Жидкие обои: плюсы и минусы, отзывы

Жидкие обои

Жидкие обои отличаются от остальных рулонных материалов для отделки стен тем, что представлены порошкообразным веществом. Субстанция перед работами смешивается с водой или водоэмульсионной краской. Давайте детально рассмотрим в этой статье жидкие обои. Плюсы и минусы, отзывы и рекомендации – всю эту полезную информацию необходимо изучить для профессиональной отделки стен.

Достоинства жидких обоев

Легкость отделки стен жидкими обоями

Современные жидкие обои имеют целый спектр неоспоримых плюсов. Одно из них – предельно простой способ нанесения, за счет этого материал заметно выигрывает на фоне привычных бумажных обоев. Любой взрослый человек, не имеющий подготовки и досконально изучивший прилагаемую инструкцию, в состоянии смешать и наложить на стену этот материал. Когда используются бумажные обои, необходимо четко рассчитать все до мелочей, правильно нарезать материал, обойти розетки и другие объекты, нанести клей. К тому же стены должны быть идеально выровнены, освобождена рабочая площадь на полу.

Жидкие обои

в интерьере столовой-гостиной

Пластичность жидких обоев

Удобная консистенция жидких обоев приятна в работе. Вы можете создать оригинальный принт на стенах жилого помещения. Проявите творческую фантазию и получите художественно оформленный уютный интерьер.

Универсальность и воздухопроницаемость жидких обоев

Жидкими обоями можно без проблем отделать не только стены, но и потолки. Также добавим то, что материал, необработанный сверху лаком, способен свободно дышать. Такая отделка защитит от влаги и плесени. Такое качество отсутствует у виниловых обоев.

Жидкие обои

отделка стен с цветочным принтом

Эластичность и стойкость жидких обоев перед деформацией

Качественные жидкие обои, по сравнению с традиционным бумажным аналогом, обладают повышенной эластичностью, поэтому подходят для помещений с фигурными стенами с выступами, переходами и обилием углов. Также материал подходит для новых зданий, не давших осадку и усадку. Бумажные обои иногда отходят или рвутся в местах естественной деформации, такого не происходит с жидкими обоями.

Практичность жидких обоев

Продолжаем обсуждать устойчивые к внешним отрицательным факторам жидкие обои. Плюсы и минусы, отзывы и советы мастеров – все это должно быть известно исполнителю домашнего ремонта. Надежность материала проявляется в устойчивость к температурным перепадам и изменению влажности. Допустимо использование обоев в неотапливаемых помещениях. Например, летняя кухня, дача, мансардное помещение, лестничная площадка.

Первоклассная изоляция и отсутствие выгорания жидких обоев

Воспользовавшись жидкими обоями, вы убедитесь, что они выступают хорошим теплоизоляционным слоем и шумоизоляционным покрытием. Исключается выделение или вбирание запахов, выгорание от солнечной активности.

Жидкие обои

желтые в интерьере спальни

Особенности жидких обоев

Неуместность жидких обоев для ванной и кухни

Кроме вышеперечисленных плюсов, назовем некоторые неотъемлемые негативные особенности данного отделочного материала. Эти черты некоторые источники справедливо именуют недостатками. В первую очередь нужно выделить то, что обои не выдерживают определенного процента влажности, то есть они не подходят для кухни и ванной, так как могут быть повреждены водой. В отдельных случаях жидкие обои все же применяются для отделки кухни вкупе с бесцветным лаковым покрытием.

Уязвимость жидких обоев

Замечено, что покрытие из жидких обоев способно испортиться от механического воздействия. Придется защищать стены от значительного давления извне. К счастью, царапины можно незаметно отреставрировать.

Оседание пыли на поверхности жидких обоев

В помещении необходимо поддерживать чистоту, так как если нет регулярной уборки, то на рельефной поверхности стен может налипнуть большое количество пыли. По этой причине нежелательно отделывать стены жидкими обоями в помещениях с высокой проходимостью.,

Жидкие обои

разноцветная отделка стен в спальне

Отзывы реальных людей о жидких обоях

Алексей, профессиональный отделочник со стажем

«Всем привет. Я обратил внимание на то, что в составе материала немало натуральных компонентов, и проверил на практике, что покрытие обладает антистатическим свойством. Значит, вопреки распространенному мнению, обои в действительности не притягивают пыль. После наших тестов выяснилось, что качественные жидкие обои на самом деле изготавливаются с учетом требований пожарной безопасности.»

Дмитрий, мастер-самоучка

«Здравствуйте. На примере жидких обоев я учился отделывать стены своей квартиры, также приходилось работать с жильем моих друзей. Затруднений при работе не было. В дальнейшем члены моей семьи и все знакомые отметили, что покрытие наделено великолепными эксплуатационными характеристиками. Помню, как после нанесения обоев, поверхность приобрела вид монолитной материи. Сразу спрятались мелкие дефекты стен. Дома слой отделки прослужил 8 лет, у друзей до 6 лет. Стены с потолками выглядели хорошо весь эксплуатационный период.»

Артем, начинающий мастер внутренней отделки квартир

«Здравствуйте, друзья. Хочу оставить свой комментарий по поводу жидких обоев. Реально удобный материал. Если вам удастся правильно нанести жидкие обои на стены, то они быстро высохнут, образовав эстетически привлекательную бесшовную поверхность. Главное, правильно подготовить поверхность и материал.»

Сергей, отделочник с 10-летним стажем

«Привет всем делающим ремонты. Можно добавить к вышесказанному только то, что за стенами, отделанными жидкими обоями, нужен минимальный уход. На моей практике было много случаев удачной реставрации поврежденных участков стенового материала. Я вырезаю непривлекательный кусочек острым ножом и наношу свежий слой покрытия. Готовая работа выглядит нормально. Могу указать на один незначительный недостаток, это длительный период высыхания. Мне встречались обои, сохнущие до 3 дней.»

Учитывая тот факт, что продукт готовится из хлопка, целлюлозы и текстильных волокон, материал можно назвать экологичным. Следует сделать акцент и на простоте нанесения, поэтому гарантированно справляются даже новички в отделке. Для успешного результата достаточно придерживаться технологии, то есть правильно подготовить смесь, наложить тонкий слой обоев, разровнять материал шпателем и выждать определенное время.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях