Муж хочет вернуться в семью: что делать?

Что делать, если муж хочет вернуться в семью?

В день бракосочетания никто не задумывается над тем, как сложится дальнейшая жизнь молодоженов. Все надеются на долгие и счастливые совместные года, но иногда получается иначе. В стадии развода люди зачастую не понимают, как они сделали неправильный выбор, где ошиблись, почему доверялись человеку, который предал. Начинается сложный и болезненный путь «выздоровления», привыкания и обустройства новой жизни. Но порой в череде дней опять происходит нечто вроде очередной встряски, только на этот раз непонятно, к лучшему она или нет – муж хочет вернуться в семью после своего ухода. Как в таком случае принять правильное решение, как реагировать?

Принять ли мужа обратно?

Психологи отмечают, что возвращение супруга, после того, как «все мосты сожжены», очень болезненный и неоднозначный вопрос. Причина тому уже состоявшееся расставание, которое стало следствием его проступка. Если муж выявляет желание вернуться, жена зачастую не может понять хорошо это или плохо, стоит радоваться или продолжить строить свою собственную новую жизнь без этого человека. Супруги помнят все, что произошло между ними, и это груз обид и злости нужно куда-то применить. Для того чтобы понять себя, нужно сделать простую вещь.

Разногласия мужа и жены

Не стоит обманывать себя, нужно изложить факты на бумаге. Так получится наглядно и убедительно. Было что-то в вашей жизни, что привело к расставанию. Не нужно думать, что с возвращением мужа все вернется в обычное русло до того момента, как возникли проблемы. Необходимо сконцентрироваться и написать все, что не устраивало вас в муже во время совместной жизни. Лучше всего, если он поступит аналогичным образом, честно и открыто объяснив вам ваши возможные промах и ошибки. Так вы решите, сможете ли вы жить с этим или стоит меняться и готовы ли вы к переменам.

Это первая часть работы над собой, которая приведет к частичному ответу на вопрос о том, что делать, если муж хочет вернуться в семью.

Зачем муж вернулся?

Вторая часть решения вопроса станет более сложной. Если сначала вы должны были открыто признать, что не устраивает вас в партнере и его в вас, то на следующей стадии нужно понять, зачем нужно воссоединяться и нужно ли вообще.

Положительный ответ на вопрос о воссоединении обычно базируется на следующих аргументах «за»:

  1. наличие детей;
  2. сложное финансовое положение;
  3. социальный статус.

Проанализируйте собственные чувства и жизнь до расставания. Хорошо ли было детям, когда родители стояли на грани развода, как вы вели себя в этот напряженный период времени, не сможете ли вы сами обеспечивать себя?

Что делать, если муж хочет вернуться в семью?

Муж хочет вернуться в семью: возможность восстановить ячейку общества, вернуть родного отца детям, разрешить давно нарастающий конфликт, шанс навсегда наладить жизнь, избавиться от напряжения, переживаний и взаимных претензий

Для чего нужно воссоединить семью?

Основным мотивом для воссоединения семьи должно быть не желание мужа вернуться, а то, ради чего стоит сделать это. Если вы поймете смысл ситуации, то избежите периода, когда вам будет постоянно хотеться поддеть или «уколоть» супруга. Вы сможете четко понимать, какие вопросы для вас важны, а какие неприятности можно обойти стороной и не ругаться.

Если вы не понимаете, зачем вы вернули все, что было, то возможны некрасивые и неприятные ситуации. Вы опять будете не доверять, подозревать, что в итоге обессилит вас и приведет к этому же расставанию. Нужны ли вам опять эти негативные эмоции и стресс?

Иногда, обманув себя, вы поверите, что семью нужно воссоединить, но на самом деле будете чувствовать себя в ней отвратительно. Вы поймете, что нет ничего, что было основой совместной жизни, что не можете возродить чувств. Итог в этом случае будет аналогичен предыдущей ситуации.

Сделайте нужную и важную вещь – подумайте. Постарайтесь абстрагироваться от хороших воспоминаний и сентиментальных моментов. Взвесьте все «за» и «против».

Договоренности между супругами

Нужно понимать, что все, что будет создаваться вами после расставания, все будет другим. Происходит так, потому что вы уже пережили серьезные проблемы, это останется с вами на всю жизнь. Вы по-другому взглянули друг на друга, вы уже другие люди. Основываясь на предыдущем опты вам нужно обговорить много моментов:

  1. как вы будете решать конфликтные ситуации;
  2. согласны ли вы меняться;
  3. допустимо ли упоминать о прошлых событиях.

Воссоединение в данном случае – это обоюдный труд. Ничего не получится, сели трудиться будет только одна сторона. Если вы будете воспринимать мужа как провинившегося и выслуживающего прощение, у вас не получится создать ничего, кроме временного союза, судьба которого плачевна.

Если муж хочет вернуться в семью, это не значит, что нужно принимать его благосклонно и потом все время указывать на его поступок. Этим вы ничего не добьетесь, только потешите немного самолюбие. Кроме того, возможно это спровоцирует новые ссоры.

Помните, что главное – это не вновь оказаться под одной крышей. Самое важное и сложное – понять, нужно ли вам это, хотите ли вы снова жить с этим человеком. Будьте честны с собой, не нужно искать причину в детях или деньгах. Постоянные ссоры и упреки – не самая лучшая атмосфера для детей. Не стоит также руководствоваться общественным мнением. У каждого есть право на счастье, и сели вы не счастливы от мысли, что муж хочет вернуться в семью, то не нужно заставлять себя выглядеть счастливой. Только вы можете брать на себя ответственность решать, как сложиться ваша дальнейшая жизнь.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Ula80016 4 ноября, 2016  Ответить

    Сейчас как раз стою перед дилеммой – принять мужа в семью или нет. Очень тяжелое решение. Он решил вернуться после трехлетнего расставания (разбирался в своих чувствах, искал себя), а я уже полностью наладила наш быт с сыном и залечила свои раны. Боюсь, что однажды он может опять нас оставить, но сын… Сын очень хочет, что бы папа вернулся. И ради сына, наверное, стоит попытаться наладить совместную жизнь.

  • граватар
    NataMio 25 апреля, 2017  Ответить

    Если муж хочет вернуться в семью, то над этим надо хорошенько подумать и решить, нужно это или нет. Дело в том, если кто ушёл от жены и детей, то сможет уйти ещё. В основном многие женщины принимают мужей обратно только из за детей, ведь им нужен отец. Моя подруга например, не смогла простить своего супруга за измену и жить с ним сама отказалась, хотя он много раз просился назад.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях