Как избавиться от запаха в холодильнике быстро в домашних условиях?

Как избавиться от запаха в холодильнике быстро в домашних условиях?

Холодильник относится к тому типу бытовой техники, который есть в любом доме, ведь без него трудно представить нормальную жизнь. Он предназначен для хранения пищевых продуктов, для продления их свежести. Иногда случаются такие ситуации, когда в холодильнике появляется посторонний запах, который не только неприятен, но и может испортить вкус продуктов. Не все знают, что нужно делать в таком случае, хотя на самом деле все можно легко устранить, воспользовавшись простыми подручными средствами. В этой статье мы обсудим, как избавиться от запаха в холодильнике быстро в домашних условиях.

Источники неприятного запаха в холодильнике

Неприятный запах в холодильнике может возникнуть по разным причинам. Давайте их рассмотрим.

Запах в новом холодильнике

При установке нового холодильника иногда возникает резкий запах. Это вполне объяснимая ситуация, ведь товар долго находился в упаковке. Пластмасса имеет свойство впитывать в себя посторонние запахи. Не торопитесь возвращать товар в магазин, все легко устранимо.

Запах в холодильнике от испорченных продуктов

Случаются порой и такие моменты, когда у какого-нибудь продукта, даже находящегося в упаковке, пакете или емкости, истекает срок годности, и он портится. Причем не всегда это удается заметить по внешнему виду, выглядеть он может вполне презентабельно, но издавать при этом жуткий запах.

Запах в холодильнике от пролитых жидкостей

Еще одной причиной появления неприятного запаха может стать случайно пролитое молоко, суп, и прочие жидкие продукты. Порой мы можем не увидеть этого, только лишь чувствовать запах и догадываться, откуда он издается.

Как избавиться от запаха в холодильнике быстро в домашних условиях?

Как избавиться от запаха в холодильнике быстро в домашних условиях: убрать источники неприятного запаха и хорошо промыть бытовой прибор внутри и снаружи правильными чистящими средствами

Способы устранения запаха в холодильнике

Даже когда причина неприятного запаха не выявлена, есть определенные действия, которые помогут нам от него избавиться.

Мытье холодильника для удаления запаха

Самый главный и самый действенный способ избавления не только от неприятного запаха, но и от его причины – хорошо вымыть холодильник. Перед этим извлеките все находящиеся в нем продукты, и приступайте к мытью. Для этого совершенно необязательно пользоваться какими-то специальными покупными чистящими и моющими веществами, с этой задачей отлично справятся средства, которые найдутся в любом доме.

Чистка холодильника от запаха при помощи соды

Вымойте холодильник раствором обычной соды, и вы сразу почувствуете эффект. Это поможет не только устранить запах, но и избавиться от различного рода грибков. Такой способ также считается очень экологичным, не нанесет вреда ни холодильнику, ни пищевым продуктам, хранящимся в нем.

Обработка холодильника от запаха при помощи уксуса

Избавиться от первоисточника неприятного запаха поможет раствор уксуса. Его приготовить несложно – одну столовую ложку разведите в стакане воды. Причем это должен быть именно уксус 9%, ни в коем случае не кислота. И соблюдайте пропорции, иначе могут возникнуть неприятные последствия в виде испорченной техники. Не надо сильно втирать раствор, просто протрите им полки и сами стенки холодильника.

Сок лимона для устранения неприятного запаха в холодильнике

Для очистки холодильника от запахов идеально подойдет также свежевыжатый лимонный сок. Несколько капель нанесите на тряпку и тщательно протрите полочки. Лимон не только избавит от неприятного запаха, но и приятно освежит холодильник, наполнит его чарующим цитрусовым ароматом. С этой целью можно также разложить в холодильнике сами дольки лимона.

Нашатырный спирт для устранения запаха в холодильнике

Если холодильник пропах настолько, что просто невозможно его открывать, на помощь придет радикальный метод – нашатырный спирт. Протрите им стенки холодильника, и обязательно оставьте дверцы открытыми на сутки. Нашатырь имеет очень неприятный запах, и этот способ подойдет, когда неэффективны все перечисленные выше.

Ржаной хлеб впитает неприятные запахи в холодильнике

С целью очистки воздуха в холодильнике можно использовать обычный хлеб из ржаной муки. Разложите небольшие кусочки по всем полкам, и вы очень скоро заметите, как неприятный запах исчезнет. Все дело в том, что хлеб идеально адсорбирует все ароматы, и в вашем холодильнике снова будет свежо и чисто. Только не забывайте периодически менять ломтики, иначе эффект будет обратным.

Активированный уголь против запаха в холодильнике

Эффективно избавиться от запаха поможет обычный активированный уголь. Для стойкого эффекта понадобится 3 – 4 упаковки. Таблетки предварительно следует растолочь, и в таком виде разложить на полочках, находящихся на дверце. У такого способа есть свои несомненные плюсы перед тем же хлебом, его не нужно менять каждые 2 – 3 дня, и на его основе сделаны многие профессиональные поглотители запахов.

Кофе для ароматизации воздуха в холодильнике

Кофе не просто устранит ужасный запах, также он придаст холодильнику необыкновенный чарующий аромат. Совсем не важно, какой это будет кофе – молотый или в зернах, эффект будет одинаково потрясающий.

В этой статье мы рассказали вам о том, как избавиться от запаха в холодильнике быстро в домашних условиях. Как мы видим, нашими помощниками в этом случае станут обычные средства, которые найдутся у любой хозяйки. Холодильник – незаменимая вещь в любом доме, особенно, в котором есть дети, и запахи в нем должны быть только приятными. Давайте сохранять его в чистоте, а он, в свою очередь, каждый день будет дарить нам вкусные и свежие продукты без посторонних запахов!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    СержBig 12 ноября, 2016  Ответить

    Первым делом надо тщательно вымыть холодильник содовым раствором, убрать все испорченные продукты. Отлично поможет справиться с этой проблемой сок свежего лимона. Нужно сбрызнуть соком тряпочку и протереть все полки в холодильнике и ящички. Можно разложить ржаной хлеб, тоже нормально.

  • граватар
    PanUl86 15 ноября, 2016  Ответить

    Запахи в холодильнике часто появляются, когда какой-то продукт начинает портиться или что-то пролилось на труднодоступные поверхности. Поэтому в первую очередь я исследую содержимое холодильника на предмет подпорченных продуктов, а затем тщательно протираю все поверхности. Иногда брызгаю на тряпку лимонный сок - приятный аромат после этого держится около недели.

  • граватар
    Ника0610 21 декабря, 2016  Ответить

    Как бы часто и тщательно я ни мыла холодильник, вскоре там появляется неприятный запах. Пробовала класть туда корочку черного хлеба, разрезанный лимон, протирать полочки специальными салфетками - ничего не помогает. Все носит кратковременный эффект. Вопрос как избавиться от запаха в холодильнике быстро в домашних условиях остается открытым.

    • граватар
      Анастасия Николаева 28 декабря, 2016  Ответить

      Лично я пользуюсь средством смелофф, оно очень хорошо справляется с въевшимися неприятными запахами. Обрабатываю этим средством холодильник несколько раз и любые запахи уходят на длительное время. Чтобы запахи не возвращались, желательно обрабатывать холодильник хотя бы один раз в 1-2 месяца. Попробуйте, не пожалеете.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях