Правила и идеи оформления стен в гостиной (фото)

Правила и идеи оформления стен в гостиной

Гостиную можно назвать лицом дома. Поэтому к оформлению стен в этой комнате следует подходить со всей ответственностью. Чтобы помещение было стильным, уютным и комфортным во всех отношениях, важно учесть основные правила дизайна. Они довольно просты, но при этом их соблюдение поможет привнести в дом гармонию.

Оформление стен в гостиной

Оформление стен в гостиной можно осуществить разными способами. В современном мире их существует множество, на любой вкус. Тщательно изучив этот вопрос, вы сможете создать в самом сердце своего дома уютное место, располагающее к отдыху и дружескому общению.

Правила и идеи оформления стен в гостиной

разноцветная вставка оживляет гостиную

Правила и идеи оформления стен в гостиной

деревья в интерьере гостиной

Правила и идеи оформления стен в гостиной

огромные цветы в гостиной

Единство в интерьере

Нельзя говорить об оформлении стен в гостиной отвлеченно от всего остального интерьера. Необходимо брать в расчет цветовое и стилистическое решение не только в данной комнате, но и в примыкающих к ней помещениях. Все вместе должно составлять единую гармоничную картину. В первую очередь обратите внимание на цвета. Они должны хорошо сочетаться между собой. Лучше, если в одной комнате будет не более 3 разных оттенков. Что касается соседних помещений, то цветовая гамма их может различаться, но видимые участки при этом не должны создавать конфликта с гостиной.

Также имейте в виду, что лучше всего смотрится комната, в которой акцент сделан на чем-то одном. Это может быть пол, стены или мебель. Именно этот главный элемент лучше выделить более яркими цветами и фактурой, чем все остальные. Если вы хотите акцентировать внимание на стенах, то здесь вам помогут различные приемы, описанные ниже, с применением контрастных цветовых решений. Когда же они должны служить лишь фоном, следует обращать внимание на спокойные нейтральные оттенки. Но и в этом случае требуется тщательная работа над оформлением.

Говоря о стилях, стоит заметить, что в одной комнате сейчас могут присутствовать сразу несколько разных направлений. Главное - четкое понимание того, что предметы гармонично сочетаются между собой. Здесь помогут как специальные знания, так и интуитивное чувство вкуса.

Правила и идеи оформления стен в гостиной

светлая и уютная гостиная

Учет мнений всех домочадцев

Гостиная - это общая для всех комната. Поэтому при оформлении стен в ней необходимо учесть пожелания всех членов семьи. Такой подход поможет создать дружественную атмосферу, приятную для всех, кто находится в комнате. Поэтому при выборе типа покрытия стен и элементов декора обязательно советуйтесь со всеми, кто живет в доме.

Правила и идеи оформления стен в гостиной

картины в гостиной

Расположение окон гостиной

Оформление стен в гостиной зависит также от того, с какой стороны света расположены окна. В частности, это влияет на выбор цвета. Если комната находится на южной стороне, и на протяжении всего дня она наполнена солнечным светом, то стены могут быть выполнены в холодных тонах (голубой, синий, фиолетовый и их производные). Когда же окна выходят на север либо по другим причинам комната большую часть дня остается затемненной, лучше всего подойдут теплые цвета. К ним относятся красный, оранжевый, желтый и зеленый, а также различные их оттенки.

Правила и идеи оформления стен в гостиной

круглые зеркала в гостиной

Размеры помещения

В зависимости от площади гостиной, следует выбирать и оформление для стен. Для отделки больших помещений могут быть избраны практически любые приемы, включая использование крупных ярких цветовых акцентов, массивных рам для картин, выразительной фактуры и прочего. Если комната маленькая, то лучше всего придерживаться светлых пастельных тонов и минимализма в деталях. Для отделки стен желательно использовать глянцевое покрытие - однотонное либо с мелким неконтрастным узором.

Правила и идеи оформления стен в гостиной

: каменная отделка в гостиной

Правила и идеи оформления стен в гостиной

имитация красной кирпичной кладки в гостиной

Правила и идеи оформления стен в гостиной

отделка темным камнем в гостиной

Стильные приемы для оформления стен

Картины и фотографии

Классическим вариантом является декорирование стен картинами и фотографиями. Если вы выбираете его, то основное покрытие должно служить лишь фоном. Иными словами, вам следует отдавать предпочтение обоям или краске нейтральных тонов. Подойдет декоративная штукатурка или отделочные панели с мелкой фактурой.

Изображения на фото и картинах должны быть подобраны так, чтобы они гармонировали с общей обстановкой комнаты. Это же касается и их оформления. Для современных стилей подходят картины в простых рамах или вовсе без них. Классические и исторические направления в дизайне чаще всего требуют обрамления с характерными узорами.

Правила и идеи оформления стен в гостиной

фотографии и картины в рамках украшают гостиную

Светильники

В некоторых зонах пустое пространство стен могут отлично заполнить бра и светильники. Они не только станут украшением, но и выполнят полезные функции. Их лучше всего располагать в местах для чтения, зонах для приватного общения и уютных уголках.

Правила и идеи оформления стен в гостиной

интересная отделкаи светильник в гостиной

Бордюры и рамки из молдинга

В классических интерьерах стены гостиной часто оформляются декоративными молдингами. Из них можно сделать бордюр, проходящий по границе двух разных видов покрытий или рамки. Последние могут быть заполнены интересным текстилем или выразительными контрастными обоями. Такие рамки из молдинга напоминают обрамление картин и фотографий.

Правила и идеи оформления стен в гостиной

живописные рамки гармонируют с отделкой потолка и мебелью в гостиной

Выделение одной стены

В настоящее время стал популярным прием выделения одной стены. В данном случае она имеет отличное от трех остальных покрытие - более яркое и выразительное. Это могут быть фотообои или обычные обои, но с контрастным рисунком.

Правила и идеи оформления стен в гостиной

узорчатая стена в белом интерьере гостиной

Правила и идеи оформления стен в гостиной

обои с рисунками в гостиной

Правила и идеи оформления стен в гостиной

окрашенный кирпич, камин и обилие полок в гостиной

Оформление стен в гостиной в большинстве случаев осуществляется с применением сразу нескольких приемов. Это позволяет находить новые уникальные сочетания и делать интерьер неповторимым и уникальным. Занимаясь ремонтом, ищите свои собственные решения. Полагайтесь на свой вкус и учитывайте мнения всех членов семьи при оформлении гостиной. В этом случае гармония внешнего пространства непременно отразится на вашем настроении.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях