Какие выбрать обои в прихожую? (фото)

обои в прихожую

С первого взгляда может показаться, что использование обоев в прихожей – это непрактичное решение. Но достаточно вспомнить в какое время мы живем, и все окажется совсем не так. Дело в том, что сейчас существует множество видов обоев, за которыми легко ухаживать, и их даже можно мыть. Благодаря таким свойствам можно легко поддерживать прихожую в чистом и аккуратном виде.

Особенности выбора обоев для прихожей

Итак, вы решили поклеить обои в прихожую, фото дизайна перед вами, но первым делом нужно определиться с типом покрытия. Поверхность стен должна легко очищаться. Если в доме есть маленькие дети и животные, то стоит подумать и о том, чтобы обои были устойчивы и к механическим воздействиям.

Существует несколько основных типов декоративных покрытий, которые чаще всего используются в прихожей.

  1. Моющиеся обои. Такие нередко используются еще и на кухне, в силу все тех же практических качеств. Как видно из названия, их можно мыть. А данный момент для прихожей очень важен, поскольку сюда вы попадаете прямо с улицы, и даже при соблюдении особой аккуратности возникновение загрязнений со временем неизбежно. Поэтому лучше заранее позаботиться об этом.
  2. Виниловые обои. Они не только выдерживают влажную чистку, но и обладают свойством скрывать дефекты на стенах. Это становится возможным, благодаря особому рельефному покрытию. Если правильно подобрать фактуру, то можно сэкономить время на тщательном выравнивании стен.
  3. Жидкие обои. Такой тип продается не в рулонах, как это бывает обычно. Жидкие обои наносятся на стены как краска. Только делать это следует очень осторожно и со знанием процесса. Лучше всего доверить этот процесс профессионалам. Так вы сможете избежать стресса и лишних затрат. Отдавая предпочтение жидким обоям, следует иметь в виду, что их можно протирать влажной тряпкой, но при воздействии большого количества жидкости поверхность их может деформироваться.
  4. Натуральные обои, в основе которых лежит бамбук или пробка. Кроме того, что они являются экологически чистыми, их еще и можно протирать влажной тряпкой. При покупке необходимо уточнить этот момент у консультанта.

Кроме типа обоев, стоит подумать и о цветовом решении, которое должно соответствовать не только личным предпочтениям и правилам сочетания оттенков. В данном случае необходимо руководствоваться еще и практичными соображениями. Нужно учитывать, что за светлым покрытием придется более тщательно ухаживать. Однако если вы категорически не хотите оклеивать все стены темными обоями, то можно найти компромисс в виде комбинирования покрытий.

Кроме всего прочего, существуют специальные типы особо прочных обоев. Такой вариант будет интересен всем любителям домашних питомцев. Такое покрытие способно выдержать острые кошачьи коготки и собачьи зубы.

обои в прихожую

пробковые

обои в прихожую

жидкие

Дизайн обоев в прихожую

Естественно, что выбирая тип покрытия для стен, не стоит обращать внимание лишь на практическую сторону вопроса. Вряд ли кто может поспорить с тем, что внешняя красота убранства дома очень важна для благоприятного психологического состояния жителей дома. Обои в прихожую, фото которых можно найти в огромном количестве в каталогах различных производителей, должны соответствовать не только вкусовым предпочтениям человека, но и гармонично вписываться в пространство. Дело в том, что правильно подобранный цвет и рисунок способны преобразить помещение, сделав маленькую узкую комнату визуально более просторной, а низкие потолки – немного выше. Кончено, это всего лишь зрительный эффект, но он способен заметно повлиять на настроение.

Цветовое решение

Цвет обоев в прихожую в первую очередь зависит от размера помещения. Так, в небольшую комнату лучше поклеить светлое покрытие. Однако такой вариант будет не очень практичным, поэтому можно прибегнуть к комбинации. Нижнюю часть стены можно оклеить более темными обоями, а верхнюю – светлыми.

В частных домах нередко встречаются просторные светлые прихожие. Порой в них даже присутствуют окна. В данном случае обои могут быть абсолютно любого оттенка. Темные стены в некоторых случаях даже способны сделать помещение более уютным.

Но делать поспешного выбора, все же, не стоит. Подбирая обои в прихожую, фото готовых интерьеров неплохо будет посмотреть. Это позволит создать представление о том, как правильно сочетать цвета между собой. Если говорить коротко, то основным правилом является следующее. Обои не должны сливаться с мебелью. Они могут быть разных тонов одного цвета, либо составлять контраст, но полного совпадения лучше избегать. Также стоит помнить, что при наличии большого количества темной мебели, стены лучше выполнить преимущественно в светлых тонах, чтобы добавить в интерьер глубины и выразительности.

обои в прихожую

скандинавкий стиль

комбинированные с панелями

Тип рисунка

Узоры на обоях также могут быть разными. Более того – их существует огромное количество, так что, крайне сложно встретить один и тот же орнамент в двух разных интерьерах. Как правильно подобрать обои прихожую?

Если помещение маленькое, то в данном случае лучше всего подойдет мелкий неяркий рисунок либо однотонное покрытие. Чтобы сделать визуально немного шире длинную узкую прихожую, следует прибегнуть к следующему приему. Стены большей длины лучше оклеить светлыми однотонными обоями, а дальнюю узкую – покрытием с горизонтальной полоской.

Когда имеют место низкие потолки, имеет смысл использовать горизонтальный узор. При этом не обязательно должны присутствовать строгие геометрические полосы. Уместны будут и волнистые линии, и ненавязчивые узоры, ориентированные в вертикальном направлении. Если же потолок, напротив, низкий, то можно применить горизонтальный рисунок.

обои в прихожую

с горизонтальной полоской

обои в прихожую

светлые с рисунком

обои в прихожую

с вертикальной полоской

обои в прихожую

натуральные комбинированные

обои в прихожую

комбинированные

обои в прихожую

с рисунком

обои в прихожую

шелкография

обои в прихожую

комбинированные

Обои в прихожей могут выглядеть не только красиво, но и быть практичными. Следует лишь тщательно выбрать наиболее подходящий вариант. Любой ремонт начинается с идеи. Поэтому, прежде чем покупать что-либо, спокойно обдумайте, что вы хотите получить в итоге. Тогда новая обстановка будет долго радовать вас и дарить хорошее настроение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях