Запахло из стиральной машины: в чем причина неприятного запаха и как его убрать?

Запах из стиральной машины

Любая хозяйка может столкнуться с тем, что неожиданно запахло из стиральной машины. Это становится очень неприятным сюрпризом, ведь белье должно благоухать свежестью. Для устранения запаха необходимо найти причину его возникновения и эффективно избавиться от нее.

Запах из-за неправильной эксплуатации стиральной машины

Закрытый люк

Очень часто причиной неприятного затхлого запаха из барабана стиральной машины является плотно закрытый после стирки люк. Допускают подобную ошибку даже опытные хозяйки. При этом совершенно не принимается во внимание тот факт, что влаге, которая осталась после процедуры внутри, нужно испариться. В замкнутом пространстве этот процесс приводит к образованию неприятного аромата, который бывает сложно устранить с выстиранного белья.

Решением проблемы может стать оставление люка стиральной машины немного приоткрытым, чтобы внутри циркулировал воздух, и лишняя влага испарялась естественным путем.

Проблемы с резиновой манжетой-уплотнителем

В каждой стиральной машинке в месте прилегания дверцы к корпусу есть специальная резиновая манжета-уплотнитель. Она препятствует протеканию воды во время стирки. Если ее не протирать, то влага скопится там и начнет издавать неприятный запах. Испариться он она не успевает из-за того, что скапливается в довольно большом количестве.

В складке резиновой манжеты из-за постоянной сырости может появиться плесень, которая издает крайне неприятный запах. Если вовремя обнаружить ее, пока она не разрослась и не проникла внутрь резины, то избавиться от аромата затхлости можно простым протиранием поверхности губкой с добавлением геля для посуды.

Хранение белья в барабане

Повышенная влажность внутри стиральной машины способствует тому, что залежавшееся в ней белье (и чистое, и грязное) начинает издавать неприятный запах. В барабане создается подходящая атмосфера для активного размножения вредных микроорганизмов и плесени.

Для грязного белья необходимо приобрести специальную корзину, а чистое развешивать сразу после стирки, иначе придется повторно его полоскать.

Запах в стиральной машине из-за средств для стирки

Плохое качество порошка

Иногда даже привычный порошок, который вы покупаете не в первый раз, может оказаться подделкой низшего качества. Такое происходит и при смене средства для стирки на более дешевое или другой марки. Вызывать запах может некачественный кондиционер для белья.

Проблема заключается в том, что остатки средства скапливаются на стенках стиральной машины и в скрытых глазу местах. В большей степени это касается порошкообразных средств. Со временем в условиях повышенной влажности остатки начинают пахнуть, но совсем не приятным запахом, а чем-то тухлым.

Выход из данной ситуации заключается в том, чтобы запустить стирку без белья при максимальной температуре и добавлении внутрь барабана или через лоток 1 пакета лимонной кислоты.

Излишнее количество используемого порошка

Если вы используете больше порошка, чем это требуется в соответствии с инструкцией на упаковке, то он скапливается в тех местах, которые были указаны выше, и начинает издавать неприятный запах.

Запах из стиральной машины

Неприятный запах из стиральной машины: появляется из-за длительного нахождения белья в барабане, отсутствия проветривания после стирки, повреждения уплотнителя, плохого качества или излишков порошка, загрязнения контейнера для моющих средств, засорения сливного фильтра, неполного слива воды, налета на сливном шланге

Скопление грязи на деталях стиральной машины

Грязный лоток для порошка и канал для его подачи

Чтобы избежать возникновения запаха из стиральной машины, нужно периодически мыть лоток для порошка. На его стенках скапливается средство для стирки или кондиционер, появляется плесень. Достаточно проводить процедуру 1 раз в месяц с применением мыла и теплой воды.

Если запахло из стиральной машины, возможно, загрязнился лоток для моющего средства. Однако очень часто похожая проблема возникает и с каналом для его подачи. Выяснить это легко, нужно достать емкость для порошка и посветить фонариком внутрь. Если видны следы плесени и загрязнений, то необходима механическая чистка. Для того, чтобы провести ее самостоятельно нужен ершик. Гораздо быстрее и профессиональнее с эти справится мастер при вызове на дом.

Чтобы не допускать скопления грязи в канале для порошка, нужно чаще мыть лоток.

Засор в сливном фильтре

Сливной фильтр в стиральной машине выполняет функцию очищения сливаемой после стирки воды от крупных предметов, способных засорить канализацию. Если его не чистить хотя бы 1 раз в 6 месяцев, то все содержимое в нем будет киснуть, гнить и неприятно пахнуть. Более того, из-за сильного засора он может заблокировать воду в машинке.

Вода в машине после стирки

Если стиральная машина неправильно подключена к канализации, то после того, как вы вынули из нее белье, внутри может остаться вода. Скорее всего, она скапливается там в небольших и незаметных количествах, но при плотно закрытой дверце начинает пахнуть. Определить причину аромата можно по сливному насосу, который перестает нормально работать. Устранить неисправность может только специалист.

Налет на стенках сливного шланга

Если стиральная машина эксплуатируется достаточно долго, то сливной шланг может забиться грязью. Она скапливается на его стенках и начинает гнить. Шланг можно почистить, если запустить стирку без белья на максимальной температуре. Горячая вода смоет налет. Однако лучшим выходом из ситуации будет его замена.

Загрязнение ТЭНа

Помимо накипи на ТЭНе (трубчатый электрический нагреватель) скапливается большое количество различного сора:

  1. ворса;
  2. монет;
  3. пуговиц;
  4. оберток от конфет и т.д.

Он прикипает к нагревательному элементу и при редком использовании стиральной машины, преимущественно на низких температурах, начинает пахнуть. При сильно нагревании воды ощущается запах гари.

Очистить ТЭН можно указанным выше способом с использованием лимонной кислоты.

Если вы ощущаете, что запахло из стиральной машины, то стоит проверить систему канализации. По шлангу именно оттуда может просачиваться зловоние, от которого не найти другого средства, как ремонт. Кроме того, важно соблюдать правила эксплуатации, которые указаны в инструкции к вашей модели машинки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях