Почему жена не хочет детей – советы психологов, что делать в такой ситуации

Почему жена не хочет детей – советы психологов, что делать в такой ситуации

Стать отцом для мужчины означает выполнить задачу продолжения рода. Но еще это – показатель зрелости, готовности взять на себя ответственность. Дети побуждают нас к свершениям, стимулируют достигать поставленные цели. Но что делать, если супруга не хочет заводить детей? Обсудим щекотливую ситуацию в сегодняшней статье.

Причины нежелания иметь потомство

Материальные проблемы

Мы живем в социуме и невольно сравниваем себя с друзьями, родственниками, знаменитостями. Часто подобные сравнения оборачиваются не в нашу пользу. Допустим, супруги живут в съемном жилье, получают среднюю по региону зарплату, у них нет родителей, способных материально подстраховать и помочь. Мыль о том, что ребенку придется жить в подобных условиях, угнетает женщину. Особенно если она ежедневно наблюдает, как успешные знакомые в очередной раз сменили машину, уехали в путешествие, приобрели загородный дом. Никакие уговоры мужа, что многие живут в условиях похуже, чем их семья, не действуют. Супруга понимает, что ей придется пожертвовать тем немногим из материальных благ, что она имеет на данный момент. Она считает, что, будучи ответственной за жизнь крохи, не сможет обеспечить ему такую же комфортную жизнь, как богатые и успешные друзья. Поэтому выбирает вовсе не иметь детей, чем воспитывать их в стесненных обстоятельствах.

Негативный опыт

Существует 2 возможных варианта.

Неудачный первый брак

Бывший муж оставил женщину с ребенком, ушел из семьи. Она преодолела множество трудностей, ей приходилось тяжело. Насколько бы она не была счастлива во втором браке, мысли о том, что ее снова предадут, не покидают голову. Второй ребенок представляется ей очередным испытанием. Ее страшит перспектива вновь остаться без поддержки и помощи, один на один с чадом.

Забота о младших братьях и сестрах

В детстве на плечи вашей жены легли хлопоты по уходу за младшими братьями и сестрами. В многодетных семьях часто случается, что родители перекладывают заботу о маленьких членах семьи на старших. Вместо того, чтобы гулять с друзьями, ходить на дискотеки и заниматься всеми теми вещами, что делают 10-16-летние подростки, девочки стирают, готовят кушать, играют с младшими, всячески опекают их. Таким образом, уже в собственном детстве они примеряют на себя роль матери, вместо того, чтобы самим побыть ребенком. В зрелом возрасте женщина вспоминает данный опыт с негативом, она уже знает, как тяжело выполнять роль мамы, не желает повторения. Хочет получать удовольствие от жизни, а не ухаживать за малышом.

Проблемы в браке

Недоверие к мужу – довольно распространенная причина нежелания заводить детей. Возможно, в семейном «анамнезе» имела место быть измена, либо отношения между супругами просто разладились. На генетическом уровне у женщин заложена установка, что они готовы зачать ребенка и взять на себя ответственность за его воспитание, лишь когда они чувствуют себя с партнером, как за каменной стеной. Жена должна знать, что может положиться на супруга.

Боязнь изменить жизнь

Психологический блок, который можно преодолеть лишь после консультаций со специалистом. Не стоит недооценивать серьезность проблемы, если жена прямым текстом говорит, что не готова поменять образ жизни и привычки ради ребенка. Этот глубокий страх чрезвычайно сложно побороть в одиночку. Рождение чада меняет жизнь женщины. В первые несколько месяцев существование полностью подчинено расписанию ухода за малышом. Многих пугает отказ от вечеринок, шумных встреч с друзьями, невозможность спонтанных поездок и отсутствие полноценного сна в первые месяцы жизни крохи. Кто-то беспокоится, что не сможет вернуться в прежнюю физическую форму. Большинство ужасает перспектива путешествий с маленьким детьми, ведь каждый из нас хотя бы раз летал в самолете или ездил в поезде с молодыми родителями и наблюдал их мучения и капризы крохи.

Почему жена не хочет детей – советы психологов, что делать в такой ситуации

некоторые молодые женщины не решаются завести ребенка с любимым мужчиной, так как боятся перемен в жизни и переключения на новый график, где большинство забот посвящено малышу и на себя совсем нет времени

Карьеризм

У успешной бизнес леди нет времени на такие «мелочи», как продолжение рода. Ее голова полностью забита иными мыслями, она держит в голове плотное расписание встреч с партнерами и понимает, что беременность не вписывается в насыщенный ритм жизни. Второй вариант – девушка, которая самостоятельно добилась карьерных высот, пройдя сложный путь от рядового сотрудника до начальника. Она приложила массу усилий для построения карьеры и настолько дорожит своим местом, что не готова уйти в декрет.

Давление общества

С самого детства девочкам внушают, что предназначение женщины – забота о семье, детях, муже. В голову вкладывается установка, что счастливая жизнь невозможна без потомства. Уже во время учебы в институте «участливые» родственники начинают интересоваться о статусе личной жизни и планах на создание семьи. После 25-лет ситуация усугубляется. Добродушные знакомые считают долгом напомнить, что «часики тикают». Мозг некоторых представительниц слабого пола из-за постоянного давления занимает позицию глухой обороны. Женщина начинает воспринимать подобные ремарки в штыки. Она хочет сама решать, когда и сколько заводить малышей. Чем чаще она слышит вопросы о потомстве в свой адрес, тем больше укореняется в мысли, что дети ей не нужны, особенно если она счастлива в браке.

Бесплодие

Нередки случаи, когда женщина знает о невозможности иметь детей, но выдает это за нежелание заводить потомство. Это глубокая психологическая ловушка. Чтобы справиться с новостью, что репродуктивная система не подарит возможность стать мамой, женщина начинает убеждать себя, что не хочет иметь детей. Затем она говорит это мужу, боясь признаться, что физически не способна к деторождению. Данная причина перекликается с проблемой недоверия в семье, когда супруга полностью не может раскрыться перед мужем и честно рассказать ему о состоянии своего здоровья.

Страх потерять супруга

Насмотревшись современных сериалов и фильмов, женщина пребывает в уверенности, что муж тотчас заведет любовницу, как только узнает о беременности супруги. Изменится фигура, вероятно, возникнут проблемы со здоровьем, снизится активность, возникнет социальная изоляция. Боязнь стать физически непривлекательной для партнера затуманивает сознание.

Идейные соображения

Существуют дамы, которые увлечены идеей, что наша планета перенаселена. Ресурсы истончаются, еще один лишний рот, даже если это собственный ребенок, обуза для планеты. Когда дети повзрослеют, возможно, им нечем будет питаться, негде жить. Зачем рожать и обрекать потомство на страдания?

Советы психологов

Что делать мужу, который столкнулся с нежеланием супруги иметь детей? Специалисты рекомендуют осторожно искать пути выхода из ситуации.

Выясните причину

Разберитесь, почему супруга отказывается заводить потомство. Возможно, имела место быть психологическая травма. Посмотрите на брак со стороны. Честно ответьте на вопрос, есть ли у вас неразрешенные конфликты, существуют ли недомолвки, замалчиваются ли проблемы. Поинтересуйтесь здоровьем супруги, проявите участие. Не будьте настырным, не устраивайте допрос. Мягко подведите жену к откровенному разговору по теме.

Работайте над отношениями

Если выяснилось, что проблема кроется в ваших взаимоотношениях, запаситесь терпением. Ежедневно доказывайте супруге делом, как она дорога вам. Балуйте ее, помогайте по дому, покажите, что готовы подставить свое сильное мужское плечо в любой ситуации. Жена должна понимать, что вы не спасуете, если возникнут трудности во время беременности и родов.

Станьте финансовым гарантом

Если супругу страшит перспектива воспитывать общего ребенка в нищете, придется поработать над материальным благополучием вашей семьи. Вы должны понимать, что во время декрета будете единственным кормильцем. Позаботьтесь о финансовой подушке, постарайтесь решить проблему с жильем, если такая имеется. Прилагайте максимум усилий, чтобы жена видела в вас надежного защитника и знала, что вы сможете обеспечить ей финансовую стабильность семьи.

Не давите на супругу

Постоянные разговоры о том, что у ваших друзей или родственников снова родился ребенок, и как бы вам хотелось поскорее испытать радость отцовства, только подольют масла в огонь и утвердят жену в мысли, что малыш вам нужен лишь для того, чтобы самоутвердиться. Не сравнивайте свою семью с чужой, в которой полный дом детей. Примите тот факт, что супруга рисует себе иную картину идеального мира.

Почему жена не хочет детей – советы психологов, что делать в такой ситуации

чтобы убедить жену родить ребенка, необходимо всецело ее поддерживать и ни с кем не сравнивать, действовать мягко и разумно

Не прибегайте к помощи родственников

Некоторые мужчины «выносят сор из избы» и просят родных поговорить с женой. Чаще всего эта миссия возлагается на свекровь, которая должна рассказать невестке, как ей хочется внуков, либо на ближайших братьев и сестер, уже познавших радость рождения ребенка. Этот метод не только разозлит женщину, поскольку вы пускаете в личное пространство других людей, но и может еще больше укрепить ее в мысли о том, что вы – ненадежный человек, который при возникновении трудностей ищет помощи на стороне.

Обсудите возможность совместной психотерапии

Не всегда трудности внутри семьи можно решить самостоятельно. Предложите супруге посетить семейного психолога. Обоснуйте решение тем, что хотите глубже прочувствовать ваш брак, понять партнершу. Не рассматривайте совместную психотерапию как сеанс «убеждения» жены в том, что нужно завести детей. Работа с психологом поможет нащупать истинные причины сложившейся ситуации.

Дайте ей время

Терпение вознаграждается. Возможно, ваша жена слишком молода и не готова принять на себя ответственность за чужую жизнь. Она сама еще ребенок. Если у вас молодая семья, не спешите с потомством. Поживите в свое удовольствие, дайте супруге время самой прийти к мысли о продолжении рода. Скорее всего, это случится, когда в кругу ваших друзей начнут появляться дети.

Заведите домашнего питомца

Это решение подходит только для тех пар, где оба супруга относятся к животному как к члену семьи, а не как к игрушке, которую можно выкинуть, когда надоест. Поинтересуйтесь у жены, возможно, она давно хотела завести собаку или кошку. Совместно выберете питомца, окружите его теплом, заботой. Часто, благодаря верному другу, у женщины просыпается материнский инстинкт.

Смиритесь или закончите отношения

Если все вышеописанные способы испробованы, но дело не сдвинулось с мертвой точки, вам остается смириться с ситуацией или поразмыслить над тем, что нужно завершить отношения. Подумайте, что для вас важнее: любящая, надежная, заботливая, верная жена или будущее потомство. Ваша супруга – личность, индивид со сформировавшимися ценностями. Так случается, что иногда жизненная позиция человека не предусматривает наличие детей. Примите ее выбор и определитесь, готовы ли вы разделить его с ней, или вам не по пути.

В сегодняшней статье мы рассказали, как вместе побороть страх перед появлением детей и объяснили, почему случается так, что женщина отказывается или боится планировать рождение ребенка. Терпение, искренность, умение прислушиваться к мнению супруги и уважать ее выбор – залог крепких, долговечных, доверительных отношений. Если жена относится к вам так же, скорее всего, в вашей семье скоро появится новая жизнь.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях