют сажать даже в саду. По народным приметам этот цветок обладает крайне негативной энергией и способен привлекать неудачи и трагедии в дом. Также сирень отрицательно влияет на здоровье домочадцев.

Сухие и искусственные цветы

Считается, что данные цветы не обладают энергетикой. Недаром искусственные цветы несут на кладбище, в них нет жизни. По этой причине не стоит держать их в доме.

Вьющиеся цветы

Вьющиеся цветы лучше всего оставить для работы, дома уместнее цветы прямостоячие. Считается, что наличие вьющихся цветов в доме свидетельствует об изменах мужа, «увивается за каждой юбкой».

Какие цветы можно держать дома, а какие нельзя и почему по приметам 

вьющиеся растения хорошо подходят для офиса

Пальмы

Пальмы хороши в доме тогда, когда вы вырастили её самостоятельно. Приносить её в дом от чужих хозяев – значит обрекать себя на несчастья.

Анютины глазки

Анютины глазки, или виола, хороши там, где нет живой энергии. Именно на кладбищах их и сажают чаще всего. Подумайте, хотите ли вы ассоциировать свой дом с мертвой энергетикой.

Герань

Герань вызывает спорные мнения. С одной стороны, этот цветок не имеет негативных суеверий. С другой стороны считается, что он привносит в дом одиночество. Возможно, это связано с тем, что герань чаще всего выращивают бабушки-пенсионерки, отсюда и пошло поверье. В защиту герани можно сказать то, что этот цветок считается лечебным – им можно лечить простудные заболевания и прикладывать листки на место ушиба.

Лианы

По народным поверьям, лианы и другие ампельные растения изгоняют мужчин из дома. По этим же причинам не стоит держать в доме зебрину, рафидофору, рэо и капмелию.

Какие цветы можно держать дома?

Цветы значительно украшают интерьер, радуют глаз и налаживают психологическую атмосферу. Ниже мы расскажем о том, какие цветы можно и нужно держать дома для благополучия.

Узумбарская фиалка

Другое название Узумбарской фиалки – «цветок любви». Лучше всего, если он будет белого цвета – тогда в семье будет мир, счастье, любовь и гармония. Розовые и голубые фиалки лучше всего расположить на кухне.

Алоэ

Алоэ – целебный цветок, слухи о его вреде не более чем сказка. Издавна это растение приносило только хорошую энергетику в дом, сок этого растения добавляют во многие косметические продукты, а также в лекарственные препараты.

Какие цветы можно держать дома, а какие нельзя и почему по приметам 

алоэ - это лечебное домашнее растение

Мирт

Мирт считается очень положительным растением, его настоятельно рекомендуют держать в доме. Незамужним девушкам мирт приносит скорую любовь, а замужним – долгий и крепкий брак. Мирт очень часто дарят молодоженам в день свадьбы как символ любви.

Антуриум

Антуриум считается мужским растением, оно буквально притягивает мужскую энергетику в дом и дарит счастье всем одиноким девушкам. Благодаря Антуриуму налаживаются семейные отношения, из дома уходят ссоры и склоки, появляется приятная аура.

Декабрист Шлюмбергера

Свое название декабрист Шлюмбергера получил потому, как цветет он зимой, в декабре. Этот цветок буквально распространяет вокруг себя «флюиды счастья и добра». С ним даже эгоистичные люди становятся лучше. Считается, что если это растение начинает цвести в неположенный срок лишь потому, что в доме царит благоприятная атмосфера.

Фикус

Фикусу однозначно не место в спальне, лучше всего его расположить в другой комнате. Фикус обладает мощной энергией, способной отгонять от дома негатив и агрессию. Некоторые полагают, что фикус может привнести в дом мир и покой, а также справиться с тревожностью и депрессией.

Какие цветы можно держать дома, а какие нельзя и почему по приметам 

фикус будет полезным для энергетики людей, но лучше не ставить его в спальню

Какие цветы не рекомендуется держать незамужней девушке?

В первую очередь в доме не должно быть вьющихся растений, поскольку они уводят из семьи любовь. К ним относятся:

  1. Золотой ус;
  2. Традесканция;
  3. Эпипремнум.

Другие цветы-разлучники, и какие из них нельзя держать незамужней девушке в доме, описаны далее.

Березка

Цветок Березка в народе считают мужегоном. Незамужней девушке будет непросто устроить свою личную жизнь, поскольку березка не терпит рядом с собой мужской энергетики. По этой причине цветок березку нельзя держать у себя в доме, впрочем, как и женатым парам.

Китайская роза

Роза – всеми любимый и самый популярный цветок, её называют «королевой цветов». Бесспорно, китайская роза – очень красивое растение, однако она таит опасность для молодых девушек и замужних дам. В народе говорят, что роза способна вытягивать энергию любви из дома, являясь в некотором роде «энергетическим вампиром». Отдачи от розы нет.

Орхидея

Орхидея довольно требовательна в уходе, у неё очень красивые и притягивающие взгляд цветки. Но за внешней красотой прячется способность впитывать энергетику домочадцев. Говорят, что орхидея цветет благодаря недостаткам своих хозяев. Кроме того, её присутствие в доме может нарушить ваш сон, по этой причине не ставьте её в спальне.

Бегония

Бегония – очень популярный цветок, но более одного горшка в доме лучше не держать. Нельзя сказать, что бегония несет исключительно отрицательную энергетику, но незамужним дамам она может сослужить плохую службу, забрав любовь к себе. Правда, часть положительной энергетики она все же отдает взамен.

Тюльпаны

Тюльпаны – это самые весенние цветы, поклонниц э у этого растения немало. Тюльпаны в доме могут нарушить покой и «подарить» бессонницу, держать их можно исключительно на кухне. Также тюльпаны могут привести к выпадению волос и ухудшению внешнего вида девушки.

Папоротник

Папоротник хорошо выращивать в саду или оранжерее, для квартиры он совсем не годится. Обилие папоротника в доме может стать причиной сильных головных болей, поскольку его цветки выделяют в большом количестве углекислый газ. Кроме того папоротник может отвадить от вас поклонников.

Тубероза

Аромат туберозы очень привлекателен, он часто используется при составлении парфюмерных композиций. Но если вы в отношениях, то тубероза будет влиять на них самым негативным образом.

Безусловно, вопрос о том, можно ли держать дома цветы риторический. Конечно, можно и даже нужно. Однако не все цветы «одинаково полезны».

Какие цветы нельзя держать дома?

Растения, являющиеся ядовитыми, нежелательно размещать в тех квартирах, где есть дети или домашние животные, поскольку они обладают рядом негативных свойств.

Аглаонема

Открывает список аглаонема – это самое ядовитое домашнее растение, которое способно выделять яд. Даже прикасаясь к его цветкам вы почувствуете некоторое раздражение. Аглаонема очень опасна при внутреннем попадании в организм – она поражает центральную нервную систему и провоцирует тошноту, головную боль и даже обморок. Следует быть очень осторожным с этим цветком.

Молочай

Молочай – цветок точно не для счастья, поскольку сок молочая может обжечь кожу и вызвать сильный отек слизистых вплоть до потери зрения.

Рододендрон Симса

Рододендрон Симса – очень ядовитый цветок, ни в коем случае нельзя допускать его попадания в организм. Если это случилось, то немедленно вызывайте врача, иначе можно упасть от судорог и потерять сознание.

Диффенбахия

Диффенбахия опасна своим соком. Нельзя подпускать к цветку детей или животных, иначе велик риск, что они попробуют стебель диффенбахии. В результате попадания внутрь, сок растения спровоцирует сильнейший рвотный рефлекс вследствие отравления ядом.

Монстера

Монстера является энергетическим вампиром. По народному поверью, этот цветок высасывает из человека энергию. Сам того не замечая, он начинает чувствовать усталость, апатию, начинаются проблемы со здоровьем.

Сансевиерия

Сансевиерия, или «тёщин язык» (а также «щучий хвост») высасывает любовь из дома, забирает женскую привлекательность. У незамужних девушек может разладиться личная жизнь. По этой причине «тёщин язык» нельзя держать в доме.

Примула

Примула – красивое название для не менее красивого цветка. Примула очень токсична, она в большом количестве выделяет в атмосферу вредные вещества, которые сказываются на общем состоянии организма. Листья примулы могут вызывать раздражение кожи.

Рождественская звезда

Рождественская звезда, или пуансеттия, получила свое название благодаря необычной форме своих листочков. Это очень красивое растение, требующее правильного ухода. При несоблюдении температурного режима и умеренной влажности воздуха пуансеттия поглощает кислород, выделяя при этом углекислый газ. Рождественскую звезду хорошо размещать в офисе.

Панданус

Панданус нельзя держать в доме, поскольку оно – энергетический вампир. Впечатлительным людям с таким растением будет некомфортно, у них появится чувство подавленности вплоть до нервного расстройства. В остальных случаях панданус можно располагать как в домашней обстановке, так и в рабочей.

Восковой плющ

Восковик, или хойя, приносит в дом беды и несчастья. Откуда взялось такое поверье – сложно сказать. Однако по приметам хойя не сулит удачного замужества девушкам, сыновья уходят из дома, а муж начинает изменять, что привносит разлад в семью.

Мы выяснили, какие растения нельзя держать дома и почему. Список довольно обширен, хотя и неполный. Вопрос можно ли держать дома те или иные цветы всегда вызывает много споров. Да, можно слепо доверять приметам и суевериям, но не стоит забывать, что их тоже придумали люди. Как просто можно спихнуть свои проблемы на эти зеленые растения, не разобравшись, почему в доме царят разлад и ссоры. Бесспорно, некоторые цветы считаются ядовитыми и следует уберегать от них своих детей и животных. Но к остальным рекомендуем присмотреться – цветок не сможет наладить вашу личную жизнь или решить проблемы со здоровьем, причина проблем может лежать гораздо глубже.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (13)

  • граватар
    Жаслин18 30 марта, 2017  Ответить

    Я заинтересовалась темой примет относительно комнатных растений, когда в доме появился ребенок. Раньше я выбирала цветы для дома исключительно с точки зрения красоты и удобства по уходы, теперь же я всегда интересуюсь информацией о вредном воздействии комнатного растения и возможной негативной энергетике именно этого цветка. К примеру, Молочай и Пандаус, что росли у меня дома раньше, теперь безжалостно я вывела.

  • граватар
    Наринэша 4 апреля, 2017  Ответить

    Очень интересно узнать какие цветы можно держать дома, а какие нельзя и почему. Я раньше увлекалась разведением кактусов и весь дом был уставлен ими, а потом вышла замуж и увлечение сошло на нет. Знаю, что в зале нежелательно держать тещин язык, так как он рождает сплетни и ссоры. А в спальне хорошо иметь какое-нибудь деревце для мужской силы.

  • граватар
    NikolasF 13 апреля, 2017  Ответить

    Раньше мы обычно не придавали большого значения такому моменту, какие именно цветы можно выращивать в комнате, а какие нет. Оказывается правильный выбор растений влияет на благоприятную атмосферу в доме и отгоняет неприятности. Прочитав данную статью, теперь всегда буду это учитывать перед разведением цветов.

  • граватар
    Sofyshka21 22 августа, 2017  Ответить

    Прежде чем завести в своём дому какое нибудь комнатное растение, я несколько раз подумаю, прежде чем это сделаю. То, что не любой цветок подойдёт, я знаю от своей хорошей знакомой. У неё дома все растения прекрасно растут и цветут, никакого вреда от них не замечено. Вот и я всегда у неё консультируюсь по этому поводу.

    • граватар
      olga 17 июня, 2018  Ответить

      а вдовам сансевиерию можно держать или же нет

  • граватар
    Риша 27 февраля, 2018  Ответить

    До моего мужа встречалась с другим молодым человеком, орхидеи в доме цвели махровым цветом - на одной ветке от 10 до 15 цветков, цвели непрерывно в течение 2 лет. Цветы как-то потихоньку сдохли. А потом и дорожки наши разошлись. Вот уже 6 лет что живем с мужем постоянно пыталась опять завести орхидеи, всё время сдыхают за максимум за 2 месяца. Решила купить каллы. Ну нравится мне этот цветок, я даже на свадьбу букет из калл в свое время выбрала. Начала читать про каллы про приметы, про уход и в итоге поняла почему орхидеи помирают.

  • граватар
    Самира 29 марта, 2018  Ответить

    Можно держать дома растение тещин язык

    • граватар
      ромашка 17 июня, 2018  Ответить

      Вот и мне интересно что делать с тещиным языком выбрасывать жалко

  • граватар
    Светлана 9 ноября, 2018  Ответить

    Если всему верить, то мало какие цветы можно держать в доме, раз-два и объёмов ..этот нельзя, тот нельзя...Я прикинула, это мне больше половины своих комнатных цветов надо нафиг выкинуть....бедные, жалко

  • граватар
    Наталья 3 января, 2019  Ответить

    Если следовать всем советам , можно многие виды растений вообще потерять.

  • граватар
    Людмила 26 марта, 2019  Ответить

    У нас растут многие виды растений из тех что "не рекомендуется". Много лет. Никаких отрицательных факторов не замечала.Думаю все это просто легенда. Другое дело ядовитые растения.

  • граватар
    Майя Бирюкова 8 апреля, 2019  Ответить

    Легенда, не легенда...а случай из жизни. Задарила мне сваха долларовое дерево (ну не в тему он ей). Ей подруга подарила, отказаться было неудобно. Какое-то время она за ним ухаживала, а потом мне передарила. Вот растет он ...и вдруг одна веточка сохнуть начала. А у свахи дочка старшая серьёзно заболела. Думаю:"Ой, помрет свахина дочка". Так и вышло. Сказать бы, что цветок заболел или заразу какую подхватил...так нет. Весь цветок хорош... и новую ветку выбил. По приметам...новый член семьи у нас прибудет.

  • граватар
    Дая 17 февраля, 2020  Ответить

    Бред какой про долларовое дерево)))))

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях