Какие обои для спальни выбрать?

Подбор хороших обоев в спальню

Самостоятельный внутренний ремонт жилья предполагает существенные вложения средств и немалые трудозатраты. Хозяева могут быть не только исполнителями всех этапов отделки, но и разработчиками обновленной концепции интерьера. Отдельное внимание придется уделить продумыванию дизайна спальни. Это особое место требует новой обстановки, располагающей к отдыху и расслаблению.

Результат работ зависит от того, какие обои для спальни выбрать, как расположить в ней мебель и по какому принципу расставить акценты. Из этого складывается уровень комфорта в отремонтированном помещении. Именно атмосфера уюта является неотъемлемой составляющей высокого качества жизни. Поэтому надо постараться выбрать идеально подходящие материалы для отделки стен.

Виды обоев для спальни

Натуральные обои

Хорошо, если основные пользователи комнаты привыкли отдавать предпочтение природным безвредным материалам. Такие люди обычно стремятся к воплощению идей эко-дизайна. В качестве базового материала для натуральных обоев выступает бумажная подложка. Внешняя поверхность представлена декоративным слоем на растительной основе. Сырьем для изготовления таких стеновых покрытий выступают: бамбуковые волокна, настоящий джут, материал сизаль, тростниковое покрытие, виноградная лоза, хлопковая материя. Текстильные полотна иногда представляют собой велюр, шелк, лен. Возможно, такой способ отделки будет недешевым. Но все расходы покроет блаженство от пребывания в окружении этих приятных натуральных стен.

Натуральные обои в спальню

натуральные

Жидкие обои

Считается, что с жидкими обоями предельно просто работать. Такая отделка на стенах наносится по принципу шпатлевания, то есть предполагается накладывание слоя обоев даже на не выровненную поверхность. Удачным свойством такого покрытия является сглаживание неровностей путем заполнения щелей и устранения незначительных перепадов. В случае если сама стена подвергается каким-либо деформациям, необязательно пострадают обои. Эластичный слой на стенах остается в наилучшем виде много лет. Жидкие обои являются крайне практичными, так как испорченный участок очень легко отреставрировать. Способность к шумоизоляции, бесшовная структура и устойчивость перед ультрафиолетом – тоже являются достоинствами.

Жидкие обои в спальню

жидкие

Бумажные обои

Возможно, простейшие бумажные обои для кого-то являются привлекательными. На них обращают внимание ввиду явно низкой стоимости. Но если делается выбор в пользу таких обоев, то нужно осознавать их особенности. У большинства дешевых покрытий на бумажной основе небольшой эксплуатационный срок и повышенная уязвимость. Вероятно, через пару лет стены в спальне утратят свежесть, им вновь будет нужен ремонт.

Бумажные обои в спальню

бумажные

Виниловые обои

На фоне устаревших бумажных полотен для стен заметно выигрывают современные виниловые обои. Поверхность их может быть разной. На рынке стройматериалов представлены варианты с эффектом шелкографии и без него. Если выбрать виниловые обои, изготовленные на флизелиновой основе, то гарантируется их относительно простое наклеивание. Такая отделка на стенах обеспечивает практичность и влагоустойчивость.

Решая, какие обои для спальни выбрать, стоит рассмотреть все возможные варианты. Например, существуют стеклообои, фотообои и еще множество других. При покупке нужно подробнее узнать все нюансы работы с обоями и изучить маркировку на упаковке.

Виниловые обои в спальню

виниловые

Цвет и рисунок обоев для спальни

Неидеально выровненные стены помогут скрыть обои, на которые диагональным способом нанесен рисунок. Пространство будет казаться выше, если стеновая отделка содержит изображение из вертикальных полосок. Некоторого уменьшения высоты помещения можно добиться путем наклеивания одинаковых полотен обоев и на стены, и на потолок.

Если геометрия комнаты для отдыха приближена к прямоугольнику и требуется визуальное уравновешивание, то на дальней узкой стене целесообразно использовать отделку с горизонтальными полосами. Если в спальне будут присутствовать преимущественно яркие и теплые тона, это добавит ей миниатюрности. Когда площадь слишком мала, наиболее уместна отделка стен, включающая мелкие рисунки.

Пространство будет визуально раздвинуто, если на всех стенах преобладают холодные и светлые нотки. Для тех, кому посчастливилось иметь очень просторную спальню, актуален вариант обоев с рисунками больших размеров. Но важно с осторожностью подбирать такие обои, так как крупные изображения в отдельных случаях могут создавать некоторый дискомфорт.

При подборе цвета, рисунка, текстуры стеновых материалов лучше опираться на выбранный стиль интерьера, который должен находить отражение в каждой его детали. Вариантов оформления помещений существует великое множество, и в рамках каждого имеются особые правила, которым подчиняется обрабатываемое помещение. Можно будет легко определиться со стилем интерьера, если учесть характеры и образ жизни людей.

Почему подбор обоев является личным делом хозяев спальни? Одним подходят максимально приближенные к общепринятым стандартам варианты. При этом отдается предпочтение простым и заурядным способам отделки и дизайна. Другие личности более неординарные и не мыслят своего существования без эпатажного подхода ко всему. Их жилье всегда имеет неформальный вид.

Спальня в восточном стиле

восточный декор с помощью натуральных обоев

Какие выбрать обои в спальню

современный дизайн виниловыми обоями

Как выбрать обои в спальню

глянцевый вариант оформления

Поклонники роскоши будут комфортно себя чувствовать в спальне, где на стенах расположены обои с шелковистой текстурой. Здесь подходящими будут: пурпурная, фиолетовая, золотая гаммы. Приверженцы стиля кантри или экологического направления дизайна чаще выбирают именно натуральные варианты обоев с деревянной или тканой структурой. Стены при этом приближены к льняному, кофейному, древесному оттенкам. Для хозяев спален, предпочитающих стиль модерн, подходящими являются обои молочного, бежевого, кремового цвета. Если спальня выдержана в стиле хай-тек, значит, однозначно уместными будут белые стены либо серые с металлическим оттенком. Какие обои для спальни выбрать, если ее интерьер приближен к этническому стилю? Для него актуальны: имитация звериных шкур, цвета ягод, камней, древесины.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях