Плесень в ванной на швах плитки: как избавиться?

Плесень в ванной на швах плитки

Когда появляется плесень в ванной на швах плитки, как избавиться от нее, откуда она взялась, и множество других вопросов возникают в вашей голове. Иногда даже самые дорогие средства не избавляют от проблемы навсегда, и она появляется снова и снова. Что же делать, чтобы швы плитки оставались чистыми, и ванная комната не покрывалась плесенью в прямом смысле слова, разберем в данной статье.

Откуда берется плесень на плитке в ванной?

Как правило, плесень замечают, когда она уже приобрела темный цвет и практически не выводится. Но ведь плесень не возникает из неоткуда, на все есть свои причины. Какие же они?

  1. В ванной постоянно влажно и присутствует сырость;
  2. Воздух в ванной комнате спертый, помещение не проветривается;
  3. В ванной комнате мало света, что способствует размножению бактерий;
  4. Швы между плитками износились и больше не выполняют своих гидрозащитных функций;
  5. Стена, на которой образовалась плесень, промерзла или треснула, в результате чего ее охватил грибок (данная проблема чаще встречается в старых домах).

Как бороться с плесенью на швах плитки?

Что убивает плесневый грибок на швах плитки?

Итак, мы уже знаем, что делать, что делать, чтобы предотвратить плесень в ванной на швах плитки. Как избавиться от этой проблемы, если она уже распространилась в помещении и только разрастается? Для начала надо понять, какие вещества способны убить плесневый грибок. К таковым относятся:

  1. Антисептики;
  2. Биоциды;
  3. Сульфат меди (медный купорос);
  4. Сильные кислоты;
  5. Спирт;
  6. Хлоросодержащие вещества.

Плесень в ванной на швах плитки

Плесень в ванной на швах плитки: вредное для человеческого здоровья стойкое загрязнение, от которого можно избавиться при помощи Белизны, Доместоса, Нашатырного спирта, Перекиси водорода, Полимикса, Сульфата меди, Технического спирта, Уксусной кислоты или Фурацилина (если вы столкнулись с проблемой плесневого грибка, стоить обновить отделку и уделить много внимания профилактике)

Покупные средства для борьбы с плесенью в ванной

Белизна от грибка на плитке в ванной

Белизна – хлоросодержащее средство, которое без труда отчистит швы и саму плитку. Рекомендуется приобретать белизну в виде порошка, а не гелевую, поскольку последняя наименее эффективна.

Доместос от плесени на швах ванной плитки

Доместос – хлоросодержащее средство, которым пользуется каждая вторая хозяйка. Ели у вас в доме имеется данное средство или что-то наподобие его (Комет, Пемолюкс, и т.д.), то попробуйте протереть им швы плитки, плесневый грибок должен отступить.

Нашатырный спирт против плесени в ванной

С помощью нашатыря можно не только привести в чувство человека, но и уничтожить грибок, как заверяют те, кто уже воспользовался советом – навсегда. Для этого вам потребуется:

  1. Нашатырный спирт – 1 чайная ложка;
  2. Эфирное масло чайного дерева – 2 чайные ложки;
  3. Вода – 400мл.

Смешайте все ингредиенты и для удобства использования возьмите распылитель. Обработайте всю поверхность плитки, особое внимание уделяя швам. Уже через несколько часов запах нашатыря выветрится, а швы в ванной станут заметно чище.

Также нашатырный спирт эффективен при самостоятельном использовании или в сочетании с пищевой содой.

Перекись водорода против плесневых грибов в ванной

Перекись водорода – недорогой и эффективный антисептик, которым можно обрабатывать плитку и швы в ванной через день или каждый день, просто протирая смоченным ватным диском все проблемные места.

Полимикс в борьбе с плесенью в ванной

Полимикс – отличное противогрибковое средство, которое борется со всеми известными грибками благодаря содержанию микробиоцида. С его помощью можно прогрунтовать швы плитки и в целом обработать многие поверхности, которые поражены грибковой плесенью.

Сульфат меди или медный купорос от грибка в ванной

Медный купорос или сульфат меди можно приобрести в виде порошка и с его помощью обработать швы между плитками. Наносить купорос необходимо толстым слоем, можно использовать кисточку или губку. Спустя 2 часа плитку моют и протирают насухо.

Технический спирт от плесени на швах плитки

Применение технического спирта – весьма действенный способ избавиться от плесени на швах плитки. Достаточно обработать им всю пораженную поверхность и оставить на 3,5 часа.

Уксусная кислота от плесени на плитке в ванной

Уксусная кислота – средство, которое может избавить вас от 80 % плесени. Это, конечно не 100% или 99,9, как заявляют многие производители чистящих средств в рекламе. Но зато результат гарантированный, да и само средство проверено временем.

Фурацилин против плесени на плитке в ванной

Фурацилин – это антибактериальное средство чаще используют в лечебных целях, например, для полоскания горла. Но поражение грибком также является действием микробов, от которых надо вылечить плитку в ванной комнате. При небольших поражениях достаточно развести 1 таблетку фурацилина в 5 литрах воды и обработать раствором швы. Если же плесень очень явная, то приготовьте раствор исходя из соотношения 1 таблетка на 1 литр воды.

Профилактика плесени на швах плитки в ванной

Итак, для профилактики появления плесневых грибков на плитке в ванной следует в первую очередь соблюдать следующие правила:

  1. Периодически проветривайте ванную комнату, открывая дверь, особенно после принятия душа.
  2. Установите и включайте вытяжку в ванной после водных процедур.
  3. Протирайте насухо плитку после душа, если на не остается видима влага в виде капель или конденсата.
  4. Замените старые тусклые лампочки в ванной на новые и яркие.
  5. Старайтесь сушить белье после стирки в проветриваемых местах, а не в ванной.
  6. Исследуйте внимательно плитку в ванной и при необходимости произведите герметизацию швов, особенно если ремонту в ванной более 10 лет.
  7. Если стена, на которой появляется плесень является наружной, то стоит задуматься о наружном утеплении.

Плесень в ванной на швах плитки – это не приговор. Если не удастся избавиться от проблемы за 1 раз, то пробуйте новые и новые средства, ведь их очень много. И, конечно же, следуйте простым советам по предотвращению размножения грибка в ванной, тогда никакая плесень вам не будет страшна.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях