Чем полезна капуста для женщин?

Чем полезна капуста для женщин?

Самая обыкновенная белокочанная капуста является богатейшим источником полезных веществ. Введя ее в свой привычный рацион, женщина может не только укрепить здоровье, но и улучшить внешний вид. К тому же, этот полезный овощ может применяться не только в составе любимых блюд, но и в косметических целях. Чем полезна капуста для женщин и как лучше ее употреблять, можно узнать из этой статьи.

Полезные свойства капусты

Капуста является богатым источником витаминов К, С и группы В, меньшей концентрации в ней содержатся А и Е. И все они просто необходимы для женской красоты и здоровья. Есть в ней такие макроэлементы как калий, кальций, хлор, сера, фосфор, натрий и магний. Что касается микроэлементов, то капуста богата алюминием, бором, медью, никелем, фтором, хромом и др. Плюс ко всему, она является низкокалорийным продуктом, в 100 г которого содержится всего 28 кКал. Таким образом, перед нами полезный для здоровья всей семьи и доступный в любое время продукт, который поможет сохранить фигуру.

Польза для женского здоровья

Если рассматривать капусту в свете воздействия ее химического состава на женское здоровье, то можно выделить несколько важнейших моментов. К ним относятся благотворное влияние на пищеварительную систему, стимулирование метаболизма, положительное воздействие на детородную функцию и защита от серьезных заболеваний.

Польза для пищеварения

Капуста - это богатый источник клетчатки. Благодаря этому, она способствует мягкому очищению организма. Выводя шлаки, токсины и холестерин естественным путем, капуста помогает наладить пищеварительную функцию и улучшить состав крови. А еще одним положительным результатом такого влияния является улучшение внешнего вида кожи, а также повышение жизненного тонуса. Вместе с тем, капуста помогает справиться с запорами и даже ускоряет процесс заживления язв и гастритов.

Улучшение метаболизма

Капуста стимулирует обменную деятельность организма, а значит, потребляемые жиры будут своевременно выводиться из организма, приводя к снижению веса. Вместе с тем, органы и ткани будут в полной мере получать питательные элементы, минералы и витамины, необходимые для их нормальной деятельности.

Польза для беременных

Витамины и минеральные вещества, содержащиеся в свежих капустных листьях, очень полезны для молодых женщин, беременных и кормящих матерей. Этот овощ следует включать в рацион всем девушкам детородного возраста. Он поможет получить максимальное количество важных для здоровья веществ, которые необходимы для нормального функционирования половой системы, благополучного зачатия и вынашивания плода.

Защита от болезней и вирусов

Богатый химический состав капусты помогает укрепить естественный защитный барьер организма - иммунитет. А это значительно снижает риск заражения распространенными вирусными инфекциями и простудными заболеваниями. Кроме этого, в капусте есть и особые вещества, которые защищают и от серьезных женских недугов и онкологии.

Польза для красоты

Чем полезна капуста для женщин? Она помогает не только укрепить здоровье, но и улучшить внешний вид. Включив ее в состав любимых блюд и домашних косметических средств, можно достичь превосходных результатов. Улучшится цвет кожи и состояние волос, уменьшится вес тела. Капуста помогает вывести лишнюю жидкость из организма. В результате происходит небольшое снижение веса, а также исчезают отеки. Также капуста позволяет сохранить красоту и молодость на долгие годы. Она обладает свойством выведения свободных радикалов, тем самым, омолаживая тело изнутри. Кроме того, женщина не только выглядит молодо, но и ощущает себя соответствующим образом.

Чем полезна капуста для женщин?

Белокочанная капуста: полезна для женского здоровья, активно применяется в кулинарии и косметологии

Способы употребления и применения капусты

Капуста в кулинарии

Лучше всего употреблять капусту в сыром виде. Она станет прекрасным составным компонентом для множества свежих салатов. Старайтесь при этом сократить количество соли, и вместо майонеза использовать масло. Капуста хорошо сочетается с морковью, свёклой, огурцами. Из нее можно готовить и горячие блюда, но нужно стараться, чтобы термическая обработка была как можно более краткой, чтобы сохранить максимум пользу. Употребляется в пищу и свежий капустный сок. Однако это напиток на любителя, поэтому его рекомендуют разбавлять соком из томатов или моркови.

Капуста в косметологии

Измельченная при помощи мясорубки или блендера капуста является хорошей маской для лица - она омолаживает, осветляет и увлажняет кожу. Для усиления эффективности и удобства использования в нее можно добавить мед или сметану.

В качестве тоника рекомендуется использовать свежий капустный сок. Его же можно добавлять в различные маски для кожи и волос вместо воды. Кроме того, сок можно перелить в формочки и убрать в холодильник. В результате вы получите прекрасное тонизирующее средство.

Итак, вопрос, чем полезна капуста для женщин, раскрыт. Как видно, она обладает большим количеством свойств. Но это вовсе не значит, что ее нужно употреблять ежедневно в больших количествах. Для того чтобы в полной мере ощутить пользу этого овоща, важно поддерживать разнообразие в своем рационе. Знайте меру во всем и старайтесь сделать свое ежедневное меню полноценным и здоровым.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Бонни1002 7 мая, 2017  Ответить

    Капуста в первую очередь полезна женщинам при диетическом питании. Есть целые системы, основанные на блюдах с капустой и они, насколько я знаю, имеют хорошую результативность. При этом капуста богата на витамины и микроэлементы, что полезно не только женщинам, но и мужчинам и детям.

  • граватар
    Наташа 11 ноября, 2018  Ответить

    Нет.

  • граватар
    Вика 8 февраля, 2021  Ответить

    Наташа,а вы что можете рассказать о свойствам капусты и ее пользе для женщин написав одно слово"Нет".

  • граватар
    Вика 8 февраля, 2021  Ответить

    Капуста хорошо сочетается в салате с вареными яйцами,свежими огурцами ,помидорами ,зеленым горошком и консервированной кукурузой,приправить можно сметаной с маленьким процентом жирности или же подсолнечным рафинированным маслом,добавив зелень петрушки и укропа,чеснок и лук.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях