Чем полезна клубника для женщин?

Чем полезна клубника для женщин?

Клубника - это ароматная и вкусная летняя ягода. А кроме этого, в ней содержатся важные для женского здоровья и красоты минеральные вещества и витамины. На протяжении всего сезоны нужно стараться употреблять свежие ягоды, но их можно также заготавливать и на зиму. Чем полезна клубника для женщин, подробно описано в данной статье. Кроме того, здесь же можно узнать и о способах ее употребления. Стоит заметить, что эти ягоды можно не только есть, но и использовать в качестве натурального косметического средства.

Полезные свойства клубники

Клубника против рака

Польза этих ягод обусловлена их богатым химическим составом. В первую очередь стоит отметить, что в клубнике содержится эллагиновая кислота. Она обладает мощным противоопухолевым свойством. С ее помощью можно провести хорошую профилактику рака груди, кожи, пищевода и других органов. В некоторых странах сушеная клубника даже используется в качестве лекарства.

Профилактика авитаминоза с помощью клубники

Если вы будете на протяжении всего сезона употреблять достаточное количество свежих ягод, то осенью сможете избежать неприятных проявлений авитаминоза. Дело в том, что в клубнике в высокой концентрации присутствуют витамины А, Е и С, а также витамины группы В. В частности, в ней много фолиевой кислоты (В9), которая в продуктах питания встречается довольно редко. Такой витаминный состав особенно полезен для женского здоровья и красоты. Он помогает также укрепить иммунитет.

Минеральный состав

Чем полезна клубника для женщин, так это содержащимися в ней минералами. Среди них калий, кальций, магний, железо, сера и натрий. Все эти элементы совместно с витаминами помогают укрепить волосы и ногти, нормализуют менструальный цикл, способствуют нормальному протеканию беременности. Кроме того, клубника благотворно влияет на мышечный тонус и снижает уровень сахара в крови. Таким образом, ее хорошо употреблять во время активных мероприятий по снижению веса. В частности, это поможет с легкостью переносить физические нагрузки и ограничения в еде.

Общее влияние на здоровье

В целом, регулярное употребление свежих ягод клубники помогает улучшить состояние здоровья по многим направлениям. Так, улучшается работа кровеносной системы, происходит профилактика таких серьезных заболеваний как рак и сахарный диабет, болезней глаз. Кроме того, усиливается иммунная функция организма и продлевается молодость.

Меры предосторожности

Клубнику можно употреблять в довольно больших количествах - до 400 г в день. Но это только в тех случаях, если вы не страдаете аллергией. По этой же причине стоит с осторожностью давать ягоды детям.

При наличии гипертонии, подагры, острых желудочно-кишечных и почечных заболеваний следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Чем полезна клубника для женщин?

Клубника: полезна для здоровья женщин всех возрастов, можно употреблять вкусные и ароматные ягоды в пищу или использовать их наружно, накладывая ягодное пюре на лицо в качестве омолаживающей маски

Клубника для женского здоровья и красоты

Употребление в пищу

Конечно, в первую очередь клубнику стоит употреблять в пищу. Причем лучше всего делать это именно в летний сезон, когда есть возможность получить из нее максимум витаминов. Если же вы хотите заготовить ягоды на зиму, то лучше всего использовать консервацию в виде замораживания. Так вы сможете по максимуму сохранить полезные вещества. Таким образом их концентрация все равно несколько снизится, но не критично. А вот если говорить о привычных всем варенье и компоте, то в данном случае практически вся польза будет утеряна в результате длительного термического воздействия.

Клубнику вы можете есть без особых ограничений, употребляя ее в качестве десертов. Но также она поможет и в поддержании веса. Эти вкусные ягоды отлично подходят для разгрузочных дней. Вы можете употреблять только их либо добавить кефир или натуральный йогурт.

Клубничный тоник

Чтобы привести в порядок кожу лица, устранить легкую пигментацию и устранить первые морщинки, можно использовать тоник, приготовленный из чистого сока клубники. Его можно использовать ежедневно.

Клубничные маски

В качестве маски вы можете использовать размятые ягоды клубники. Их удобнее будет наносить при помощи марли. Распределите ягодную кашицу равномерно по ее поверхности и наложите компресс на лицо, оставив его минут на 15. Предварительно обязательно нужно умыться, а дополнительно можно протереть кожу клубничным тоником. Если же кожа очень сухая, то перед нанесением маски лучше будет смазать лицо оливковым маслом.

Кроме того, вы можете добавлять свежие ягоды в любые домашние косметические средства, обогащать ими кремы. А мелкие косточки клубники делают из нее хороший скраб. С его помощью можно очистить поры от загрязнений и ороговевших клеток, восполнив запас витаминов в тканях эпидермиса.

Чем полезна клубника для женщин? Она способна предотвратить преждевременное старение, оздоравливая организм не только изнутри, но и снаружи. Старайтесь употреблять как можно больше свежих ягод летом и делайте запасы на зиму. Так вы сможете избежать целого ряда серьезных болезней, укрепить иммунитет и приготовить натуральные средства по уходу за кожей.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях