Что делать, если муж изменяет – 10 действенных советов психологов

Что делать, если муж изменяет – 10 действенных советов психологов

К сожалению, от неверности мужа нельзя застраховаться. Но, можно предупредить или выстроить правильную модель поведения с изменщиком. Предлагаем познакомиться с наиболее эффективными способами разрешения такой ситуации.

Почему супруг изменяет?

Существует множество различных причин, согласно которым, мужчина может склониться в сторону неверности.

Неудовлетворенность в интимных отношениях

Супруги попадают в круговорот бытовых проблем, рабочих и повседневных дел, а на личную жизнь вовсе не остается времени. Также сюда можно включить период беременности супруги, когда приветствуется полный покой в интимном плане (не все мужчины способны это понять и принять).

Новая любовь

Встреча со старой знакомой, бывшей возлюбленной, вновь вскружившей голову и вернувшей прежние чувства. Семейная жизнь становится своеобразной обузой, и супруг пытается вырваться на свободу.

Постоянные скандалы

Если женщина всегда недовольна, отчитывает супруга по пустякам и придирается по мелочам (оставил крошки на столе, забыл вынести мусор), то мужчина долго не выдержит таких натисков. Он будет пытаться найти тепло и ласку на стороне.

Месть за измену

Супруг узнал, что жена ему изменила. Он решается на отчаянный шаг мести и поступает с ней точно так же. Причем не старается скрыть данный факт.

Эгоизм

Желание утвердиться перед друзьями, поднять собственную самооценку, не думая о других - главные «симптомы» мужского эгоизма.

Внешний вид жены

Многие женщины перестают ухаживать за своим внешним видом. Они ходят по дому в старой вытянутой одежде с растрепанной головой, не думая о том, что мужу это не нравится. Также набор лишнего веса может повлиять на супружеские отношения.

Случайная связь

Не будем упускать интим, произошедший совершенно случайно в состоянии алкогольного опьянения. К примеру, супруг пошел в бар с друзьями, когда к ним подошли познакомиться симпатичные девушки. Будучи нетрезвым, мужчина воспользовался ситуацией, а на утром уже забыл, как все было на самом деле.

Тотальный контроль

Когда женщина пытается контролировать каждый шаг мужчины, устанавливает запреты на что-либо, разумеется, ему хочется вырваться из заточения на свободу. Он уйдет туда, где будут ценить и уважать его личное пространство.

Нехватка женского внимания

Супруга постоянно занята детьми и работой. Она не уделяет должного внимания мужу. Ему попросту становится скучно.

Самоутверждение

Некоторые мужчины считают, что, чем больше женщин побывало у него в постели, тем сильнее и брутальнее он становится. Такое психологическое отклонение рождается в далеком детстве. Основная причина - неправильное восприятие семейных отношений. Например, ребенок рос в неполной семье.

Что делать, если муж изменяет – 10 действенных советов психологов

часто причина измены кроется в неблагоприятном семейном климате

Как распознать мужскую измену?

О неверности супруга могут говорить следующие факторы:

  • таинственные звонки ночью, а также в выходные дни;
  • частые смс-сообщения, которые в дальнейшем стираются;
  • тщательный, даже можно сказать доскональный уход за собой;
  • задержки на работе;
  • следы губной помады на рукаве или воротнике рубашки;
  • нервозность, агрессивность;
  • отказ от интимных отношений;
  • увеличение финансовых расходов не на семейные нужды;
  • скрытность и отстраненность, желание побыть одному;
  • неадекватная реакция на критику со стороны жены.

Полезные рекомендации психолога

Успокойтесь

Если вы узнали о измене любимого мужа, то не стоит впадать в панику и отчаяние. Для начала отправьте детей к бабушке погостить на несколько дней. Возьмите самые необходимые вещи (зубную щетку, белье, сменную одежду) и снимите номер в гостинице или же попроситесь пожить у лучшей подруги, придумав легенду о внезапном ремонте. Таким образом вы сможете успокоиться, привести свои чувства в порядок и понять, насколько важен вам брак с этим мужчиной. Но полностью скрываться от супруга не стоит. Позвоните ему и объясните причину своего внезапного исчезновения. Он побудет в одиночестве какое-то время, и, возможно, осознает, насколько трудно жить без вас.

Не жалуйтесь

Ни в коем случае не выносите сор из избы. Личные проблемы должны остаться только между вами. Не рассказывайте и не жалуйтесь родителям, подругам. Постарайтесь разобраться в сложившейся ситуации между собой.

Поговорите

После возвращения домой постарайтесь спокойно и без истерик поговорить с супругом о вашей дальнейшей жизни. Заодно попробуйте узнать о причинах его неверности. Запоминайте услышанное и принимайте к сведению, но без оскорблений. Также не стоит рыдать и стоять на коленях перед мужчиной, умоляя его остаться. Сделайте свой вид не приступным, холодным. Это заставит предателя понервничать.

Простите его

Прощение - удел мудрых, сильных и самодостаточных женщин. Станьте именно такой. Будьте выше этих ничтожных обстоятельств. Только тогда вы сможете стать счастливее. Психологически довольно трудно жить с таким грузом на сердце, как обида. Есть несколько причин, доказывающих это.

  • Постоянные мысли об обиде не дадут вам полноценно наслаждаться жизнью.
  • Негативная информация плохо сказывается на состоянии нервной системы. У вас могут начаться головные боли, бессонница и неврозы.
  • Неспособность к прощению не даст возможность к построению крепких и доверительных отношений. Затаив злобу на одного человека, вы будете постоянно сравнивать его с другими людьми.
  • Длительное переживание часто становится причиной появления многих заболеваний и снижения иммунитета.
  • Обида сделает вас слабым и беспомощным человеком. Вы не сможете преодолевать трудность и станете уязвимой для проблем.

Не упрекайте

Если решили простить супруга, то ни в коем случае не припоминайте ему совершенное. Забудьте об измене. Живите обычной жизнью, будто ничего и не было.

Научитесь доверять

Как только вы решили сохранить семью, необходимо вновь научиться доверять мужчине. Не зацикливайтесь на случившемся. Отпустите ситуацию. Доверие вернется сразу, как только муж изменит свое отношение к вам. Обращайте внимание на его поступки.

Пересмотрите свое поведение

После того, как семья вновь воссоединилась, постарайтесь изменить собственное поведение. Станьте более ласковой, внимательной и терпимой. Не придирайтесь по пустякам. Мужчина будет стараться угодить улыбчивой и нежной жене, нежели хмурой и озлобленной. Будьте для него незаменимой.

Ухаживайте за собой

Следите за своей внешностью. Дома носите аккуратную одежду (никаких растянутых маек, лосин, огуречных масок). Старайтесь выглядеть всегда свежо, ухоженно и опрятно. Запишитесь в спортзал. Подтяните фигуру. Сделайте красивый маникюр.

Не зацикливайтесь на доме

Чистый убранный дом, вкусная еда, счастливый муж и ухоженные дети - это основы семейной жизни. Но не стоит забывать о себе. Займитесь саморазвитием: найдите увлечение по душе, читайте книги, встречайтесь с подругами. Станьте оптимистичным и разносторонним человеком.

Станьте раскованнее

Удивляйте супруга в постели. Станьте раскрепощеннее, смелее. Подарите ему новые ощущения, от которых будет сложно отказаться. Купите красивое ажурное белье, массажное масло. Создайте максимально романтическую обстановку.

Сблизьтесь

Попробуйте быть не только мужем и женой, но и лучшими друзьями. Ходите в кино, боулинг, гуляйте в парке. Постарайтесь остаться только вдвоем, по возможности отведите детей с бабушкой или родственниками.

Что делать, если муж изменяет – 10 действенных советов психологов

чтобы решить семейные проблемы, необходимо обратиться к грамотному психологу

Когда стоит попробовать сохранить брак?

Существуют ситуации, в которых все-таки можно попытаться сохранить супружеские отношения.

  • Невероятно сильная любовь к супругу. Если вы на 100% уверены, что его чувства к вам не остыли.
  • Разовая или случайная измена. Мужчина позволил немного лишнего на служебном корпоративе или не устоял перед соблазном свободы в длительной командировке. Если есть уверенность, что такого больше не повторится, то почему бы и не сохранить брак.
  • Искреннее и преданное раскаяние супруга не вызывает ни капли сомнений. Он сожалеет о содеянном и не хочет вас терять.
  • Дети - один из главных аргументов. Ребенку будет трудно расти в неполной семье. Порой бывает сложно объяснить малышу, почему папа живет не рядом.
  • Беременность. Разумеется, стать жертвой предательства в такой важный и ответственный момент очень больно, но ради будущего стоит побороть собственную ненависть и злобу. Попробуйте найти компромисс.

Немного подождите. Спустя время станет гораздо проще и спокойнее.

Ситуации, требующие развода

Поведение мужчины после случившейся измены говорит о многом. Если в адрес женщины имеют место быть:

  • оскорбления;
  • обвинения;
  • угрозы;
  • насмешки;
  • сравнения с любовницей.

Расставайтесь с таким партнером не задумываясь. Не унижайтесь и не терпите. Возможно, такой человек еще не раз сможет вас обмануть. Чтобы успокоиться и привести свои нервы в порядок походите на массаж, ароматерапию, съездите отдохнуть на море с лучшей подругой. Сделайте все, чтобы забыть нахального обманщика. Вернувшись к прежнему ритму жизни, приведите себя в порядок, станьте невероятно привлекательной, и, возможно, новый верный партнер найдет вас.

Стоит ли поговорить с любовницей?

Даже если у вас закралась мысль попытаться разобраться с виновницей вашего раздора, ни в коем случае не делайте этого. Вы унизите не только себя, но и потеряете ценность в глазах собственного мужчины. Сохраняйте чувство собственного достоинства. Пройдите это испытание с гордо поднятой головой. Решайте проблему в семье, а не с посторонней женщиной.

Можно ли перевоспитать супруга?

Любой из нас имеет право на ошибку, но не каждый сможет извлечь из нее правильный урок. Если ваш муж стойко перенес «послеизменную» беседу, искренне просил прощения и обещал, что такого больше не произойдет, а через небольшой промежуток времени вновь взялся за старое, то скорее всего вы живете с настоящим бабником. Это его натура. В итоге, вы опять плачете и не знаете, как поступить. Теоретически есть шанс перевоспитать предателя и научить его ценить то, что он имеет. Попробуйте посетить семейного психолога. Если это не поможет, то лучше разойтись.

Измена - страшный поступок, простить который бывает очень трудно. Но, если мужчина вам дорог, и он глубоко сожалеет о содеянном, постарайтесь сохранить отношения. Цените своих близких. Желаем вам удачи!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях