Увлечения и хобби - список для женщин, мужчин, подростков

Увлечения и хобби - список для женщин, мужчин, подростков

Мир увлекательных занятий не знает ограничений - фантазируйте, творите, изобретайте, импровизируйте. Не можете выбрать хобби по душе? Мы подобрали для вас перечень интересных увлечений, подходящих для любого темперамента и характера.

Чем любят заниматься женщины в свободное время?

Рукоделие

Общеизвестными видами ручной работы являются:

  • Вышивание бисером. За счет объемных бусин изображение получается объемным, глянцевым, никогда не выцветает и не отпадает.
  • Шитье. Блузки, брюки, юбки, фетровые игрушки - все это можно сшить самостоятельно.
  • Вязание. Из пряжи различной толщины путем их скрепления между собой в петли и соединения можно получить свитер, носки, шапку, варежки.
  • Создание домашнего декора. Украсьте скучную книжную полку яркими узорами, вензелями, перекрасьте старые фоторамки, создайте оригинальный букет из овощей.
  • Декупаж. Данная художественная техника основывается на декорировании предметов за счет соединения бумажного рисунка лаковым покрытием с другой вещью.
  • Скрапбукинг. Формировать и украшать семейные фотоальбомы с использованием дополнительных декоративных элементов: бантиков, ленточек, бусин, пуговиц, прищепок, наклеек - очень интересно.
  • Карвинг. Изящное вырезание овощей и фруктов, гармонично сочетающихся друг с другом.
  • Квиллинг. Применяя обыкновенную бумагу различных оттенков получится создать уникальные объемные фигуры и картины.

Увлечения и хобби - список для женщин, мужчин, подростков

квиллилнг

Мыловарение

Домашнее мыло - один самых натуральных и качественных косметических продуктов. Купите специальную мыльную основу, дополняющие компоненты - начинайте творить и воплощать свои идеи.

Астрология

Астрология осуществит мечту заглянуть за грань реальности, узнать будущее, а также помочь людям в предотвращении вероятных ошибок. Самыми распространенными магическими практиками считаются карты Таро, руны, нумерология и И-цзинь (гадание по древнекитайской книге перемен).

Волонтерство

Иногда удовольствие может принести не только осуществление личных желаний, но и помощь другим незнакомым людям. Запишитесь в волонтерский отряд - оказывайте помощь старикам, детям и инвалидам. Счастье вернется к вам бумерангом добра.

Проведение чайной церемонии

Китайская чайная церемония - классический традиционный обряд, обладающий уникальными методиками заваривания зеленого и белого чая. Подготовьте все необходимые приспособления, пригласите друзей и близких - сделайте вечер незабываемым.

Лепка из глины

Работа с глиной успокаивает нервы, расслабляет, помогает забыть о всех проблемах и просто почувствовать себя ребенком. При этом, достигнув определенных навыков и умений, возможно открыть интернет-магазин по продаже глиняных изделий и украшений.

Блогинг

Ведение блога на интернет-каналах - отличная возможность получить признание зрителей, рассказать о себе и своей жизни, а также проявить творческие амбиции.

Цветоводство

Попробуйте себя в роли настоящего цветовода. Если у вас нет садового участка, то можно заняться выращиванием и уходом за цветами в домашних условиях, например, на балконе, окне или же во дворе дома.

Утренняя пробежка

Бег отлично тренирует сердечно-сосудистую систему, легкие и мышцы ног. Встаньте утром, возьмите плеер с любимой музыкой, заранее подберите место для пробежки и выстройте маршрут.

Йога

Йога делает мышцы более гибкими, улучшает осанку и оздоравливает внутренние органы. Такое занятие по праву считается гармонией души и тела. Заниматься можно дома или в зале под руководством тренера.

Популярные мужские занятия

Рыболовство

Рыбалка - великолепный способ остаться наедине с дикой природой. Пение птиц умиротворяет и расслабляет. Журчание и шум воды оказывает успокоительный эффект на душевное и психологическое состояние. Лесной свежий воздух полезен для дыхательных органов.

Увлечения и хобби - список для женщин, мужчин, подростков

рыбалка

Обработка и создание фотографий

Современным фотографам доступны мощные зеркальные профессиональные камеры, позволяющие делать необыкновенно реалистичные снимки, создавать размытые фоны и дополнять изображения эффектами при помощи разнообразных компьютерных программ. Начните работать в упрощенном режиме, постепенно переходя на более сложные задания.

Туризм

Туризм достаточно разностороннее увлечение. Оно подразумевает под собой путешествия по известным туристическим маршрутам - городам, деревням, странам или восхождение в горы, ночевки в палатках и песни у костра.

Реставрация раритетных автомобилей

Процесс реставрации включает в себя обновление кузова и всех запчастей автомобиля, полировку, шлифовку и покраску, замену колес и покрышек, участие во всевозможных выставках и парадах.

Плотницкое дело

Работать с деревом сплошное удовольствие. Освойте элементарные навыки обработки данного материала. Таким образом вы сможете сэкономить финансовые средства, ведь некоторые вещи будут сделаны свои руками.

Пивоварение

Домашняя пивоварня - отличный вариант для истинных ценителей пенного хмельного напитка. Существует масса разнообразных рецептов его приготовления. Пригласите лучших друзей - устройте вечер дегустаций.

Реконструкция исторических событий

Поучаствуйте в древнем сражении, битве или войне. Станьте настоящим рыцарем или полководцем. Все это возможно, вступив в клуб по реконструкции исторических событий. Каждая ситуация разбирается до мелочей, костюмы заказываются и шьются у опытных мастеров.

Моделирование

Моделирование - воплощение детской мечты в реальность. Создавайте любимые корабли, самолеты и машины вручную. Приобретите специальные наборы, клей и запаситесь терпением.

Писательство

Писательская деятельность - хорошая методика, помогающая выплеснуть через различные информационные носители (бумагу, компьютер, печатная машинка) свои личные переживания, мысли и рассуждения. Выберите тему, привлекающую вас. Опишите размышления на этот счет. Кто знает, может что-то получится.

Спорт

Классическими видами спорта для мужчин считаются:

  • Плавание. Оно улучшает мышечный тонус, развивает подвижность позвоночника и суставов, оздоравливает состояние опорно-двигательного аппарата, избавляет от лишних килограмм.
  • Картинг. Карт - небольшая гоночная машинка без кузова, развивающая скорость до 250 км/ч. В обязательном порядке каждого гонщика тщательно инструктируют, оснащают всеми необходимыми средствами защиты - шлемом, костюмом и противоскользящей обувью.
  • Футбол. Попытайтесь организовать собственную футбольную команду из друзей и знакомых. Собирайтесь несколько раз в месяц, арендуйте закрытое или открыто поле.
  • Бильярд. Пригласите друзей, разделитесь на две команды. В бильярдных клубах имеется все необходимое для проведения турнира.
  • Хоккей. Если вам хочется выплеснуть негативную энергетику, накопившуюся в течение дня, то игра с клюшкой создана специально для вас.
  • Гольф. Главная цель этой игры - забить как можно мячей в лунки, находящиеся на территории поля. Взять снаряжение можно напрокат в игровом клубе.
  • Боевые искусства. Карате, таэкводно, джиу-джитсу, самбо помогут стать выносливее, сильнее и крепче.
  • Стрельба из лука. Такое необычное развлечение стало популярно сравнительно недавно. Соревнования проводятся в поле или на лесной лужайке, где выставляются мишени.

Что увлечет подростка?

Рисование песком

Песочная графика - создание креативных и необычных картинок при помощи пористого сухого песка и светодиодной лампы-стола. Такая деятельность развивает моторику, успокаивает, тренирует усидчивость, развивает творческое видение мира, отвлекает от ежедневных забот.

Амигуруми

Амигуруми - уникальная японская техника вязания милых небольших зверушек, куколок, фигурок при помощи спиц и крючков. В качестве основного сырья используются плотные синтетические нити.

Увлечения и хобби - список для женщин, мужчин, подростков

амигуруми

Коллекционирование

Многие мечтали собрать коллекцию марок, наклеек, фантиков и других сокровенных предметов. Такое увлечение вновь набирает былую популярность. Современные дети стараются собрать модели необычных спортивных авто, карточки с изображением киногероев, старинные монеты.

Селфи

В последнее время активно развивается мода на фотографирование себя через переднюю камеру смартфона или планшетного компьютера - селфи. Молодые ребята стараются запечатлеть интересные жизненные моменты.

Робототехника

Собрать настоящего движущегося робота поможет специализированный кружок. Учащиеся участвуют в различных выставках и презентациях, представляя и описывая механического «друга».

Театральный кружок

Игра на сцене в спектаклях и постановках, волнительная подготовка к первому дебюту - мечта многих подростков. Пройдите кастинг, возможно, выберут именно вас.

Бонсай

Бонсай - древнее искусство по выращиванию миниатюрной копии реального дерева или кустарника. Существуют обучающие курсы и тренинги, помогающие начинающему садоводу.

Изучение иностранных языков

Изучение других языков станет не только хобби, но и пригодится в дальнейшем - при сдаче экзаменов, при трудоустройстве на работу, в момент путешествий по миру и общению с иностранцами. Чтение на другом языке способствует улучшению памяти. Занятия можно проводить самостоятельно или ходить в специализированную тренинг-школу.

Кулинария

Если ваш сын или дочка мечтает с самого детства стать настоящим шеф-поваром, то предложите ему заняться кулинарией. Смотрите вместе передачи о готовке, о правилах организации работы в ресторанах. Закупайте совместно продукты, готовьте завтраки, обеды и ужины вместе, подсказывая своему чаду определенные моменты о приготовлении конкретного блюда.

IT-технологии

Современные подростки практически живут смартфонами, гаджетами и компьютерами. IT-технологии - это разработка и установка определенных компьютерных программ, создание сайтов, устранение неполадок в функциях интернет-сервисов. Обучение можно пройти на тренингах для юных программистов.

Спортивные занятия

Распространены среди молодежи следующие виды спорта:

  • Роликовые коньки. Катание на роликах учит держать равновесие и осанку, развивает мышечную систему ног и поясничного отдела. Купите ребенку качественные коньки с двумя тормозами, с полиуретановыми плотными колесами.
  • Верховая езда. Общение с лошадьми оказывает уникальное успокоительное воздействие на состояние человека - психика становится более уравновешенной, стресс и напряжения проходят и быстро забываются.
  • Катание на роллерсёрфе. Роллерсёрф - спортивный снаряд с двумя небольшими колесиками. Для управления им требуется двигать всем корпусом и стараться держать равновесие.
  • Зумба. Ритмичная программа по фитнесу под стремительную латиноамериканскую музыку помогает стать более раскрепощённым, пластичным, а также поднимает настроение
  • Велопрогулки. Катание на быстром скоростном велосипеде по родным местам, наслаждение общением с друзьями расслабляет и успокаивает.

Вы познакомились с наиболее популярными и увлекательными хобби на любой вкус. Надеемся, что данная информация поможет найти дело всей вашей жизни.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях