Полезные свойства мяты для женщин

Полезные свойства мяты для женщин

Мята - это неприхотливое растение, которое растет на большей части нашей страны. Ее очень удобно выращивать на собственном участке. Мяту можно употреблять как в свежем, так и в сушеном виде. Она обладает целым рядом полезных качеств, и потому имеет широкое применение в кулинарии, домашней медицине и косметологии. Существует множество рецептов с применением мяты, которые помогут привести в порядок волосы и кожу, а также просто принесут удовольствие.

Мята для красоты и здоровья женщины

В природе существует около двух десятков сортов мяты. И все они обладают рядом схожих целебных свойств, которые благотворно отражаются на красоте и здоровье. В состав мяты входят эфирные масла, дубильные вещества, флавоноиды, макроэлементы, витамины группы В, аскорбиновая кислота, а также другие элементы. Полезные свойства мяты для женщин состоят в снижении болезненных ощущений во время менструации, устранении токсикоза, положительном воздействии на здоровье волос и кожи. Кроме того, это ароматное растение помогает наладить пищеварительную функцию, обладает болеутоляющим качеством, снижает артериальное давление, успокаивает и помогает сконцентрироваться. В народе существует поверье, что мятный венок на голове делает мысли ясными и свежими.

Кроме всего прочего, любой женщине полезно будет узнать, что свежая или сушеная мята обладает уникальным вкусом. Поэтому она может применяться в качестве приправы к мясу, грибам, овощам. Ее добавляют в выпечку, домашние лимонады, чай.

Полезные свойства мяты для женщин

Мята: имеет много лечебных качеств, при умелом применении полезна для женского организма и внешности

Применение мяты

Мята для здоровья

Для лечения и профилактики различных заболеваний удобнее всего использовать мятный настой или отвар. И то, и другое готовится довольно просто. На 200 мл кипятка вам потребуется 2 столовых ложки измельченной мяты. Если оставить этот состав под крышкой на 30 минут, получится настой. Чтобы приготовить отвар, залейте мяту горячей водой и 15 минут томите на очень слабом огне. Такие напитки можно употреблять в чистом виде или с медом.

Полезные свойства мяты для женщин отлично проявляются в настое и отваре. Вы можете пить их в течение дня небольшими порциями при менструальных или головных болях, расстройствах пищеварения, диарее, а также в стрессовых ситуациях и при бессоннице. Чтобы успокоиться в конце дня, можно также готовить настой на основе мяты с добавлением мелиссы, ромашки и валерьяны.

Мята для женской красоты

Как уже выше упоминалось, мята полезна не только для здоровья, но и для красоты. При этом, она обеспечивает не только внешние улучшения, но и действует изнутри, налаживая важнейшие функции клеток и тканей.

Уход за волосами

Мятные маски и ополаскивания имеют широкое применение в уходе за волосами. Существует огромное количество народных рецептов для самых разных ситуаций. Так, универсальным средством является ополаскивание мятным настоем. Оно осуществляется в самом конце любой водной процедуры и делает волосы мягкими и блестящими.

Маски с мятой помогают укрепить волосяные луковицы, улучшают кровообращение, устраняют излишки кожного сала и питают ткани. В домашние средства добавляется измельченная в блендере мята, мятный отвар либо настой, а также эфирное масло мяты. Существует множество народных рецептов. Если волосы сухие, то маску лучше делать с медом, яичными желтками, растительными маслами. Для жирного типа используются белки, лимонный сок, кефир.

Уход за кожей

Мята используется для устранения мелких морщин, снятия воспалений, выравнивания тона лица, нормализации жирового баланса. Лосьоны, компрессы, кремы и другие домашние средства применяются для ухода за кожей всего тела.

Простым и удобным средством являются ледяные кубики из настоя мяты. Ими хорошо протирать лицо по утрам для придания коже тонуса и свежести. Такие процедуры помогают устранить излишнюю жирность, снизить воспаления и устранить прыщи. Такими же кубиками полезно массировать ноги после нагрузок. Это способствует снятию усталости и тяжести, снижает риск развития варикозного расширения вен.

Для проблемной кожи лица и тела отлично подходят маски из косметической глины и мяты. Здесь можно взять свежие или сушеные листья, отвар либо эфирное масло. Для нормальной и сухой кожи могут применяться мятные маски с медом, сметаной, а также другими питательными и увлажняющими компонентами.

Меры предосторожности

Для каких бы целей вы не использовали мяту, важно, чтобы она была качественной. Вы можете купить ее в аптеке в сушеном виде, выбрав проверенного производителя, либо собрать самостоятельно. Если у вас есть дачный участок, то отличным вариантом будет высадка мяты на нем. Вам потребуется совсем немного земли и минимальный уход. Собирать мяту можно в любое время. Но лучше всего делать это, пока она совсем небольшая и еще не цветет. В этом случае можно использовать как листья, так и стебли.

Мята помогает устранить токсикоз, но при беременности ее следует употреблять в малых количествах (не более 50 мл настоя в день), а при необходимости нужно проконсультироваться со специалистом.

Если у вас пониженное давление или есть язвенные заболевания пищеварительного тракта, то увлекаться мятой также не следует. В этих случаях лучше всего ограничиться добавлением ее в чай в небольших количествах.

Полезные свойства мяты для женщин состоят в улучшении самочувствия и оздоровлении кожи и волос. Кроме того, вы можете просто наслаждаться освежающим мятным ароматом, добавляя листочки этого растения в чай и другие напитки. Регулярное употребление мяты способствует улучшению настроения и стимулирует умственную активность.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях