Чем полезна петрушка для женщин?

Чем полезна петрушка для женщин?

Несмотря на то, что в последнее время большим спросом стали пользоваться экзотические фрукты, овощи и зелень, отечественные продукты не утратили своей популярности. В этом нет ничего удивительно, так как в большинстве из них сосредоточено большое количество полезных веществ. В данной статье речь пойдет о петрушке. Этот вид зелени является одним из самых популярных не только в России, но и в других странах. Мы выясним, чем полезна петрушка для женщин, а также узнаем, как с ее помощью можно похудеть.

Общие сведения о петрушке

Состав петрушки

В состав петрушки входит довольно много витаминов: С, А, К, РР и группы В. Помимо этого, как в наземной части, так и в корнях сосредоточено большое число эфирных масел. Также она богата содержанием таких минералов, как кальций, магний, железо, фосфор, цинк, калий. Кроме того, в ее состав входят сахара, фолиевая кислота и азотистые соединения. Все эти компоненты обеспечивают полезные свойства петрушки.

Полезные свойства петрушки

Петрушка имеет следующие полезные свойства.

  1. Положительно воздействует на надпочечники, улучшая их работу.
  2. Нормализует работу пищеварительной системы и улучшает обмен веществ.
  3. Снимает воспаления в организме.
  4. Укрепляет кровеносные сосуды.
  5. Способствует «производству» пищевых ферментов.
  6. Улучшает зрение.
  7. Улучшает настроение, помогает справиться с депрессией.
  8. Выводит из организма шлаки и токсины.
  9. Притупляет чувство голода.
  10. Способствует схождению отеков, выводя лишнюю жидкость из организма.
  11. Укрепляет иммунитет.
  12. Положительно влияет на сердце и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Влияние петрушки на здоровье женщин

Если говорить о том, чем полезна петрушка для женщин, то нужно выделить следующие моменты.

  1. Облегчает симптомы ПМС. Отметим, что она положительно воздействует как на физическое, так и на моральное состояние в этот период. После ее употребления эмоциональный фон приходит в норму, а боль, вызванная менструацией, проходит.
  2. Способствует установлению нормального цикла.
  3. Улучшает состояние в период менопаузы.
  4. Способствует лактации. Благодаря ее употреблению, молоко после родов приходит довольно быстро. Помимо этого, она увеличивает количество молока и улучшает его качество.
  5. Отбеливает кожу, если применять ее наружно в составе масок для лица.
  6. Улучшает состояние волос. Ее также применяют в составе масок для волос. Благодаря данным процедурам локоны приобретают блеск, объем, восстанавливается их структура и очищается эпидермис головы.

Отметим, что петрушку также рекомендуют употреблять в период подготовки к зачатию, так как она содержит фолиевую кислоту.

Отвар из петрушки используется и в домашней косметологии, подробнее в статье Отвар петрушки для лица: польза и рецепты

Противопоказания употребления петрушки

Петрушку можно употреблять далеко не всем. Так, в число противопоказаний входят:

  1. Индивидуальная непереносимость продукта.
  2. Период вынашивания малыша. Употреблять данное растение в это время особенно опасно, так как могут возникнуть маточные кровотечения, в результате чего произойдет выкидыш. Помимо этого, поскольку петрушка выводит лишнюю жидкость из организма, могут случиться преждевременные роды на поздних сроках беременности.
  3. Заболевания почек в особенности те, которые протекают с сильным воспалением.

Чем полезна петрушка для женщин?

Чем полезна петрушка: в зелени содержится масса важных веществ для поддержания здоровья и молодости женщин

Похудение с помощью петрушки

Рассматривая вопрос, чем полезна петрушка для женщин, необходимо сказать и о ее пользе для похудения. Поскольку она выводит из организма шлаки, токсины и жидкость, а также улучшает пищеварение и притупляет аппетит, то ее употребление может помочь уменьшить массу тела. Для этого нужно употреблять данное растение следующим образом.

Рецепт 1

Возьмите:

  1. Петрушка – 1 пучок.
  2. Нежирный кефир – 1 стакан.

Петрушку измельчите, положите в кефир и перемешайте. Данный коктейль употребите в 18.00. или в 19.00. После того, как вы это сделаете, ни есть, ни пить нельзя, в противном случае ничего не получится и килограммы никуда не уйдут.

Рецепт 2

Ингредиенты:

  1. Петрушка – 1 пучок.
  2. Нежирный кефир – 1 стакан.
  3. Корень имбиря – 0,5 см.
  4. Укроп – несколько веточек.
  5. Чеснок – 1 зубчик.

Имбирь хорошо вымойте, освободите от кожуры и натрите в мелкую терку. Чеснок очистите и пропустите через пресс. Укроп с петрушкой вымойте и измельчите. Все компоненты поместите в кефир и размешайте. Данный напиток употребите после ужина, а еще лучше вместо него и больше ничего не ешьте и не пейте. Уже через недели, если вы будете соблюдать умеренность в питании в течение дня, вы сможете насладиться результатом.

Рецепт 3

Продукты:

  1. Петрушка – 1 пучок.
  2. Свежий огурец – 1 шт.
  3. Лимон – 0,5 шт.
  4. Укроп –1 пучок.
  5. Минеральная вода – 1 стакан.

Огурец вымойте и натрите в крупную терку. Полученную массу поместите в марлю и отожмите сок. Укроп и петрушку измельчите, предварительно помыв их. Из лимона выжмите сок. Все компоненты соедините и размешайте. Такой напиток нужно употреблять в течение дня по несколько стаканов, но не более литра в сутки.

Отметим, что любой из рецептов является только вспомогательным средством к диете, который ускорит процесс похудения. Однако если вы не измените свою систему питания, исключив из нее хотя бы на время жирные продукты, сладкое и мучное, то употребление данных напитков для уменьшения массы тела будет бесполезно.

Петрушка – это не только полезная, но еще и вкусная зелень, которая может улучшить вкус любого блюда. Лучше всего ее употреблять в летний период, когда поспеет урожай на собственных грядках. Тогда вы сможете насытить организм всеми полезными веществами, которые она содержит.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях