Как отбелить ванну в домашних условиях с помощью соды и уксуса?

Как отбелить ванну в домашних условиях с помощью соды и уксуса?

Когда некогда новая ванна покрывается желтизной, налетом и следами ржавчины, пропадает всякое желание долго принимать водные процедуры. Чтобы даже обычный душ был приятен, а сама ванная комната располагала к посещению, данная статья подскажет, как отбелить ванну в домашних условиях с помощью соды и уксуса.

Сода и уксус для отбеливания ванны

Любая хозяйка знает, что с помощью соды и уксуса моно не только приготовить кулинарные шедевры, но и очистить почти всю квартиру от грязи. Давайте разберемся, какие бывают разновидности соды и уксуса, и что делает эти средства незаменимыми в домашнем хозяйстве.

Пищевая сода для чистки ванн

Сода пищевая – является слабой щелочью, что позволяет использовать ее как разрыхлитель и устранять избыток кислотности при приготовлении различной выпечки.

Кальцинированная сода от налета на ванне

Сода кальцинированная – в отличие от пищевой не может использоваться в кулинарии, поскольку она представляет собой сильную щелочь, но это в свою очередь позволяет легко удалять жирные загрязнения и налет.

Столовый уксус против грази на ванне

Уксус столовый – это слабый (3-15%) раствор уксусной кислоты, который используется в кулинарии в качестве приправы или маринада.

Уксусная эссенция для отбеливания ванны

Уксусная эссенция – представляет собой сильный (70-80%) раствор уксусной кислоты, который чаще всего используют в разбавленном виде.

Уксусная кислота для чистки ванн

Уксусная кислота – не применяется для пищевых целей, но для дезинфекции и очистки поверхностей от загрязнений прекрасно подойдет, также только после разбавления водой.

Как часто и чем можно отбеливать ванну?

При уборке в ванной комнате главной задачей всегда остается очистить ванну до белоснежного состояния. Как ни странно, справиться с этим помогают недорогие и вполне доступные средства – сода и уксус, которые наверняка имеются в арсенале любой хозяйки. Даже если это не так, приобрести пищевую соду и уксус можно в любом продуктовом магазине.

Регулярная чистка ванны содой и уксусом

Профилактическая чистка ванны содой

Чтобы производить регулярную чистку ванны, будет достаточно только пищевой соды. Перед тем, как начать чистку ванной, обязательно надевайте резиновые перчатки, даже когда используете несильные чистящие средства, чтобы кожа рук не огрубевала и не становилась излишне сухой. С помощью губки или мягкой щетки разотрите пищевую соду по всей поверхности ванны, уделяя особое внимание местам, где остаются разводы или ржавчина. Оставьте средство на 1,5 часа и затем смойте теплой водой.

Интенсивная чистка ванны содой и уксусом

Если требуется более интенсивная чистка, то воспользуйтесь смесью из пищевой соды и столового уксуса, для этого смешайте их в таких пропорциях, чтобы получилась паста. Натрите смесью ванну с помощью губки и оставьте на полчаса, спустя положенное время смойте соду и уксус водой.

Старайтесь почаще производить плановую чистку ванны, ведь водопровод в квартире не отличается чистотой, а многие трубы не менялись десятилетиями, в связи с чем вся грязь и микробы, которые оседают на внутренних стенках стока ванной напрямую попадают в квартиру. Но, даже если частое отбеливание не дает результата, воспользуйтесь следующим советом.

Отбеливание ванны от стойкого налета содой и уксусом

Если на ванне сильный налет, который невозможно удалить, то вам потребуется следующая смесь:

  1. Сода пищевая – 2 столовые ложки;
  2. Сода кальцинированная – 2 столовые ложки;
  3. Вода – 1 столовая ложка;
  4. Уксус столовый – 200 мл.;
  5. Отбеливатель – 200 мл.

Готовой смесью из двух типов соды с небольшим добавлением воды натрите проблемные участки ванны и оставьте раствор минут на 20. Затем смешайте отбеливатель и уксус, нанесите поверх первого слоя соды и оставьте так еще на полчаса. Затем смойте все очищающие средства теплой водой. Если же у вас нет отбеливателя, то будет достаточно просто протереть ванну столовым уксусом поверх смеси сод.

Как отбелить ванну в домашних условиях с помощью соды и уксуса?

Отбеливание ванны в домашних условиях с помощью соды и уксуса: легкая чистка сантехники от желтого налета без повреждения поверхности

Чистка разных типов ванн содой и уксусом 

Чистка акриловой ванны содой и уксусом

Для акриловой ванны подойдет любой из вышеперечисленных советов, но помните, что использовать при этом необходимо мягкую губку. Обязательно надевайте перчатки перед применением соды и уксуса. Также не забывайте, что бережный ежедневный уход за белоснежной акриловой ванной избавит вас от обязанности оттирать ее от налета и потемнений каждую неделю.

Чистка металлических ванн содой и уксусом

Несмотря на то, что акриловые ванны наиболее популярны в современном мире, существует ряд консерваторов, которые живут со старыми металлическими ваннами. Сложность их чистки состоит в том, что эмаль, которая расположена на поверхности очень чувствительна к перепаду температур и плохо воспринимает абразивные вещества, а не один десяток лет, скорее всего, превратил белую ванну в серую с разводами и множеством следов от ржавчины. Давайте узнаем, как же справляться в такой ситуации с помощью соды и уксуса.

Как отбелить чугунную ванну содой и уксусом?

Если ваша ванна – это отголосок советского прошлого, то скорее всего вы обладатель чугунного экземпляра, который покрыт эмалью. Она в свою очередь очень чувствительно воспринимает чистку агрессивными средствами или жесткими щетками. Поэтому для того, чтобы вернуть чугунной ванне белизну, вам подойдет следующий совет.

Возьмите столовый уксус и много салфеток или бумажных полотенец. Намочите их уксусом и разложите по всей поверхности ванны. Спустя 4 часа можно убирать салфетки и ополаскивать ванну, теперь она будет намного белее.

Содой также можно очистить чугунную ванну, но для этого необходимо смешать ее в равных пропорциях с измельченным хозяйственным мылом. Готовой смесью необходимо обработать всю поверхность ванны и спустя полтора часа смыть водой.

Как отбелить стальную ванну содой и уксусом?

Стальная ванна – наименее встречаемый тип в жилой квартире, как правило, такие ванны широко распространены в различных лечебных учреждениях. А принцип отбеливания стальной ванны точно такой же, как и у чугунной.

Чистка ванны из камня содой и уксусом

Если у вас дома стоит ванна из натурального камня, например, мрамора, то при поиске ответа на вопрос, как отбелить ванну в домашних условиях с помощью соды и уксуса, нельзя не упомянуть и о таких экзотических вариантах, ведь они тоже требуют очистки от загрязнений. Ни в коем случае не применяйте кислоты, и уксус – не исключение. А вот пищевая сода не нанесет никакого вреда и поможет очистить небольшие загрязнения.

Становится понятным, что сода и уксус, как вместе, так и по отдельности справляются не только с кулинарными задачами, но и являются прекрасными помощниками при отбеливании ванн любого типа и любой степени загрязнения. Это является еще одним поводом всегда иметь в доме этих двух помощников.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях