Какую лучше выбрать мойку для кухни?

Какую лучше выбрать мойку для кухни?

Мойка – один из основных объектов на кухне. Рано или поздно наступает момент замены сантехники. Для удачного обновленного интерьера нужно подобрать наилучшую конструкцию, отвечающую требованиям пользователей. Читатели нашего сайта интересуются, какую лучше выбрать мойку для кухни, так как в современном многообразии товаров несложно запутаться. При покупке стоит ориентироваться не только на красоту и миниатюрность, но и на качество и долговечность конструкции. Чтобы вам проще было сделать выбор, дадим характеристики наиболее востребованных и удобных видов кухонных моек.

Мойки для кухни из нержавеющей стали

Описание моек-нержавеек

Основные качества моек из нержавеющей стали:

  • материал чаши – натуральная нержавеющая сталь;
  • возможность вписать практически в любой интерьер;
  • доступность по цене.

В большинстве случаев мойки-нержавейки выбирают обладатели интерьера, выдержанного в современном стиле. Надо заметить, что данный предмет органично сочетается со стеклянно-металлическими объектами стиля хайтек, образуя единую композицию. При желании можно использовать хромоникелевую раковину в любой кухне, она не испортит общую композицию. Такую сантехнику следует справедливо назвать универсальной. У таких изделий преимущественно приемлемые цены – этим, а также обилием плюсов, они и привлекают потребителей.

Плюсы моек-нержавеек

Назовем несколько неоспоримых достоинств раковин из нержавеющей стали:

  • конструкции обладают пластичностью и практичностью;
  • предлагается огромное количество моделей разных габаритов;
  • мойки не требуют сложного ухода и выглядят эстетично на протяжении всего эксплуатационного срока.

Под термином пластичность мы подразумеваем удобство защиты от случайных повреждений посуды – упавшая в раковину тарелка, скорее всего, не расколется. Говоря о практичности, имеем в виду повышенную стойкость перед механическими воздействиями и явлением коррозии. Такие свойства позволяют мойке длительно иметь новый безупречный внешний вид. Широкий выбор товаров в современных торговых точках говорит о том, что каждый сможет найти нужный вариант под конкретные размеры и конфигурацию кухни. Для хозяек немаловажен простой уход за кухонной утварью. При очищении такой сантехники не запрещено использовать любые средства, в том числе агрессивные. Учитывая непористую структуру металла, все загрязнения беспрепятственно смываются, не задерживаясь на гладкой поверхности. Несмотря на постоянную обработку, сантехника из нержавейки остается надолго неповрежденной и чистой.

Особенности моек из нержавейки

У сантехники из нержавеющей стали имеется две особенности:

  • создание шума при эксплуатации по назначению;
  • разброс цен между сварной и штампованной конструкцией.

Говорят, что при пользовании стальной раковиной создается характерный шум, который не каждому будет приятен. На самом деле, этот звук не такой уж непереносимый, и ухо пользователя постепенно привыкает к нему. В итоге человек, постоянно пользующийся сантехникой, не замечает этой незначительной особенности. Но для особо притязательных покупателей также есть выход – приобрести кухонную мойку из нержавейки, не издающую специфического шума ввиду дополнительного звукопоглощающего слоя. Можно встретить в продаже отличающиеся друг от друга штампованные и сварные конструкции. Надо заметить, что у сварной стальной конструкции более презентабельный вид, есть возможность выбрать оригинальные формы и нужные размеры, но имеют место высокие расценки. Штампованные мойки из нержавейки – бюджетный вариант.

Разновидности моек из нержавейки

Сегодня пользуются спросом два типа поверхности раковин:

  • глянцевые нержавеющие мойки;
  • матовые нержавеющие мойки.

Нержавеющая глянцевая сантехника, с рельефным принтом на поверхности, может выступать декоративным элементом кухни. Вместе с эффектным внешним видом здесь присутствует необходимость основательного ухода. Полированная мойка после каждого сеанса мытья посуды или других манипуляций должна быть протерта досуха. Гораздо проще пользоваться матовыми раковинами, которые выглядят не хуже.

Натуральная нержавеющая сталь не реагирует на магнит, поэтому при покупке можно произвести такой тест.

Какую лучше выбрать мойку для кухни?

глянцевая мойка из нержавеющей стали

Какую лучше выбрать мойку для кухни?

матовая мойка из нержавеющей стали

Мойки для кухни из искусственного камня

Описание моек из имитации камня

Основные качества моек из искусственного камня:

  • идеальный вариант для кухни в классическом стиле;
  • под каменными раковинами обычно подразумевается сантехника, сделанная из гранита и кварца.

Продолжаем рассуждать о том, какую лучше выбрать мойку для кухни, далее речь пойдет о кардинально отличающемся от предыдущего варианта искусственном камне. Такая сантехника хорошо подходит для классической кухни, эффектно дополняя интерьер. Раковины называют каменными, но в действительности изделия из природного камня редко можно встретить в продаже. Производители в основном предлагают сантехнику, в основе которой лежит гранитная крошка и кварцевый песок.

Плюсы моек из искусственного камня

Обозначим ряд явных преимуществ раковин из имитации камня:

  • эстетичный внешний вид;
  • непревзойденная прочность материала;
  • неподверженность разрушению от моющих средств и перепадов температур.

Каменная сантехника имеет практически безграничный спектр цветовых решений. Если требуется внести некую изюминку в интерьер кухни, можно заказать дизайнерскую мойку с неповторимым оформлением. Проверено на практике, что имитирующие камень раковины невероятно прочные. Повредить поверхность почти невозможно. При адекватном использовании исключены сколы и царапины. В рамках гигиенических мероприятий можно воздействовать на поверхность любыми веществами – мойка не боится моющих средств, высоких и низких температур.

Особенности моек из имитации камня

У каменной сантехники имеются некоторые черты, которые можно причислить к недостаткам:

  • высокие цены на красивые изделия;
  • способность впитывать запах и частицы грязи.

Существует большое количество предложений каменных моек, но самые привлекательные имеют внушительные расценки, особенно много средств придется затратить на оригинальные изделия, единственные в своем роде от дизайнеров. Кроме того, невозможно упустить из внимания пористую структуру некоторых изделий. Например, таковым является гранит. Значит, сантехника со временем начнет вбирать в себя окружающие запахи, мельчайшие загрязнения будут забиваться в поры.

Разновидности моек из искусственного камня

На рынке каменной сантехники преобладают следующие виды изделий:

  • мойки для кухни из агломерата;
  • мойки для кухни из акрилового камня.

Оба варианта пользуются спросом. Но надо заметить, что акрил несколько уступает аналогу в качестве и может быть поврежден слишком высокими температурами.

Какую лучше выбрать мойку для кухни?

кухонная мойка из агломерата

Какую лучше выбрать мойку для кухни?

кухонная мойка из акрилового камня

Кроме рассмотренных материалов существуют раковины из керамики, бронзы, латуни. Мойка может иметь одну или несколько чаш, разную глубину, форму и способ установки. Советуем присмотреться к аксессуарам для моек, таким как удобный клапан-автомат для слива, диспоузер или измельчитель отходов, мобильная разделочная доска, диспенсер или дозатор для моющих средств и поддон-колландер для комфортной обработки продуктов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях