Декор стен в квартире своими руками (фото)

Декор стен в квартире своими руками

Даже самый минималистичный интерьер нуждается в декоре, пусть он и будет очень лаконичным. Независимо от того, какой стиль вы предпочитаете, пустые стены в нем будут выглядеть скучно, а помещение будет казаться неуютным. Сегодня существует масса готовых решений для декорирования, но можно также проявить фантазию и создать нечто уникальное. Если вы выбираете декор стен в квартире своими руками, фото готовых уже работ помогут найти идеи и вдохновят. Но прежде чем приступить к творчеству, важно узнать и об основных правилах размещения элементов на плоскости.

Основные принципы декорирования стен

Каждый, кто решил заняться декорированием собственноручно, должен обладать художественным вкусом хотя бы на любительском уровне. Это качество дает больше шансов создать гармоничный интерьер. Но если вы не вполне уверены в своем вкусе, то вам помогут приведенные здесь рекомендации и иллюстрации готовых работ.

Декор стен в квартире своими руками

карта мира на фоне кирпичной стены

Декор стен в квартире своими руками

цветочный принт, гармонирующий со шторами

Декор стен в квартире своими руками

большое реалистичное дерево

Декорировать стены можно самыми разными способами. Для этой цели используются картины и фотографии, наклейки, нанесенные красками изображения, панно, поделки, и даже одежда, книги, вырезанные из дерева или пластика геометрические фигуры, пустые рамки и многое, многое другое. Что объединяет все эти вещи? То, что они заполняют собой пустое пространство. И для того, чтобы весь интерьер выглядел гармонично, декоративные элементы должны быть расположены сбалансировано.

Декор стен в квартире своими руками

украшение из мелких объектов в бело-голубом интерьере

Поддержать этот баланс довольно просто. Во-первых, вся декоративная композиция должна находиться на некотором расстоянии от границ стены и предметов интерьера. Например, если требуется заполнить пространство над диваном, то нужно отступить немного вверх от спинки, и столько же места оставить сверху. Также важно проследить за тем, чтобы композиция была расположена равномерно и по горизонтали.

Декор стен в квартире своими руками

растительный узор в красно-оранжевых тонах

Декоративные элементы не должны находиться слишком высоко или слишком низко на стене. Наилучшим положением для восприятия является 150 – 160 см от уровня пола. Именно здесь должны находиться наиболее выразительные детали, если вы планируете создать крупномасштабную композицию.

Декор стен в квартире своими руками

фотообои, полки и фотографии в рамках

Если вы сомневаетесь, какой сделать декор стен в квартире своими руками, фото помогут определиться с выбором. Обращайте внимание на те иллюстрации, которые наиболее близки по стилистике вашему интерьеру. Ведь именно созвучность по цветовой гамме и общему настроению является залогом гармонии. Так, для минимализма и авангарда больше подойдут лаконичные геометрические формы, в стиле кантри больше будут уместны цветастые пестрые элементы, изделия в технике «печворк», провансу свойственны пастельные тона и нежные кружевные элементы, а в классическом интерьере лучше украсить стену картинами в рамах и т.д. Но в оформлении современных квартир чаще всего наблюдается смешение дизайнерских направлений. Поэтому вам необходимо понять, какой стиль здесь преобладает и подобрать соответствующий декор. Проще говоря, следует обратить внимание на то, какие формы и линии присутствуют в мебели, и постараться сделать декоративные элементы созвучными им.

Декор стен в квартире своими руками

картины и тарелки в светлом интерьере

Декор стен в квартире своими руками

белые тарелки разной формы на светло-серой стене

Варианты декора

Декорирование картинами

Украшение стен картинами – это наиболее простой вариант. Его можно применить практически в любом интерьере. Нужно лишь подобрать подходящие рамы и цветовую гамму самого изображения. Если нужно занять небольшое пространство, то порой бывает достаточно одной картины. Если же вы понимаете, что со всех сторон от нее остается слишком много места, то лучше продумать композицию. Все картины в ней должны располагаться в соответствии с определенной идеей. Наиболее простым вариантом является симметричное расположение. Также можно применить еще один несложный прием. В центре разместите самое крупное изображение, а снизу и по краям от него – несколько более мелких, но слегка различных по размеру. Тогда появится некоторая динамичность, но с сохранением баланса.

Декор стен в квартире своими руками

картины разных размеров, зеркало и полки

При декорировании картинами уделяйте особое внимание и тому, что на них изображено. Они должны перекликаться по тематике. Например, если в цветовой гамме комнаты преобладают спокойные природные оттенки – голубой, зеленый, бирюзовый, коричневый, серый, то хорошо будут смотреться пейзажи. При этом не обязательно покупать дорогостоящие картины, нарисованные маслом. Сейчас есть множество типографий, в которых можно напечатать изображение на холсте за небольшие деньги. А в багетных мастерских вам подберут соответствующее оформление.

Декор стен в квартире своими руками

композиция из фотографий в бело-голубом интерьере

Декор стен в квартире своими руками

картины создают уют в красно-сером интерьере спальни

Декорирование фотографиями

Принцип расположения фотографий на стене точно такой же, как и в случае с картинами. Здесь нужно лишь подобрать нужный формат и стилистику. Если у вас есть некоторые навыки в фотографическом деле, то вы можете повесить свои работы. В противном случае можно использовать любые стильные фото, подходящие облику помещения. Также в большинстве случаев очень уместно бывает размещение в одной композиции фотографий всех членов семьи.

Декор стен в квартире своими руками

фотографии в белых рамках

Декор стен в квартире своими руками

фотографии в светлом интерьере

Широкоформатные изображения

Когда необходимо заполнить большое пустое пространство стены, хорошо будет нанести крупное изображение. Здесь не обязательно делать профессиональную роспись – можно создать декор и своими руками. Для этого подойдут простые изображения, состоящие из небольшого количества линий, но хорошо передающие настроение. Так, часто можно встретить осенние деревья с последними листочками, силуэты летящих птиц и бабочек, одуванчики, цветы или просто абстракцию. Нанести их можно разными способами. В основном используется окраска через трафарет или наклейка цветной пленки. Существуют специальные мастерские и рекламные агентства, где можно заказать макеты, услуги и необходимые материалы.

Декор стен в квартире своими руками

изображения животных и деревьев оживляют комнату

Геометрический декор

Во многих современных интерьерах будет отлично смотреться простая геометрия и оригинальные решения. Так, вы можете заполнить пустое пространство композицией из круглых зеркал разного размера, простых прямоугольных рам, внутри которых вместо картин вставлены какие-либо фактуры (например, остатки обоев). В ряде случаев стильно смотрятся даже простые нарисованные прямоугольники, близкие друг другу по цвету.

Декор стен в квартире своими руками

растительная тематика

Вторая жизнь старых вещей

Если вы создаете декор стен в квартире своими руками, фото помогут найти идеи. Просматривая их, вы можете заметить, что нередко старые вещи находят себе второе назначение. Поэтому стоит проявить фантазию и использовать для декорирования вещи, которые было жалко выбросить.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях