Почему на Пасху красят яйца: история праздника и способы окрашивания яиц

Почему на Пасху красят яйца?

Пасха – светлый христианский праздник, его любят и ждут все верующие в нашей стране. На Пасху принято окрашивать яйца, печь куличи, ходить в гости и принимать у себя любимых и родных. Этот праздник настолько вошел в нашу жизнь, что многие даже не задумываются, откуда пошла традиция красить яйца, освящать их, печь куличи и творожную пасху. Ниже мы узнаем почему на Пасху красят яйца. История этого праздника уходит своими корнями в глубокую древность, тем интереснее будет о ней узнать. Также рассмотрим современные и старинные способы окрашивания яиц.

История окрашивания яиц на Пасху

До наших дней дошло несколько версий этого старинного обычая.

Легенда про Марию Магдалену

Этой легенды придерживаются многие христиане. После того, как Иисус Христос воскрес, весть об этом разошлась по миру. Иисуса провозгласили Спасителем мира, бояться смерти больше не нужно.

Эта весть дошла и до Марии Магдалены, которая не преминула возможностью сообщить об этом императору Древнего Рима. Тогда на этой земле существовала традиция – к императору с пустыми руками приходить было запрещено. Если человек был беден, то достаточно было принести ему в дар обычной яйцо, именно это и сделала Мария Магдалена. Далее история гласит, что римский император не поверил женщине. После его слов, что яйцо не станет красным равно как и воскреснет умерший человек, яйцо сразу приняло багровый оттенок, словно налилось кровью. Отсюда и фразы, которые принято произносить на праздник Светлой Пасхи: «Христос Воскресе!», а в ответ услышать: «Воистину Воскресе!»

По другим данным, Мария Магдалена с помощью красного цвета хотела придать яйцу торжественный вид и тут же изобразила на нем две буквы, символизирующие Воскрешение Христа.

Эта легенда документально не подтверждена, потому что нет доказательств данного события. Но христиане очень любят эту версию.

Легенда про Деву Марию

Есть версия о том, что родоначальником окрашивания яиц, если можно так выразиться, являлась Дева Мария. Таким образом ей удавалось развлекать маленького Иисуса, красный цвет привлекал его внимание. С тех пор яйцо символизировало возрождение, новую жизнь, чистоту и непорочность. Так ли это – сейчас трудно доказать. Но и у этого предания есть сторонники.

Версия ученых о традиции красить яйца

Ученые полагают, что христиане переняли традицию окрашивать яйца у своих предков – язычников. И этому есть объяснение.

Наши предки считали, что яйцо символизирует плодородие. В весеннее время, когда природа пробуждалась, они красили яйца, поскольку верили в их чудесную силу – по преданию, такой обычай гарантировал хороший урожай в сезоне. После к этой традиции добавились различные украшения на яйца и другие обряды.

Эта версия не всегда находит отклик у христианских священнослужителей, поскольку имеет языческие корни.

Существуют и другие легенды, почему на пасху красят яйца. История повествует и о том, что этот обычай совершенно не связан с религией. Раньше наши предки варили яйца, чтобы они дольше пролежали. Красили их потому, чтобы отличить от свежих.

Какая из легенд действительно является правдивой – вопрос спорный. Однако от этого праздник Светлой Пасхи не перестает быть любимым.

Почему на Пасху красят яйца?

Пасхальные яйца: яркий символ праздника Пасха (красить яйца можно тканью, луковой шелухой, соком свеклы, наклейками или специальными красителями)

Как и в какой цвет покрасить яйца на Пасху?

Перейдем к описанию того, как и в какой цвет красят яйца на Пасху. Рассмотрим несколько способов их окрашивания.

Старинные способы окрашивания яиц

Эти методы пришли к нам еще от наших бабушек.

Красить яйца луковой шелухой

Этот способ считается традиционным. Луковую шелуху предварительно следует накопить в нужном количестве – чем ее больше, тем интенсивнее и глубже цвет яиц.

Шелуху следует предварительно хорошо помыть, переложить в кастрюлю и налить туда воды, поставить варить. Через полчаса выключить огонь и дать воде остыть в течение нескольких часов или даже суток. Как только Вы решили приступить к окрашиванию яиц – кладем их в отвар. Предварительно туда можно добавить немного соли – так яйца не потрескаются. Достаточно варить их 15 минут, после чего выложить. В конце применит растительно масло – смазать им каждое яйцо для блеска.

Красить яйца свекольным соком

Для начала следует приготовить свекольный сок – с этим отлично справится соковыжималка. В сок добавляем уксус, 2 ст.л., подогреваем и кладем яйца. Последние лучше предварительно поварить 4-5 минут. Такое окрашивание длится в - среднем от часа до 2,5.

Красить яйца лоскутками из ткани

Очень любимый нашими бабушками способ. Можно использовать кусочки ткани одного цвета, или разных – так цвет будет интереснее!

Яйца смачивают в воде, оборачивают их в ткань и перевязывают ниткой. Затем их опускают в теплую воду и варят не более 15 минут. После чего яйца рекомендуется вынуть и дать им остыть, не снимая с них ткань. В конце использовать растительное масло для придания блеска.

Современные способы окрашивания яиц

Помимо традиционных способ покраски яиц на Пасху пришли более современные варианты.

Красить яйца специальными красками

Приобрести их можно в любом магазине. Яйца заранее отвариваются не более 5 минут, а потом достаточно раскрасить их в разные цвета. Это увлекательное занятие придется по душе и детям. Можно смело экспериментировать с узорами, предаваясь фантазии.

Цвет пасхальных яиц несет в себе некоторый смысл. К примеру:

  1. Красный символизирует энергию, кровь, здоровый дух, воскрешение;
  2. Если красить яйцо в желтый – то это означает нести посыл достатка в доме, урожайность, солнечную энергию;
  3. Часто окрашивают яйца в голубой цвет – символ мудрости, божественного света;
  4. Зеленый означает весну, пробуждение, жизнь во всех её проявлениях, а коричневый – богатство земли;
  5. Гораздо реже используют черный – на Пасху непременно нужно окрасить яйцо ярким узором;
  6. Белый – символ веры и чистоты, безгрешность, чистые помыслы, благородство души.

Выбор цвета зависит от посыла, который Вы желаете донести до близкого человека, а также от предпочтений. Пасха – прекрасное время, чтобы разнообразить яйца яркими красками. Добиться этого можно не только с помощью пищевых красителей, но и народными способами (крапива, куркума, кофе и другие).

Красить яйца аппликациями

Необязательно на Пасху окрашивать яйца краской, подойдет и красивая аппликация. Чтобы сделать яйцо узорчатым, его нужно намочить и приложить любой цветочек с интересной формой. Укутать яйцо марлей и окрасить в любой цвет.

Красить яйца мраморным рисунком

Мраморности можно достичь, добавив в процессе варки в оду растительное масло или немного парафина. В результате, краска на яйцо ложится неравномерно и достигается тот самый мраморный эффект.

Существует масса способов окрашивания яиц на Светлую Пасху. Но не это главное. Праздник Великой Пасхи – это возможность еще раз попросить прощения у своих близких и отпустить все плохое, заново переродиться, войти в новую жизнь. Именно в этом был смысл воскрешения Иисуса Христа – очищение людей от грехов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях